На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Ждем первых морозов! Когда укрывать на зиму розы, гортензии, клематисы и лаванду

Первые морозы говорят о том, что пришло время поработать в цветнике. Какие растения укрывают на зиму, какой материал предпочесть и когда наступит подходящий момент – разберемся в грамотной подготовке многолетников к холодному сезону.

В условиях суровых русских зим некоторые многолетники не могут обойтись без дополнительного укрытия. Оно защищает их от ветров, наледи, сильных морозов. Но если накрыть кустики слишком рано, в избыточной теплоте и отсутствии вентиляции они могут выпреть и точно так же не дождаться весны. Как же подобрать оптимальный момент для укрытия, балансируя между страхами заморозить и сгноить драгоценные посадки?

Чем укрывать растения на зиму

Укрытие роз на зиму

Правильный выбор укрывного материала для растений на зиму – половина дела. Ведь именно от него во многом зависит, как сохранится ваш многолетник в холодную пору. Вариантов у среднестатистического дачника больше десятка, однако ориентироваться стоит, в первую очередь, на особенности региона.

Если в ваших краях снежные зимы без оттепелей, можно обойтись и вовсе без дополнительных укрытий. Снег защитит цветы от мороза и не даст им выпреть. Но тем, кто живет в центральной полосе стоит предусмотреть и другие варианты развития событий.

Самыми лучшими материалами для укрытия остаются лапник и сухие листья со здоровых деревьев. Они не слеживаются до состояния корки, защищают почву, задерживают снег. Другие материалы такой многофункциональностью похвастать не могут, и их приходится комбинировать.

Например, солома и опилки хоть и держат необходимую воздушную прослойку, все же промокают, а намокшие – замерзают. К тому же в них охотно селятся грызуны, что не способствует сохранности растений. Такие укрывные материалы желательно защищать от осадков слоем пленки или плотного агроволокна.

Мешковина, спанбонд и пленка сами по себе способны защитить посадки от образования ледяной корки, солнечных ожогов или мокрого снега, однако они не греют и зачастую не вентилируются. Поэтому прежде чем накрыть ими свои многолетники, замульчируйте корни растений, а сверху установите каркас. Важно, чтобы укрывной материал не касался веток, а между ними и почвой была воздушная прослойка.

Как правильно укрыть розы на зиму

Укрытие роз на зиму

Большинство начинающих розоводов предпочитают укрыть кусты на зиму лапником, забросав их от основания до макушки. Увы, этот метод не слишком удачен и порой не срабатывает. Чтобы ваш розарий хорошо перенес холода, нужно понять, какие розы укрывают на зиму, в какой момент это стоит делать и какие материалы защитят "королеву сада" от холодов и осадков.

Самыми морозостойкими считаются парковые розы (сорта Ритаусма, Пинк Гротендорст, Конрад Фердинанд Мейер, Ганза, Аделаида Хутлес, Лавиния и др.); видовые розы или шиповники (разновидности нитида, глаука, морщинистая и др.); абсолютно зимостойкие сорта (Скаброза, Сноу Пейвмент, Йенс Мунк, Джон Дэвис, Ханза и др.); некоторые гибриды роз альба, спинозиссима, ругоза. Их достаточно замульчировать землей, торфом или перегноем.

Проводить укрытие нужно, ориентируясь не на календарь, а на термометр. Первые легкие заморозки только закаляют розовые кусты, поэтому не стоит бросаться в сад с лапником и опилками при приближении термометра к нулевой отметке.

Если не знаете, при каких температурах укрывать розы на зиму, дождитесь конца октября – середины ноября, когда ночная температура будет стабильно достигать –5°С. В это время розовый куст уже готов к укрытию, особенно если в прогнозе на ближайшие недели нет резкого потепления.

Укрытие плетистых роз на зиму

Если с кустовыми, почвопокровными розами и флорибундой все понятно, и соорудить над ними шалашик, заполненный лапником или листьями, не составляет труда, то высокорослые растения укрыть сложнее. Стоя перед двухметровыми кустами, впору задуматься, как укрыть плетистую розу на зиму или что делать с взрослыми штамбовыми розами.

С плетистыми розами все просто – задача цветовода сводится к тому, чтобы снять плети с опоры, пригнуть их к земле, уложить на лапник и сверху укрыть им же, а затем обмотать все это пленкой или агроволокном. С молодым штамбом можно поступить так же, а вот взрослое одревесневшее растение гнуть опасно. Его нужно обернуть рулоном из сетки или рубероида, а внутрь конструкции насыпать сухие листья, опилки или хвою. Сверху на конструкцию надевают полиэтиленовый мешок, привязанный бечевкой, чтобы вода не попадала внутрь.

