На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Стоит ли сажать боярышник

Живая ограда из боярышника служит веками, сквозь нее нет хода ни человеку, ни животным. И плюс к этому, сажая «колючки», люди одновременно сажают и плоды. Но стоит ли их выращивать? Ведь можно набрать ягоды в лесополосе или в лесу. Так же ли полезен крупно-плодный садовый боярышник или дикий лучше? Когда говорят о боярышнике, то почему-то сразу вспоминают теневыносливость, морозостойкость, засухоустойчивость. Не случайно его название переводится с латинского как «несокрушимый».

3043090

Но надо помнить и про недостатки: цвести боярышник начинает с 10-12 лет, и вплоть до момента естественного отмирания, каждый год, без перерыва, обильно плодонося. 12 лет ждать долго. Садовый – сортовой, привитый на сеянцы, плодоносить начнет на четвертый-шестой год, крайне редко на восьмой. Когда боярышник зацветает, замечают и главный его недостаток. Запах цветов напоминает селедочный, что малоприятно. Поэтому лучше сажать боярышник подальше от дома и мест отдыха: беседки, игровой площадки и т.д. Интересно, что пчелы этот запах не считают неприятным и охотно посещают. Часто цветы боярышника используют и в медицине. Только их сначала сушат – у сухих цветков неприятный запах пропадает.

К тому же это растение любит простор. Оно вырастает в довольно высокое и раскидистое дерево, почти догоняя грецкий орех. Это надо учитывать при посадке на небольших участках, где дорог каждый метр, и культурный боярышник – что слон в посудной лавке. Ухода особого не требует, если не считать редких поливов. У садового крупноплодного – вкуса особого нет, и лечебные свойства менее выражены, чем у дикого. Зато джемы и варенья значительно вкуснее. И можно съесть довольно много ягод, без риска подорвать «мотор». Когда боярышник вырос в огромное дерево и плодов уже дает очень много, – урожаен он будет не каждый год. Если во время цветения пойдут дожди или зарядят туманы – плодов завяжется очень мало. Сажать боярышник можно, но пр этом конечно, жестко нормировать габариты дерева обрезкой, не давая ему сильно разрастаться, тогда плодов будет меньше и места боярышник займет немного. Так что недостатки можно преодолеть. Но каждый сам решает: собирать в лесу дикий боярышник или выращивать крупноплодный на участке.

Это интересно! Ветви боярышника очень калорийны, при сжигании выделяют много тепла, за что некоторые народы называют его «огонь-трава». Ветви использовались еще и для получения красителя – красящие свойства у боярышника есть во всех частях: листьях, корнях, коре, ветвях.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх