На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Пикировка рассады томатов — когда и как пересадить молодую рассаду помидоров

Пикировка рассады – это процесс пересаживания еще молодых всходов из небольшой посуды, в которой проросли семена, в рассадные контейнеры большего размера, заполненные почвенной смесью. Правильная пикировка проводится на ранней стадии роста рассады, когда на стеблях появляется 2-3 листочка, таким образом процесс пересадки происходит менее болезненно. Основной целью пикировки рассады является прореживание саженцев, для формирования оптимальной корневой системы и получения молодыми растениями необходимых питательных элементов из грунта.

Рассаду томатов всегда можно купить на рынке, и многие дачники и огородники покупают ее именно там, но главный минус такого решения — опасность несоответствия сортовым обещаниям продавца, по ошибке или намеренно, в попытке продать подороже дешевую рассаду. Заядлые огородники предпочитают доморощенную рассаду томатов, которую сами сеют семенами, удобряют, постоянно следят за подрастающими ростками помидор. Некоторые дачники в этом процессе прибегают к пикировке только при высадке в открытый грунт из стаканчиков или прямо в стаканчиках, если они торфяные или бумажные. Другие пикируют в обязательном порядке в специальные ящики за какое-то время перед посадкой рассады в грунт.

Пикировка рассады томатов

Зачем проводить пикировку рассады томатов?

Что такое пикировка рассады мы уже рассказали в начале публикации, и даже немного упомянули про цели её проведения. Принято считать, что пикировка томатов максимально ускоряет созревание помидор уже после их высадки в грунт, стимулирует активную вегетацию в период роста, способствует оптимальному корнеобразованию, в частности, глубоких корней, что позволяет рослым томатам лучше переносить недостаток воды, например, в засушливое лето.

Молодая рассада томатов

В южных регионах России пикировать рассаду помидоров целесообразно при проблемах с поливом, потому что она способствует формированию именно глубинных корней, способных добывать влагу в засушливых условиях.

Стебли рассады помидор стали тонкими

Рассаду помидор можно выращивать и без пикировки, но тогда стебли растений могут слишком сильно вытянуться и стать слишком тонкими и неустойчивыми к весенним ветрам. При высадке в открытый грунт такая непикированная рассада сразу же нуждается в опоре. Пикировка, кроме образования глубинных корней, способствует утолщению стебля томатов, что делает рассаду устойчивее, можно сказать — качественнее.

Оптимальные сроки пикировки рассады помидоров

Оптимальным по приживаемости и формированию полноценных кустов томатов является срок появления двух настоящих листочков на стебле рассады, по времени это 7-10 день после всхода семян.

Сроки пикировки рассады помидор

Не следует пропускать этот срок, но и пикировать рассаду раньше этого времени тоже не стоит.

Как пикировать рассаду помидоров (проредить/пересадить)

Для пикировки понадобятся посадочные контейнеры, кассеты, горшочки и ящики, почвосмесь для рассады. Почвосмесь лучше во всех отношениях приобрести в магазине (хозтовары, садовые рынки, торговые оранжереи и тд): она сертифицирована, протравлена от болезней и сорняков и полноценно купажирована.

Если возможности купить посадочный грунт нет, то его следует приготовить самим из расчета: в равных частях смешать перегной, торф, дерновую землю и добавить 1/3 от объема равной доли речного песка. На ведро такой смеси нужно 1 стакан золы, 1 столовую ложку комплексного минерального удобрения с микроэлементами для овощей, где должны быть азот, железо, калий, марганец, фосфор, и другие. После раскладки почвосмеси по посадочным контейнерам, не досыпая до краев 1 сантиметр, с дренажным отверстием, полить ее однопроцентным раствором марганцовки или фитоспорином по инструкции. Высота посадочной тары должна быть равна ее диаметру, чтобы корневая система лучше развивалась и не было застоя влаги.

Как пересадить молодые всходы помидор

Процесс пикировки рассады начинается с предварительного ее полива за 10 часов до пересадки. Полить, к примеру, утром, а вечером приступить к пикированию. Грунт посадочный предварительно осторожно взрыхлить, чтобы сход растения был менее травматичен для тонких корешков. Изымать непосредственно растения нужно методом подкопа. Все корешки уцелеть не смогут, но это и не страшно, даже если стержневой несколько оторвется, даже лучше станет развиваться мочковатое корневище.

Высаживать растение томата нужно во влажную, но не в переувлажненную почву при помощи деревянного колышка, которым сначала необходимо сделать углубление, чтобы оно не осыпалось, и поместить в него по семядольные листики, оставив расстояние до грунта в пределах 2-х сантиметров, весь саженец. Присыпать грунтом, полить, присыпать еще и обжать, чтобы держался ровно. Более глубокая посадка задержит развитие всего саженца из-за наращивания новых корней.

Если пикируется рассада в ящик, то на поверхности контейнера-ящика делаются бороздки, в которые укореняются саженцы в следующем порядке: отдельно более крупные и развитые саженцы и после них менее развитые в проделанные бороздки, но в бороздках стараться расположить относительно предыдущего ряда в шахматном порядке, что даст саженцам больше простора и освещения. Расстояние между саженцами в строчке не менее двух сантиметров.

Как только все растения политы и обжаты, их нужно поместить на сутки в тенистом месте, без прямых лучей солнца. Учитывая теплолюбивость томатов, нужно позаботиться о том, чтобы дневная температура содержания ящика с рассадой была не ниже +22-24 С, а ночью — не менее +16 С.

Как ухаживать за рассадой томатов после пикировки

Первые трое суток саженцы могут выглядеть угнетенно, но при соблюдении всех правил они уже на вторые сутки чувствуют себя бодро и соответственно выглядят. Но производят впечатление прекращения роста. Чаще это происходит из-за несвоевременной по срокам пикировке, при которой стебли вытягиваются, а придаточным корням для развития необходимо некоторое время. Неблагоприятным фактором для рассады может стать излишнее подщелачивание грунта золой. Для устранения такой погрешности следует внести небольшое количество суперфосфата. Причиной задержки роста томатов может стать холодная земля в ящике. Неблагоприятна для пикированной рассады и повышенная кислотность грунта, возникающая при избытка почвы и дефиците корневой системы рассады.

Высадка рассады томатов в грунт

Более наглядную информацию о пикировке рассады томатов и как ее сделать правильно, можно получить на видео сюжетах. Дело это несложное, но требует терпения и уверенности, что все должно получиться как по нотам и что высокий урожай помидоров станет заслуженной наградой за все труды огородные.

Источник

Картина дня

наверх