На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как бороться с тлей: народные средства, которые работают

Тля зеленая, желтая, черная или оранжевая любит селиться и на огородных и на комнатных растениях. Она не щадит ничего, от колоний тли страдают крупные плодовые деревья, кусты, овощные и декоративные культуры.

Тля является переносчиком некоторых опасных вирусов. Она же высасывает из растений клеточный сок. При этом вредительница выделяет яд, который вызывает скручивание листьев и искривление молодых побегов. Сладкие выделения тли препятствуют нормальной жизнедеятельности листа. Так что результатом безудержного пиршества колонии тли может стать не только потеря урожая, но и гибель растения.

С нашествием тли справятся, пожалуй, только промышленные ядохимикаты. Но если “поймать” хулиганку сразу, пока она еще не успела расплодиться, можно бороться с тлей более безопасными методами. Эффективных народных средств против тли существует масса. О них и поговорим сегодня.

Профилактические защитные меры против тли

Как защитить растения от тли


Но сначала о профилактике. В случае с тлей сложно говорить о методах 100% защиты, но все же стоит предпринять кое-какие меры, чтобы минимизировать шансы тли на успешную оккупацию наших огородов.

Во-первых, необходимо изгнать муравьев с участка. Муравьи, как известно, специально разводят тлю и защищают ее от природных врагов ради сладких выделений. Поэтому, если на даче есть муравейник, будет и тля. Почитайте, как избавиться от муравьев на участке и возьмите несколько способов на вооружение.

Во-вторых, попробуем привлечь на помощь естественных врагов тли: хищных насекомых и птиц. Из насекомых тлю поедают:

• личинки божьей коровки;

• личинки мухи-журчалки;

• уховертки;

• жужелицы;

• златоглазки;

• жуки-наездники;

• мухи-сурфиды;

• хищные осы и клопы.

Уховертки селятся в древесной стружке. Журчалку можно завлечь маргаритками, пыльцу которых обожают взрослые особи. Жужелицы любят амарант, златоглазки предпочитают плодиться в тенистых зарослях папоротника. Еще проще личинок божьих коровок и златоглазок купить в садовом магазине.

Развешивая кормушки и поильники для птиц, можно привлечь еще одного союзника в борьбе с тлей – птиц. Синицы, крапивники, коноплянки, зарянки, воробьи, корольки, некоторые пеночки кормят тлей своих птенцов.

Наконец, высаживаем пахучие растения, ароматы которых отпугивает тлю. К таковым относятся: ромашка-пиретрум, бархатцы, лаванда, базилик, чеснок, горчица, мята, кориандр, фенхель, чеснок, лук.

Если все профилактические меры не смогли остановить тлю, есть множество способов избавиться от нее безопасными для человека средствами.

Как бороться с тлей народными средствами

Несмотря на то, что предлагаемые ниже средства не относятся к опасным химикатам, не следует отступать от рецепта их приготовления. Высокие концентрации некоторых смесей, настоев и отваров могут повредить растениям, например, вызвать ожог листьев.

Механические способы борьбы с тлей

Вода против тли

Как бороться с тлей


На некоторых растениях (в первую очередь, на яблоне, смородине или сливе) тлю можно просто смыть сильной струей воды из шланга. Забраться обратно она не сможет без своих пастухов – муравьев, поэтому несколько “водных процедур” – и тли как не бывало. При условии, что мы заранее избавились от муравьев.

Клейкая лента от тли

Борьба с тлей


Способ более трудоемкий, но эффективный. С помощью кусочка скотча или липкой ленты от мух вручную предлагается собрать тлю с пораженного растения. Когда вредитель еще не расплодился до размеров колонии, этот вариант безопасного уничтожения тли работает на ура.

Эффективные смеси для уничтожения тли

Мыло с содой

Хорошо помогает от тли мыльный или мыльно-содовый раствор. Для приготовления берем литр воды и добавляем 4-5 столовых ложек средства для посуды, стирального порошка или жидкого мыла. Встряхиваем до появления пены и опрыскиваем пораженные растения. Рекомендуют проводить “мыльные” опрыскивания в пасмурные дни, чтобы избежать ожогов на листьях. Кстати, мыльный раствор – самое лучшее средство для борьбы с тлей на комнатных растениях.

