На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Берёзовый дёготь всегда выручит: 18 неожиданных способов применения

Берёзовый дёготь – старинное средство, которое широко применяется в косметологии и медицине. Этот недорогой аптечный препарат, изготовленный на основе древесной смолы, отличается сильным и очень стойким ароматом. Этим не преминули воспользоваться смекалистые садоводы. Они заменили природным и безопасным в применении продуктом дорогостоящие препараты - инсектициды и не только.

Берёзовый дёготь может выступить в роли безопасного инсектицида

Берёзовый дёготь может выступить в роли безопасного инсектицида

Если о такой стороне «дегтярной медали» вы слышите впервые, непременно возьмите это открытие на заметку. Ведь список вредителей, которым приходится не по нраву запах берёзового дёгтя действительно впечатляет.

1. Колорадский жук

С помощью берёзового дёгтя можно легко и быстро прогнать с картофельной плантации прожорливого колорадского жука. Для этого в ведре воды (10 л) растворяют стружку 0,5 бруска хозяйственного мыла, добавляют к мыльному раствору 2 ч. ложки дёгтя и обильно смачивают этим пахучим эликсиром кусты картофеля, а также почву в междурядьях.

Колорадский жук не любит запах дёгтя

Колорадский жук не любит запах дёгтя

2. Луковая муха

Березовый дёготь выручит в борьбе с надоедливой луковой мухой, которая начинает вести свою подрывную деятельность практически сразу после появления всходов на грядке. С этой целью севок за несколько часов до посадки нужно замочить в дегтярном растворе (1 ч. ложка на 1 л воды).

Березовый дёготь защитит лук от луковой мухи

Березовый дёготь защитит лук от луковой мухи

Через 2 недели после появления всходов пролейте междурядья лука раствором, приготовленным из 10 л воды и 1 ст. ложки дёгтя, повторив процедуру еще раз через 12-15 дней.

3. Морковная муха

Не нравится специфический запах берёзового дёгтя и другой мухе — морковной. Чтобы обезопасить от нее морковь и другие культуры семейства Зонтичные, к которым неравнодушен этот вредитель, в ведре воды растворяют 2 ч. ложки дёгтя и поливают растения под корень по предварительно увлажненной почве. За сезон проводят 4 таких корневых полива: 2 раза в июне и 2 раза в августе с интервалом 10-12 дней.

Аромат дёгтя отпугнет от морковной грядки морковную муху

Аромат дёгтя отпугнет от морковной грядки морковную муху

4. Капустная муха

Несмотря на свое название, капустная муха вредит не только капусте, но и всем остальным культурам семейства Крестоцветные – редьке, репе, дайкону, редису, хрену и др. Причем сама муха — абсолютно безвредное создание, а вот ее личинки – настоящая гроза для этих овощей.

Личинка капустной мухи на пораженном растении. Фото с сайта wordpress.com

Личинка капустной мухи на пораженном растении. Фото с сайта wordpress.com

Чтобы отпугнуть от посадок вредителя и не дать ему отложить яйца на растениях, почву на грядке, где растут культуры семейства Крестоцветные, мульчируют перепревшими опилками, намоченными в дегтярном растворе (1 ст. ложка на 10 л воды). Процедуру проводят ранней весной и обновляют слой мульчи в начале августа.

5. Капустная белянка

«Дегтярные» опилки помогут отпугнуть от капусты и бабочек белянки, гусеницы которой тоже не прочь полакомиться аппетитными листочками. Однако в этом деле более действенным методом окажется смоченная в чистом берёзовом дёгте ветошь, которую подвешивают на колья в междурядьях капусты на высоте 40-50 см от земли.

Гусеницы капустной белянки

Гусеницы капустной белянки

6. Проволочник

Не выносит запаха берёзовой смолы проворный проволочник, который так и норовит отведать на вкус клубни картофеля, корнеплоды моркови, свеклы, редьки, цветочные клубни и луковицы и другие подземные «лакомства».

Личинка проволочника

Личинка проволочника

Для защиты картофеля от этого вредителя семенные клубни перед посадкой на 40-50 минут замачивают в растворе, приготовленном из 2 ч. ложек дёгтя и 10 л воды. Растения, выращенные из семян, для защиты от проволочника поливают таким раствором под корень 3-4 раза за сезон с интервалом 2-3 недели.

7. Паутинный клещ

Не устоит перед сильным ароматом березовой смолы и паутинный клещ, проявляющий особую активность в жаркую сухую погоду. Этот вредитель отличается крохотными размерами, зато урон садовым и огородным культурам наносит огромный.

Паутинный клещ

Паутинный клещ

При первых признаках деятельности клеща обработайте растения раствором, приготовленным из 10 л воды, 3 ст. ложек дёгтя и 1/3 бруска мыла, уделив особое внимание тыльной стороне листьев.

8. Яблонная плодожорка

Чтобы защитить садовые насаждения от «посягательств» яблонной плодожорки и не дать бабочкам произвести яйцекладку, яблони, груши, абрикосы и другие деревья, подвергающиеся атакам гусениц этого вредителя, опрыскивают пахучим раствором. Его готовят из 10 л воды, 2 ч. ложек дёгтя и 1/3 бруска мыла. Обработку проводят в фазе «розового бутона» и сразу после цветения.

Яблоко, поврежденное личинкой яблонной плодожорки

Яблоко, поврежденное личинкой яблонной плодожорки

Нелишними окажутся и емкости с дегтярным раствором (1 ч. ложка на 5 л воды), которые подвешивают в кроне деревьев незадолго до начала цветения.

Купить дёготь можно не только в аптеке, но и в некоторых садовых магазинах.

9. Пилильщик

Пилильщик в зависимости от вида может повреждать самые разнообразные растения: смородину, крыжовник, яблоню, сливу, грушу и др. Но все разновидности этого опасного насекомого быстро ретируются подальше от насаждений, благоухающих дегтярным ароматом.

Личинки пилильщика активно поедают молодые листья

Личинки пилильщика активно поедают молодые листья

Чтобы защитить сад от этого насекомого, залейте 1 стакан просеянной древесной золы 5 л теплой воды и дайте смеси настояться сутки. Процедите настой, добавьте к нему 1/3 бруска мыла и 2 ст. ложки берёзового дёгтя, а затем опрыскайте растения, которые находятся в зоне риска, при набухании почек и повторите процедуру через 7-10 дней. Если вредители уже имеются, подобные обработки проводят после цветения с интервалом 12-14 дней.

10. Крыжовниковая огнёвка

Нередко получить достойный урожай крыжовника и смородины садоводам мешает крыжовниковая огнёвка, личинки которой повреждают завязи. Для защиты от этого насекомого ягодные кустарники опрыскивают раствором, приготовленным из 10 л воды, 50 мл берёзового дёгтя и 1/3 бруска мыла, перед цветением и сразу после него.

Преждевременно созревшие ягоды - признаки деятельности огневки. Фото автора.

Преждевременно «созревшие» ягоды — признаки деятельности огнёвки. Фото автора.

11. Малинно-земляничный долгоносик

Почерневшие цветки и засохшая завязь на кустиках земляники садовой свидетельствуют о присутствии малинно-земляничного долгоносика. Чтобы исключить такое неприятное явление, обильно смочите кустики дегтярным раствором (2 ст. ложки и 30 г мыла на 10 л воды), проведя процедуру в фазе бутонизации 2 раза с интервалом 5-7 дней.

Засохшая завязь с надрезанными стебельками свидетельсвтуют о присутствии долгоносика. Фото с сайта umaine.edu

Засохшая завязь с надрезанными стебельками свидетельсвтуют о присутствии долгоносика. Фото с сайта umaine.edu

И не забывайте, что, отпугнув долгоносика от земляничной плантации, вы можете оказать медвежью услугу малине, ежевике или шиповнику, на которые перекинется жук. Поэтому до цветения пару раз обработайте таким средством и эти ягодные культуры.

12. Вишнёвый долгоносик

Если в прошлом сезоне вишнёвый долгоносик нанес существенный урон вашему саду, следующей весной обязательно проведите для вишен, черешен и других косточковых культур дегтярную аромотерапию, которая не нанесет вреда ни вам, ни окружающей среде, зато надежно защитит деревья от этого вредителя.

Березовый дёготь защитит вишню и черешню от повреждения вишнёвым долгоносиком

Березовый дёготь защитит вишню и черешню от повреждения вишнёвым долгоносиком

Для этого растворите в ведре воды 1 ст. ложку берёзового дёгтя и 1/3 бруска мыла и тщательно смочите деревья из опрыскивателя таким пахучим раствором. Процедуру нужно провести ранней весной до распускания почек, повторить при распускании почек и незадолго до цветения.

13. Боярышница

Личинки боярышницы «орудуют» на яблонях, грушах, сливах, вишнях, абрикосах и других культурах семейства Розоцветные, активно поедая почки, молодые листья и бутоны.

