На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чудеса света, созданные природой

природа

Природа — лучший архитектор и крутой дизайнер. Правда, работает она не слишком быстро: на создание одного шедевра уходят миллионы лет. Мы ценим все прекрасное и поэтому вдохновились очередными природными чудесами. Эта подборка райских мест подарит вам минуты спокойствия и умиротворения после тяжелого рабочего дня.

1. Ледяные пещеры Менденхол, Аляска, США

природа

Ледяные пещеры Менденхол, расположенные в центре одноименного ледника на Аляске. Он простирается на 19 километров. Пещеры образуются в результате стекания вниз талой воды, которая затем разрушает лед. Чем тоньше становится лед свода пещеры, тем светлее ее голубой цвет. С каждым годом ледяной массив пещер уменьшается из-за глобального потепления.

2. Шоколадные холмы, Филиппины

природа

Уникальность их в том, что они имеют правильную конусную форму с большим углом склонов. Свое название холмы получили из-за травы, которая, выгорая на солнце в сухой сезон, приобретает коричневый цвет и сильно выделяется на фоне яркой зелени окружающих лесов. Это «шоколадное» чудо света. Таким пейзажем можно любоваться бесконечно. Очень жаль, что далеко не каждому доступно увидеть такую красоту своими глазами. 

3.Пещера Бенагил, Португалия

природа

Живописная пещера рядом с пляжем — достопримечательность мирового уровня. Попасть в нее можно только с моря. В палящий зной, под тихий шум волн она дарит тень, прохладу и наслаждение. Еще большее удовольствие доставляет прогулка по морю в компании с дельфинами вдоль этого чуда. Любители романтики со всего света съезжаются полюбоваться этой удивительной красотой.

4. Водопад Хельмкен, Канада

природа

141-метровый водопад Хельмкен (четвертый по высоте в Канаде) низвергается с края скалы в широкую каменную чашу, окруженную соснами. Ледовый конус, который намерзает тут зимой, может достигать 50 метров в высоту.

5. Река Каньо-Кристалес, Колумбия

природа

На несколько недель в году, в период между сентябрем и ноябрем, река Каньо-Кристалес превращается в «разноцветную реку». Насыщенные алые, желтые, зеленые, голубые и даже черные оттенки подводного мира видны даже на метровой глубине. Ярко-красный цвет удивительная река приобретает благодаря водорослям.

6. Озеро Медуз, Палау

природа

Примерно 15000 лет тому назад одна известняковая скала отрезала остров Палау от океана, и в результате этого образовалось морское озеро. Несколько медуз были закрыты изнутри. Так как практически не было хищников, они стали множиться и развиваться. Сейчас Озеро Медуз населяют миллионы этих существ. Все они принадлежат к одному из видов, безопасных для человека, поэтому у нас есть удивительная возможность плавать вместе с ними.

7. Пещеры Вайтомо, Новая Зеландия

природа

Могли ли вы когда-нибудь представить себе, что увидите усыпанное яркими светящимися звездочками небо… под землей? Это вполне реально в этих пещерах. И хотя вместо настоящих звезд освещать ваш путь будут тысячи маленьких светлячков, ощущение нахождения где-то далеко в глубинах вселенной вам будет обеспечено. Некоторые исследователи полагают, что светлячки в пещерах Вайтомо светятся от голода. И чем голоднее светлячок, тем ярче он будет светиться. Светом они завлекают в свои сети-ловушки разнообразных насекомых.

8. Течение Сальстраумен, Норвегия

природа

Это место удивительно тем, что каждый день в узком проливе возле городка Боде набирает силу Сальстраумен, одно из самых мощных приливных течений в мире: вода набирает скорость до 37 километров в час и несется по узкому коридору, образуя водовороты диаметром до 10 метров. И так четыре раза в сутки.

9. Сенот Ик-Киль, Мексика

природа

Сенот и правда производит на людей необыкновенное впечатление своей таинственной, неземной красотой. Корни растений с поверхности земли величаво спускаются вниз до самой поверхности круглого озера, очень напоминая стекающие вниз струи воды. Вода подземного озера настолько прозрачна, что в ней, подобно аквариуму, хорошо видны плавающие рыбы. Кроме того, очень красив цвет воды — он имеет бирюзовый оттенок. Образовалось это чудо природы в результате размывания природного известняка мощными тропическими ливнями

10. Каньон реки Тара, Черногория

природа

Каньону реки Тара равных в Европе нет. Протяженность ущелья с глубиной до 1300 метров составляет 80 километров. По этим параметрам его превосходит лишь американский Большой Каньон. Нрав у Тары переменчив. Тихие заводи сменяются бурлящими каскадами. Резкие перепады высоты и стремительное течение привлекают поклонников экстремальных развлечений.

Источник

Картина дня

наверх