На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Начните выращивание любистка на своем участке уже в следующем сезоне

Любисток является пряным многолетним растением, которое нашло применение в медицине и кулинарии.

Выращивание любистка под силу любому огороднику при соблюдении требований к почве и уходу.

Его часто называют сельдереем, что является ошибкой.

Это совершенно разные травы.

выращивание любистка

Правила выращивания любистка на открытом участке

место посадки и освещение

Для получения урожая любистка в открытом грунте необходимо создать правильное освещение, обеспечить температурные условия, уход и правильно подготовить почву.

Требования к освещению

Для оптимального роста и развития кусту необходимо создать полутень. При попадании прямых солнечных лучей растение гибнет, а недостаток света остановит его рост и завязь плодов.

Температурные показатели и полив

полив любистка

Застой воды влечет загнивание корневой системы. Полив требуется тогда, когда почва вокруг растения становится сухой (2 раза в 10 дней в засушливую погоду). Несмотря на то, что любисток стойко переносит заморозки, для оптимального роста нужна температура не менее +22° С. При похолодании рост приостанавливается. Сильная жара может повлечь пожелтение листьев. В этом случае надо сократить промежуток между поливами.

Подготовка грунта

питательный грунт для любистка

Куст довольно привередлив к грунту: он должен быть рыхлым и влажным. Почва должна быть питательной вне зависимости от того, что она является глинистой, песчаной или торфяной.

Перед посадкой на участок надо внести удобрения и взрыхлить его. В качестве удобрений можно взять несколько компонентов в равном соотношении:

• древесная зола;

• суперфосфат;

• перепревший коровий навоз;

• компостная смесь;

• мочевина.

Независимо от сезона, в который проводится посадка, любисток погибнет при несоблюдении одного из требований к грунту.

Посадка семенами

посев семян любистка

Перед тем, как вырастить любисток из семян, необходимо дождаться, когда почва достаточно прогреется. Это происходит примерно в апреле. Можно посеять раньше в ящики и содержать при комнатной температуре до появления первых всходов.

семена любистка

• Вымочить посадочный материал в воде комнатной температуры 48 часов, меняя жидкость дважды в сутки.

• В почве проделать борозды глубиной 20 мм.

• Посадить семена с шагом 10 см друг от друга.

• По мере роста кусты необходимо проредить, выделив под каждое растение площадь 1 м2.

Посадка семян любистка возможна также в ноябре. В этом случае первые всходы появятся ранней весной.

Размножение делением куста

деление куста

Размножение куста возможно при выращивании любистка не менее трех лет. Для этого растение надо осторожно выкопать, а затем разделить на несколько частей острым ножом или лопатой. При этом на каждом полученном кусте должно оставаться не меньше трех почек на корневой части.

молодые деленки любистка

При правильном размножении растение легко приживется на новом месте, а через три года можно повторить процедуру. Чтобы куст полноценно рос и развивался, его необходимо пересаживать на новый участок каждые шесть лет.

Особенности выращивания в квартире, на балконе

любисток на подоконнике

Для обладателей городских квартир можно разобраться, как вырастить любисток на подоконнике. Чтобы это сделать потребуется двухлетнее растение, вес корневой системы которого не менее 10 кг. Ее надо разрезать на несколько частей и обработать места среза толченым активированным углем. Полученные кустики следует рассадить по отдельным емкостям.

У пряности надо удалить всю листву, а если таковой нет – отрезать верхушку так, чтобы над почвой остался стебель 2 см. Далее емкость с саженцами надо убрать в теплое место до появления первых листков, после чего перенести горшки на теплую лоджию или окно с доступом солнечного света. По мере роста зелень необходимо срезать.

полезный любисток

В квартире можно вырастить любисток из семян:

• посеять семена в горшки с почвой и оставить на 1,5 месяца в теплом и светлом помещении;

• дождаться первых листочков, рассадить всходы по индивидуальным емкостям;

• регулярно поливать водой комнатной температуры.

Взрослое растение не нуждается в особом уходе, достаточно выполнять те же процедуры, что и с другими комнатными цветами.

Правила ухода

уход за любистком

Посадка и уход за любистком в открытом грунте и в домашних условиях аналогичны и включают в себя несколько пунктов:

• Регулярное рыхление земли и подкормка. В качестве удобрения лучше использовать неорганические вещества. Большое количество азота приведет к ускоренному росту, но отсутствию зелени и ухудшению ее вкусовых качеств. Оптимальным вариантом считается раствор золы.

• Своевременная прополка и обрезка листвы. Выращивание любистка в открытом грунте нуждается в регулярном удалении сорняков. Обрезка выполняется по определенному алгоритму: у годовалого растения в конце августа полностью удаляют зелень. У двухлетнего куста процедура проводится в июне-августе. Молодую листву надо удалять вместе с веточками, оставляя черенок 7 см. обрезка зелени делается 4 раза в год с последующим удобрением грунта.

• Частый полив в засуху (при выращивании в огороде). Здесь важно соблюдать меру. Излишек влаги приведет к загниванию корня, а недостаток – к сбрасыванию цветоносов и утрате вкуса у листьев.

Болезни и вредители

заболевание любистка

Растение может страдать от нападок вредителей. В их число входят:

• Морковная муха. Проявляется в виде пожелтевшей листвы и последующей гибели пряности. Вред наносят личинки, поедая корни.

• Тля. Поражает семенники.

• Септориоз. Для него характерны желтые пятна с черными точками в центре на листве. В результате кустик сохнет и гибнет.

Бороться с вредителями можно специальными средствами, но после их использования любисток нельзя применять в кулинарных и медицинских целях.

Сбор и хранение любистка

заготовка любистка

У годовалого растения сбору подлежат только листья. Для этого надо дождаться образования зонтиков до начала цветения. Листочки, собранные раньше времени, не имеют питательной ценности.

К сбору семян можно приступать на второй год жизни растения после их полного созревания. Через три года ценность приобретают корни. Их аккуратно выкапывают, промывают от земли, нарезают на части и убирают в темное, проветриваемое место до тех пор, пока они не станут хрупкими. Для ускорения сушки, можно положить части растения недалеко от источника тепла, но не на солнце.

хранение корней любистка

Для хранения сухих частей надо подготовить непрозрачную тару с плотной крышкой. Хранить листья, семена и корни следует отдельно друг от друга. Если изучить все тонкости по уходу и хранению, перед тем как вырастить любисток, в последствие можно использовать его в кулинарных и медицинских целях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх