На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Популярные разновидности хойи для истинных поклонников экзотичных комнатных растений

Этот удивительный цветок отличается ароматными бутонами, напоминающими изысканные фарфоровые поделки, которыми украшают домашний интерьер. Кроме того, разновидности хойи поражают воображение, поскольку каждая из них имеет свою неповторимость. По некоторым сведениям, ученых в природе существует более трехсот ее наименований.

Экзотическое растение относится к семейству «Ластовневые». В естественной среде встречается на территории Индии, Китая, Мьянмы (бывшая Бирма). Оно изящно обвивает стволы величественных деревьев. Простирается мягким покрывалом на скалистых склонах и опушках влажных лесов. Поистине восхитительное растение!

Своим названием цветок обязан знаменитому садовнику, который занимался исследованием и селекцией экзотов – Т. Хойю. В Европе растение, в основном, культивируется как комнатный цветок необычайной красоты. Восковую лиану по праву называют величественной гостьей из далеких тропиков, покорившей сердца цветолюбов. Рассмотрим разновидности хойи, фото и названия растения, чтобы выбрать себе подходящий вариант.

Впервые о восковом плюще была сделана запись в 1810 году британским биологом Р. Броуном. Он и дал название этому экзотическому растению, которое актуально по сей день.

В благоухающем окружении цветов

Безусловно, каждому человеку нравится находиться в окружении девственной природы. К сожалению, городским жителям не всегда это удается. Поэтому они стараются создать оазис красоты в своем жилом помещении. Отличная идея – рассмотреть разновидности хойи, чтобы оценить великолепие этого комнатного цветка.

«Керри»

Для создания интерьера в жилом помещении, можно использовать различные комнатные растения. Идеальный вариант – экзотичный цветок хойя Керри. Впервые растение обнаружил в 1911 году на территории северных областей Таиланда американский профессор А. Керри. Его именем и назвали этот симпатичный вид плюща.

Главная особенность цветка – огромные до 15 см в длину и ширину мясистые листья в форме сердца. За такой необычный шарм его стали называть «Валентинкой». Кроме экзотичных листовых пластин, растение выбрасывает бутоны в зонтичном соцветии, которые бывают следующих оттенков:

• лимонный;

• желтоватый;

• розовый;

• белые с едва различимым оттенком желтизны.

В каждой группе насчитывается примерно по 20 бутонов, источающих приятный аромат. Когда на цветках выступает нектар, лепестки окрашиваются в темные тона. Это может быть красно-коричневый либо насыщенно розовый цвет. Ее изящные свисающие побеги, украшенные фарфоровыми бутонами и суккулентной листвой, сделают жилую обитель очаровательным оазисом уюта.

Наблюдения ботаников показывают, что на окраску бутонов не последнее влияние оказывает освещение. Чем оно больше, тем насыщеннее лепестки цветка.

На сегодняшний день биологам известны такие разновидности хойи этого сорта:

• Hoya kerrii Spotted Leaves. Особенность растения – зеленые листья в крапинку.

• Hoya kerrii Variegata. В самом центре листовой пластины просматривается полоска желтого цвета.

• Hoya kerrii Albomarginata. Край обрамлен изящной белоснежной каемкой.

• Hoya kerrii Spot center. Листья удлиненной формы, которые по центру разукрашены пестрыми узорами.

• Hoya kerrii Spot margin. Зеленая листовая пластина разукрашена эффектными беловатыми разводами.

Читайте также: Все самое интересное о филодендроне

Для каждого подвида характерны плотные листья мясистого характера. Раскраска бутонов может быть:

• белая;

• розовая;

• красная;

• желтая.

Взрослые экземпляры выделяют капельки нектара, которые источают стойкий карамельный аромат.

«Прекрасная»

Цветок относится к растениям ампельного характера. Его привезли в Европу из Индии, хотя встречается он и в других тропических странах. Показанная на фото хойя Прекрасная, успешно произрастает в комнатных условиях, где часто меняется уровень влажности. Она представляет собой компактный кустарник с вьющимися побегами, покрытыми множеством утолщенных листьев яйцевидной формы.

В летний период на растении появляются соцветия в виде гламурного зонтика, покрытого множеством белоснежных бутончиков. Центр каждого из них украшен восковой короной, состоящей из пяти пурпурно-красных долек.