Личинка боярышницы

Личинка боярышницы

Для того чтобы защитить сад от этого вредоносного насекомого, проведите ряд обработок деревьев раствором на основе 20 мл дёгтя, 1/2 бруска мыла и 10 л воды. Первую обработку проводят в фазе «зелёного конуса», вторую – незадолго до цветения, а последующие сразу после цветения с интервалом 2 недели (в зависимости от наличия гусениц).

14. Сливовая плодожорка

В нашей стране повсеместно распространена сливовая плодожорка, личинки которой значительно снижают качество и количество урожая слив, выедая изнутри мякоть и заставляя плоды осыпаться на землю раньше времени.

Личинка сливовой плодожорки

Личинка сливовой плодожорки

Чтобы защитить сливы от этого вредителя, сразу после цветения проведите опрыскивание деревьев дегтярно-мыльным раствором. Для его приготовления растворите в ведре воды (10 л) 0,5 бруска хозяйственного мыла, предварительно натерев его на тёрке, и добавьте 20 мл дёгтя. Процедуру повторите через 5-7 дней, а затем ещё раз через 3-4 недели.

15. Тля

Для прожорливой тли «каждая погода благодать», и все садоводы не понаслышке знают, как быстро это насекомое и в жару, и в ненастье превращает молодые побеги в уродливые закорючки. Однако у этой зловредной букашки есть слабое место – она не выносит запах берёзового дёгтя.

Тля

Тля

Чтобы прогнать ненасытную тлю, нужно опрыскать пораженные растения дегтярным раствором 2 раза с интервалом 5-7 дней. Для этого натрите на тёрке 0,5 бруска дегтярного мыла и растворите стружку в 1 л горячей воды, а затем добавьте к мыльному раствору 1 ст. ложку берёзового дёгтя. 0,5 л такой смеси влейте в ведро воды и обильно смочите жидкостью листья и побеги.

16. Муравьи

Берёзовый дёготь поможет расправиться и с ближайшими «друзьями» тли – муравьями. Чтобы отвадить их, пасущих своих «коровок», от садовых насаждений, обмотайте штамбы деревьев и основания ветвей кустарников тряпками, смоченными в чистом берёзовом дёгте.

Муравьи и тля неразлучны

Муравьи и тля неразлучны

А «огородных» муравьев можно прогнать с грядок по-другому: налить сверху на муравейник 1-2 мл аптечного препарата. Насекомые тут же начнут упаковывать свой багаж и отправятся в дальнее путешествие.

17. Кроты

Что делать с насекомыми-вредителями понятно. Но у дачников есть и другие садовые враги, например, кроты. Своей активной подземной деятельностью они наносят существенный урон здоровью, а иногда и жизни садово-огородных насаждений.

Крот - непрошеный гость в любом саду

Крот — непрошеный гость в любом саду

Чтобы прогнать этих непрошеных гостей с участка, смешайте 1 стакан дёгтя и 1/3 стакана растительного масла и пропитайте такой эмульсией куски ветоши. После этого раскопайте все кротовины, которые обнаружите на участке, вложите в каждый ход пахучую тряпку и засыпьте отверстия землей. После такой «аромотерапии» кроты быстро покинут оккупированную территорию.

18. Мыши и зайцы

Долгоиграющий аромат берёзового дёгтя с успехом применяют для защиты плодовых деревьев от повреждений грызунами в зимнее время. Если опасность исходит только от полевок, то приствольные круги молодых деревьев с нежной корой достаточно просто замульчировать опилками, пропитанными дегтярным раствором (1 ст. ложка на 10 л воды).

А если в вашем саду орудуют ещё и зайцы, то более надёжным средством станет пахучая побелочная смесь, которую готовят из 8 л воды, 1 кг мела, 1 кг навоза и 3 ст. ложек берёзового дёгтя. Раствор нужно довести до консистенции сметаны и побелить им штамбы и нижние скелетные ветви.

Для защиты от грызунов в побелочный раствор добавляют берёзовый дёготь

Для защиты от грызунов в побелочный раствор добавляют берёзовый дёготь

Берёзовый дёготь имеет маслянистую консистенцию и плохо растворяется в холодной воде. Поэтому, готовя растворы для опрыскивания или корневого полива, сначала растворите его в небольшом количестве горячей воды, а затем получившуюся «болтушку» влейте в емкость с холодной водой. Эффект от такого пахучего средства не заставит себя долго ждать, и вы сможете в скором времени собрать щедрый урожай экологически чистых овощей и фруктов, обезопасив его от посягательств бесчисленной роты садово-огородных вредителей.

Уважаемые читатели, а вы используете берёзовый дёготь на своей даче? Поделитесь в комментариях своими рецептами и расскажите, насколько эффективным оказался этот аптечный препарат при применении в вашем саду.

Источник

Картина дня

наверх