На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращиваем томаты без полива по методу Казарина

В данной статье мне хотелось бы поделиться полезной для большинства садоводов информацией по выращиванию томатов. А именно: как вырастить отличный урожай из рассады, которую, кажется, невозможно реанимировать. И как приумножить урожай без полива. Про этот метод я прочитала в книгах известного садовода Казарина, один раз попробовала, и результат превзошел все мои ожидания.

Выращиваем томаты без полива и получаем отличный урожайВыращиваем томаты без полива и получаем отличный урожай

Принцип выращивания рассады без полива

Каждый уважающий себя садовод считает своим долгом, по крайней мере, раз в неделю поливать драгоценный овощ. Это - первая ошибка. По своему опыту, могу сказать, что следуя такому методу, мы лишаем растение стимула для начального развития корня.

Отсутствие плодов позволяет стеблям и листьям получать необходимые питательные вещества из грунта и воды. Лишь начало завязи дает толчок для развития корней, что крайне негативно сказывается на будущем урожае - куст тратит все силы не на формирование плода, а на корневую систему.

Плохая урожайность и болезни томатов - следствие чрезмерного поливаПлохая урожайность и болезни томатов - следствие чрезмерного полива

Я заметила, что отсутствие полива - определенный сигнал и стимул для корней. В этом случае им приходится искать и добывать воду самостоятельно, еще до наступления периода плодоношения. Таким образом, корни становятся мощнее, а это значит, что они в полной мере могут обеспечивать растение питательными веществами, когда плоды будут наливаться.

Хочу заметить, важно быть осторожным с рассадой в засушливую, знойную погоду, а также при выращивании из семян в теплице. Случается, что растение погибает при пониженной влажности в помещении. Но если своевременно проветривать парник, или комнату, в которой находится рассада - это сводит риски к минимуму. В крайнем случае, можно увлажнить воздух.

Как правильно посадить томаты, чтобы они росли без полива

Выращивая томаты без полива по методу Казарина самое важное - это правильная пересадка уже подготовленной рассады. Это можно делать с земляным комом методом перевалки, или без него (недопустимо после полива).

При высаживании рассадного материала без почвенного кома - предварительно делаю глиняную болтушку. Половину стебля нужно обмакнуть в эту смесь, чтобы связь с почвой была крепче - слегка присыпаю сухой землей.

Когда я высаживаю рассаду томатов, чтобы она росла без поливов, я использую достаточно эффективную методику:

  • абсолютно все листья обрываю;
  • копаю под растения бороздку (на 3-4 куста, на расстоянии в 25-30 см) глубиной не более половины стебля растения.
  • туда насыпаю компост - примерно по полведра на грядку (в моей смеси нет пересыпки слоев удобрениями, тем самым исключаю перекорм);
  • присыпаю золой - не больше двух горстей на бороздку, немного перемешиваю;
  • 2 грамма калия перманганата (можно заменить железным купоросом) растворяю на ведро воды;
  • далее - понемногу проливаю каждую борозду по полведра. Вода должна впитаться.
Подготовка и удобрение грунта для томатовПодготовка и удобрение грунта для томатов

После этого приступаю к посадке "лежа": горизонтально укладываю рассаду в бороздку вниз корнями. Верхушки растения при этом должны смотреть на север. Присыпаю корневую часть небольшим слоем грунта, не более 3-5 см. Главное правило при посадке - не высаживать растение глубоко, иначе эффект будет обратным.

Посадка рассады томатов лежа - горизонтальным методомПосадка рассады томатов лежа - горизонтальным методом

Верхнюю часть куста почти вертикально подвязываю к небольшим, заранее подготовленным кольям. После этой процедуры вливаю в каждую бороздку половиной ведра воды, избегая при этом попадания ее на листья. Кусты более не поливаем до самого момента сбора урожая.

Помидоры после посадки подвязываем и обильно поливаемПомидоры после посадки подвязываем и обильно поливаем

Не поливаем помидоры до появления завязей

Сразу после посадки растения вполне жизнерадостны, даже не особо реагируют на яркое солнце. Пусть вас не пугает, что спустя некоторое время, а именно, когда земля в лунках подсохнет, листья пасленовых начнут съеживаться.

Какова будет первая реакция садовода? Естественно, дать живительную влагу растению. Делать этого категорически не следует! Как я уже отмечала, именно в этот период следует активный рост корневой системы, благодаря самостоятельному поиску воды и минеральных веществ. Стоит немного подождать и ваши растения будут окрепшими и полными сил.

Используя данный способ, помидоры можно выращивать на абсолютно любых почвах. Однако все же следует учесть такой нюанс: в теплицах, где почва преимущественно илистая, необходимо поддерживать культуру поливом, но делать это не чаще одного раза в месяц.

Выращивание томатов по методу Казарина дает отличный результатВыращивание томатов по методу Казарина дает отличный результат

Главное запомнить, что давать живительную влагу растению необходимо в период завязывания плодов, тогда и будет шикарный урожай. Хотя, я и в этом случае не всегда поливаю помидоры. Так как, по моему субъективному мнению, овощ становится водянистым и теряет свои вкусовые качества.

Безусловно, в копилке каждого садовода есть немало способов получения хорошего урожая томатов. Но в одном я уверена точно - следуя проверенному мной методу, вы будете удивлены урожайностью помидоров.

Источник

Картина дня

наверх