Этот вид хойи источает едва уловимый аромат, поэтому его размещают в любой части жилого помещения.

Многим садоводам по душе выращивать подвиды этой восковой лианы:

• Хойя Белла Вариегатная. Растение имеет оригинальный окрас листьев. Края пластины темно-зеленые, а центр – яблочного оттенка.

• «Albomarginata». Особенность подвида – светло-зеленые листья, обрамленные белоснежной каймой. Пышное цветение наблюдается достаточно долго. Белые бутоны украшены сиреневой серединой, что смотрится особенно привлекательно.

• «Hoya lanceolata ssp. Bella». Сорт вывели в 1982 году как изысканное ампельное комнатное украшение. В естественной среде встречается на территории островов Тихого океана. В Европу завезли такие хойи из Таиланда, где они покорили сердца любителей экзотики.

Цветок выбрасывает бутоны на кончиках вьющихся побегов. Поэтому его желательно высаживать в специальные горшки для вьющихся растений.

«Лакуноза»

Вычурная разновидность ампельного цветка для украшения интерьера – хойя Лакуноза. Ее темно-зеленая листва вырастает до 5 см в длину, несмотря на то, что края пластины слегка закручены. Молодые ниспадающие стебли окрашены в красновато-коричневый цвет. Именно на них и появляются цветоносы.

Соцветия в виде зонтиков состоят из множества бутонов (среднее количество – 20 штук). Они расположены на ворсистом основании с фиолетовым вкраплением.

Овальная корона чаще всего белого цвета, хотя встречается и с кремовым оттенком.

Хойя Лакуноза источает два непохожих аромата. Днем она пахнет гвоздикой, ночью – пряным ладаном.

Биологи классифицируют несколько подвидов такого плюща:

• «Tove»;

• «Эскимо сильвер»;

• «Роял флеш»;

• «Сноу капс»;

• «Лангкави».

Восковая лиана такого вида цветет около недели, наполняя помещение пьянящим экзотичным ароматом.

«Мясистая»

Особенно популярный вид у любителей экзотичных растений – хойя «Мясистая». В природе она встречается на территории таких стран:

• Индия;

• Китай;

• Япония;

• Вьетнам;

• Малайзия.

Читайте также: Полезные свойства аспарагуса и его в применение в народной медицине

Несмотря на это, цветок успешно приживается и в странах с холодным климатом, только как комнатное растение. Даже в таких условиях он достигает в длину примерно 6 м. Поэтому для него делают опору в виде кольца, чтобы тонкие побеги обвивались вокруг нее.

Биологи отмечают и другие разновидности хойи, фото которых являются доказательством популярности этого цветка. Вот некоторые из них:

«Tricolor»

Цветок имеет оригинальные листовые пластины. Сначала они окрашены в красный цвет, а со временем приобретают желтый оттенок. Зеленая окантовка остается неизменной на протяжении всей жизни растения.

«Variegata»

На фото хойя «Карноза Вариегата» изображена в наилучшем виде. Ее «стильные» розовые бутоны с белоснежной окантовкой привлекают особое внимание поклонников суккулента.

«Exotica»

У такой лианы средняя часть листовой пластины, как правило, желтого цвета. Если присмотреться, можно заметить, как он плавно переходит в зеленую окантовку.

«Кримсон Квин»

Изюминка сорта – бутоны. Они окрашены в насыщенный розовый цвет. А окантовка у них бледно-розовая, что придает цветку небывалую нежность.

«Великолепная»

Этот вид еще называют – «Hoya Imperialis» или «Величественная». В природе она произрастает на территории живописного острова Малакка в виде вьющегося кустарника. Ее изящные побеги слегка опушены. По сторонам расположены продолговатые листья овальной формы с заостренными кончиками. В длину достигают – 20 см. Поверхность у них гладкая, что придает им вычурную неповторимость.

В период пышного цветения с вьющихся побегов свисают сферические зонтики, состоящие из 10 бутонов. Для каждого из них характерны такие особенности:

• длина – 20 см;

• наружный окрас – желто-зеленый;

• внутренний – темно-красный;

• опушенная корона – в виде пятиконечной звезды.

Хойя Великолепная источает приятный фруктовый аромат, поэтому выращивать ее желательно в хорошо проветриваемом помещении.

В зависимости от раскраски бутонов, ученые различают немало подвидов такого воскового плюща:

• «Альба» (бутоны белого цвета с зеленоватым отливом);

• «Палаван» (желтые лепестки с насыщенным красноватым оттенком);

• «Борнео Ред» (лиловые лепестки бутонов);

• «Раушии» (белые цветы с розовым либо зеленоватым окрасом).

Растение чудесно развивается при высокой температуре воздуха. Поэтому важно следить, чтобы она не опускалась ниже 20 градусов.

Оригинальные разновидности хойи для домашней экзотики

Как показывает практика, восковая лиана стала одним из самых привлекательных суккулентов нашего времени. Это фарфоровое чудо ценят за неприхотливый уход, изысканную красоту и тонкий аромат. Огромное количество разновидностей хойи поражает воображение, но некоторые из них поистине великолепны. Рассмотрим сорта, которые отличаются уникальностью и неповторимостью, чтобы стать навсегда ее верными поклонниками.

Читайте также: Целебный дар природы: лабазник, его лечебные свойства и противопоказания

«Калимантан»

У этого симпатичного воскового плюща оригинальные листья:

• размер – средний;

• форма – овальная;

• кончики – заостренные;

• поверхность – контрастный узор из прожилок синего цвета.

Бутоны хойи «Калимантан» окрашены в рубиновый цвет. При полном раскрытии они источают запах, напоминающий бергамот. Такое растение чудесно развивается в тесном контейнере и любит много света.

«Локки»

В естественной среде цветок растет на высоте примерно 25 м над землей. Хойя Локки тщательно охраняется законом Вьетнама от уничтожения, поскольку в диком виде таких восковых плющей насчитывается около 50 штук. Несмотря на это, цветок выращивают в домашних условиях. Его уникальность в том, что на протяжении целого года он усыпан перламутровыми белыми бутонами с шоколадным ароматом.

«Лазианта»

Этот симпатичный цветок любит затененные места. Неудивительно, что выращивать его в помещении одно удовольствие. Хойя «Лазианта» имеет заостренные листовые пластины, покрытые серым вкраплением. На опушенном венчике образуются ярко-желтые цветы, источающие терпкий фруктовый аромат экзотических плодов.

Чтобы хойя цвела круглый год, желательно поддерживать влажность в контейнере и рыхлость грунта.

«Глобулоза»

В природе такой вид плюща встречается в девственных лесах Индии и Китая. Она произрастает в основном на стволах и крупных ветках деревьев. Поэтому комнатная хойя Глобулоза нуждается в искусственной опоре, сделанной из деревянных прутьев.

Растение имеет крупные соцветия, состоящие из множества бутонов бледно-желтого цвета. Отличительная особенность цветка – опушенные вьющиеся стебли. Со временем ворсинки опадают, а побеги одревесневают.

Выращивать цветок следует в прохладном помещении с высоким уровнем влажности.

«Фитчи»

Удивительной красоты ампельное растение понравится многим цветоводам. Оно имеет изумрудного цвета листья, покрытые изящной жилистой сеткой. В отличие от своих сородичей, пластина хойи Фитчи не покрыта ворсинками, поэтому имеет глянцевую поверхность.

Расцветка бутонов зависит от интенсивности светового потока. Она может быть:

• ярко-розовая;

• кремовая;

• бледно-розовая.

Корона цветка всегда розовато-белая. В соцветии насчитывается примерно 25 «фарфоровых» бутончиков. Растение предпочитает повышенную влажность, потому нуждается в частом поливе. Температура в помещении не должна быть меньше 18 градусов.

«Николсона»

Эпифитное растение, свисающее со скал, отличается голыми побегами с ярко-зеленой листвой. При обильном свете они обретают багровый либо красноватый оттенок. Для хойи «Николсона» характерна мясистая листва овальной формы. Кончики пластины заострены, что придает ей оригинальный вид.

Зонтичные соцветия насчитывают до 40 бутончиков таких расцветок:

• светло-желтые;

• розовые;

• кремовые;

• зеленые;

• красные.

Лепестки неопушенных бутонов достигают в длину лишь 7 мм. Их края слегка завернуты в обратную сторону. Корона окрашена в белоснежный цвет. Поистине величавый фарфоровый цветок. Вырастить такую красоту вполне возможно, поскольку хойя – неприхотливое растение.

Коллекция хой в домашнем саду — видео

Источник

Картина дня

наверх