В огороде можно воспользоваться дегтярным мылом (один стограммовый кусок мыла на ведро воды). Аромат дегтя тля не жалует.

Еще один вариант: четверть куска хозяйственного мыла и столовая ложка кальцинированной соды на литр воды. Не только от тли избавляет, но еще и против мучнистой росы на крыжовнике и смородине замечательно работает.

Березовый деготь от тли

Что помогает от тли


Для приготовления смеси против тли на 10 литров воды нужно 10-15 грамм березового дегтя и 50 грамм хозяйственного мыла. Все компоненты тщательно перемешивают и проводят опрыскивание зараженных растений (лучше вечером). Из-за резкого дегтярного запаха это средство обычно используют до появления плодов.

Молоко с йодом

На 2 литра воды понадобится 200 миллилитров молока и 1 миллилитр йода. Йод (его удобно набирать шприцем) растворяют в молоке, а затем соединяют с водой, взбалтывают и опрыскивают. Эта чудо-смесь помогает не только от тли. С ее помощью можно бороться с мучнистой росой и фитофторой на томатах.

Масло с водой

Один стакан подсолнечного масла хорошо перемешать в десяти литрах воды. Масляной взвесью обмывают или обрызгивают участки, заселенные тлей. Такую процедуру проделывают 2-3 раза.

Эфирные масла против тли

Народные срества против тли


Рецепт 1. На два литра воды берется рюмка сливок, в которые добавлено по 10-15 капель эфирных масел чабреца, кедра, лаванды и чайного дерева. Для хорошего результата необходимо провести три обработки с интервалом в один день.

Рецепт 2. На 2 литра воды нужны 2 столовые ложки растительного масла, 1 чайная ложка средства для посуды, по 8 капель эфирных масел мяты и апельсина и 12 капель масла лаванды. Все взбалтываем и опрыскиваем.

Настои против тли на растениях

В использовании настоев и отваров есть один минус – их нужно готовить заранее. Тем не менее среди дачников эти средства очень популярны, поскольку готовятся они из натурального природного сырья и прекрасно справляются со своей задачей.

Зольный настой

Проверенный многими огородниками эффективный способ борьбы с тлей – это опрыскивание зольным настоем. Для его приготовления стакан золы заливают пятью литрами воды, перемешивают и настаивают 12 часов.

Табачный настой

Настой табака лучше применять на декоративных растениях, а не на овощных. В противном случае собирать урожай станет возможно только через неделю после опрыскивания. Нам понадобится стакан табака (измельченные листья, махорка, сигаретные окурки). Табак заваривают в 5 литрах кипятка, дают настояться в течение суток, затем процеживают.

Острые настои против тли

Из хрена

Мелко нарезанными листьями и корнями хрена заполняем любую емкость на треть. Заливаем хрен кипятком до верха и настаиваем 24 часа.

Перцовый

Пару стручков жгучего перца разрезаем на несколько частей (лучше это делать в перчатках) и заливаем литром кипятка. Через 5-6 часов настой перца от тли готов!

Чесночный

Измельчаем большую головку чеснока и запариваем ее литром кипятка. Дожидаемся остывания, а затем добавляем в жидкость 2 чайные ложки жидкого мыла и 2 столовые ложки растительного масла.

Настой лука

Крупную луковицу вместе с шелухой нарезают на мелкие кусочки, заливают водой (1 литр) и настаивают в течение 5 часов. Для усиления эффекта в готовый настой добавляют 4 грамма хозяйственного мыла.

Хвойный настой

На 4 литра воды необходим килограмм сосновой хвои. Хвою настаивают неделю, ежедневно перемешивая. Перед опрыскиванием разбавляют водой 1:1.

Картофельный настой

Килограмм свежей картофельной ботвы измельчают и настаивают 3 часа в 10 литрах воды.

Цветочные настои в борьбе с тлей

Очень много цветов и трав помогают справится с тлей на культурных растениях. Одуванчик, ромашка аптечная и кавказская, конский щавель, бархатцы, пижма, полынь, ревень, щитовник, чистотел, тысячелистник – список длинный.

Одуванчик
Как избавиться от тли


Вариант 1. На 10 литров воды берется 400 грамм листьев и 200 грамм корнeвищ цветущих одуванчиков. Настой готовится 3-4 часа.
Вариант 2. На 10 литров воды можно взять 30 грамм высушенных листьeв и корнeй одуванчика. Настаивать также 3 часа.

Ромашка

В одном литре воды нужно настаивать 100 грамм сухой травы и цветков лекарственной ромашки в течение 12 часов. Перед опрыскиванием ромашковый настой разбавляется водой (1:3). Для лучшего прилипания на каждый литр разбавленного настоя добавляют по 4 грамма мыла.

Бархатцы

Ведро на 10 литров наполовину заполняют мелко порубленными бархатцами (цветами и листьями), доливают доверху водой и настаивают 48 часов. После процеживания в настой добавляют мыло из расчета 20 грамм на 5 литров.

Растительные отвары для борьбы с тлей

С отварами придется повозиться еще дольше, чем с настоями. Для тех, у кого есть время, приводим ниже несколько рецептов.

Отвар цитрусовых

На один литр воды понадобится пол-литровая банка сухих корок апельсина, лимона или грейпфрута. Цедру нужно настаивать в воде около суток. Затем прокипятить 10 минут, процедить и разбавить водой 1:9. Добавить в отвар 1 столовую ложку жидкого мыла и можно опрыскивать.

Отвар тысячелистника

На 2 литра воды берут один килограмм сухой травы. Тысячелистник полчаса кипятят на водяной бане, а потом доливают воды до 10 литров и пару суток выдерживают готовый отвар в темноте.

Отвар помидорной ботвы

После обрезки и пасынкования томатов нужно набрать килограмм зелёных листьев и пасынков, залить ботву горячей водой (2 литра) и полчаса кипятить на небольшом огне. Для опрыскивания раствор разводится 1:3 и на каждые три литра разбавленного средства добавляется по 10 грамм мыла.

Отвар чистотела

Сто грамм сухих стеблей и цветов (или 400 грамм свежих) в течение 24-36 часов настаивают в литре воды. Потом полчаса кипятят, остужают и процеживают.

Еще несколько способов борьбы с тлей

Как избавиться от тли


Народные рецепты избавления от тли, о которых пойдет речь ниже, довольно спорные. Они гораздо ближе к химикатам, чем к натуральным средствам. Ну, по крайней мере, на декоративных растениях их можно попробовать, если ничего другое не помогает.

Кока-кола

Пораженные растения просто опрыскиваются популярным американским напитком. Он содержит ортофосфорную кислоту, которая, возможно, и оказывает губительное влияние на тлю.

Противоблошиный шампунь

Одна столовая ложка шампуня от блох из зоомагазина на ведро воды – еще одно действенное средство от тли на растениях. Оно же справляется с крестоцветной блошкой между прочим.

Окуривание табачным дымом, дымом от резины

Этот способ обычно рекомендуют, чтобы бороться с тлей в теплице, но не каждый решится устроить дымовую завесу свои перчикам и помидорчикам. Рассказываем для решительных: понадобится большая железная банка, щепки и табачная пыль. В донце жестяной банки проделываем несколько маленьких отверстий, закладываем туда щепки и поджигаем. Когда щепа разгорится, засыпаем наш костер табачной пылью – начинает клубиться белый дым. Банку ставим в теплицу, двери и форточки плотно закрываем. В течение нескольких часов дым наполнит всю теплицу, а потом рассеется.

Дымом от горящей резины чаще всего окуривают ягодные кусты. Кусок резины привязывают к палке и поджигают. Но это лучше делать ранней весной, задолго до появления плодов.

Спираль от комаров

Очень простое и эффективное средство для борьбы с тлей на кустарниках. Необходимо укутать куст пленкой или плотным укрывным материалом, внутрь поставить зажженную спираль от комаров и дождаться ее прогорания.

Водка

Распылитель вставляют в бутылку водки и опрыскивают растения. Дорогое удовольствие, но тлю как рукой снимает.

Вот он – длинный, но далеко не полный – список народных средств против тли. Обрабатывать пораженные растения всеми этими растворами, настоями и т.п. желательно в вечерние часы. Опрыскивают стебли и листья обильно, чтобы хорошо промочить пораженные участки. Особое внимание уделяют нижней поверхности листа, где тля поселяется чаще всего.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Источник

Картина дня

наверх