Как укрыть лаванду на зиму

Лаванда зимой

Каждый год владельцы лаванды думают, укрывать ли на зиму ее кустики или "и так сойдет". Ответ на этот вопрос зависит от двух критериев – места вашего проживания и вида выращиваемой лаванды. Морозостойкой считается только узколистная лаванда (Lavandula angustifolia) – она способна зимовать в средней полосе без потерь. Другие разновидности нуждаются в укрытии или переносе в дом.

Укрывать лаванду нужно не раньше ноября (для средней полосы). Теплолюбивые сорта осенью не обрезают, мульчируют корни слоем торфа или перегноя толщиной 5-7 см, затем из лапника формируют купол над каждым кустиком. Очень часто лаванда гибнет не от холода, а от того, что снег над ее корнями смерзается и не пропускает воздух к почве. Чтобы избежать этого, над каждым растением нужно организовать воздушную прослойку с помощью колпака из спанбонда, досок, шифера или других подручных материалов.

Лаванда в контейнере перезимовать не может, ее непременно нужно внести в помещение, например, на застекленный балкон.

Как укрыть клематис на зиму

Клематис зимой

Нужно ли вам укрывать клематис на зиму, зависит от того, в каком регионе находится ваш цветник и от того, к какой группе обрезки относится клематис.

Клематисы первой и второй группы обрезки (цветущие на прошлогодних побегах) обязательно укрывают, заботясь о защите цветов от вымерзания и вымокания. Клематисы третьей группы обрезки, цветущие на побегах этого года, перед наступлением зимы обрезают, оставляя наземную часть длиной не более 20 см. Их достаточно мульчировать, высыпав на куст 1-2 ведра перегноя.

Чтобы зимовка клематисов первой и второй группы обрезки прошла успешно, осуществите следующие действия:

• Замульчируйте корневую шейку клематиса перегноем или торфом.

• Уложите рядом с клематисом слой обрезанных побегов, досок или любого растительного материала, который не даст растению прикасаться к земле.

• Оберните побеги клематиса спанбондом.

• Уложите клематис на подготовленную "подушку", засыпьте его лапником или сухими листьями.

• Сверху поместите шифер, доски или щит из строительных материалов.

Отдельно стоит оговорить, как укрывать клематис на зиму в Подмосковье, да и всей средней полосе, ведь зимы этого региона очень нестабильны и характеризуются неоднократными оттепелями. Если у вас на участке снег не лежит с осени по весну, а то появляется, то исчезает, а порой и вовсе становится коркой льда, обязательно установите над клематисом каркасное укрытие.

Как укрыть гортензию на зиму

Укрытие гортензии на зиму

Чтобы понять, надо ли вам укрывать гортензию на зиму, достаточно точно знать, какую разновидность этого куста вы выращиваете. Ведь если древовидная гортензия зимостойка и не нуждается в укрытии, то крупнолистная гортензия просто не зацветет, а то и вовсе не придет в себя после зимовки без укрытия. А вот с гортензией метельчатой все еще сложнее – она вроде и выдерживает зиму, но молодые саженцы часто страдают от морозов, так что кустики в первые три года на зиму желательно защищать.

Укрывать гортензию нужно после того, как установятся стабильные отрицательные температуры. Если вы боитесь, что не успеете сделать это вовремя, можете частично укрыть куст в конце октября, а затем следить за погодой.

Если вы выращиваете укрывную разновидность гортензии, попробуйте один из самых популярных способов. Первый способ таков: разложите вокруг куста лапник слоем 7-10 см (можно заменить сухими листьями, соломой), пригните ветви к земле скобами, присыпьте их тем же укрывным материалом и накройте слоем агроволокна, зафиксированного по краям камнями или досками.

Второй способ эстетичнее и менее травматичен для растения. Свяжите ветви гортензии, обмотайте их спанбондом, а на расстоянии 20-25 см от них установите каркас из металлической сетки. Затем полученный шалаш заполните сухими листьями и сверху прикройте пленкой, рубероидом или дощатым щитом. Важно сформировать каркас так, чтобы ветви гортензии не касались сетки и не выходили за ее пределы.

А вы уже укрыли свой цветник на зиму?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх