На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Бегония Элатиор

Бегония элатиор ― это наиболее популярный вид у цветоводов и его зачастую путают с клубневым. Однако данный вид этого прекрасного цветка является гибридным, и его получают путем скрещивания клубневой и сокотранской бегонии.

Это растение обладает невероятно эффектным внешним видом. У него очень яркие красивые цветки, которые отчетливо выделяются на фоне зеленых глянцевых листочков. Это выглядит очень эффектно. Часто такую цветущую бегонию дарят на торжество, заменяя ей банальный букет. Такой подарок выглядит очень эффектно и не совсем обычно, и как правило, доставляет массу положительных эмоций своей новой хозяйки.

begonia hiemalis
 

 

Уход за бегонией элатиор в домашних условиях

 

 

 

Это растение довольно капризно и уход за ним представляет собой довольно кропотливый труд. Такая бегония крайне нежная и негативно реагирует на любимые изменения в худшую сторону в условиях содержания. Стрессовые ситуации она переносит крайне плохо.

Пересадка и землесмесь

Подходящая для посадки земля должна быть легкой, водо- и воздухопроницаемой. Чтобы не допустить застоя жидкости в почве, во время посадки на дне емкости нужно обязательно сделать хороший дренажный слой.

Так как бегония обладает нежными и хрупкими корешками, которые можно довольно легко повредить в процессе пересадки, то ее рекомендуют переваливать из горшка в горшок, не нарушая при этом целостности земляного кома.

Как поливать

Поливать растение надо более чем умеренно. Так, в теплое время года рекомендуется поливать бегонию только после того, как практически полностью просохнет земляной ком в горшке. Осенью и зимой поливать надо не только реже, но и использовать для этого меньший объем воды. В летнее время рекомендуется увлажнять листву из опрыскивателя, однако проводить данную процедуру следует только вечером.

Температурный режим

Бегония прекрасно себя чувствует при температуре от 21 до 25 градусов. При этом следует учесть, что данное растение очень любит тепло и крайне негативно реагирует на заморозки. Поэтому его нужно постараться оградить от воздействия низких температур, а также холодных сквозняков.

Освещенность

 

 

 

Освещенность играет немаловажную роль в росте и развитии цветка. Так, чтобы он цвел очень обильно, понадобится яркое освещение, но при этом свет обязательно должен быть рассеянным. Следует также учесть, что нельзя допускать попадания на листочки прямых лучей солнца. Дело в том, что обжечь листву смогут даже вечерние лучи.

 

Если свет будет чересчур ярким, то это уменьшит декоративность цветочков. Так, это приведет к обмельчанию цветков, в том случае, если они махровые либо густомахровые ― уменьшится число лепестков.

Чтобы цветение было дружным, продолжительным и обильным следует своевременно убирать отцветшие цветочки.

Удобрение

Вносить удобрения в почву нужно с особой осторожностью. Для подкормки отлично подходят минеральные удобрения. Органические удобрения использовать не рекомендуется, потому что большое количество органического азота негативно воздействует на растение. Так, черешки и побеги становятся хрупкими, водянистыми и прозрачными, их можно легко повредить, а еще они сильно подвержены образованию гнили. Бутоны и цветочки также утрачивают свой эффектный внешний вид, а цветение не будет таким обильным.

Способы размножения

 

 

 

Размножить такого вида бегонию можно черенкованием либо семенами.

 

Высев семян производят в любое время года, однако специалисты рекомендуют делать это в весеннее время.

Рекомендуется на черенки срезать зрелые побеги, так как они более крепкие и обладают большей устойчивостью к воздействию болезнетворных микроорганизмов. Наиболее быстро такие черенки укореняются не в стакане с водой и не в землесмеси, а в перлите, вермикулите либо мхе сфагнуме, тем более что данные субстраты обладают антибактериальным эффектом.

Черенкование рекомендуется проводить весной и летом. Этот способ зачастую используют цветоводы для обновления бегонии. Если вы растите цветок из черенка, то ему требуется проводить регулярную прищипку, для того чтобы кустик формировался пышным и эффектным.

Вредители и заболевания

Наиболее распространенной болезнью у бегонии элатиор является мучнистая роса. Она чаще всего появляется в том случае, если в комнате слишком высокая влажность воздуха.

При первых же признаках заболевания следует в кратчайшие сроки провести обработку бегонии фунгицидными препаратами соответствующего действия.

Если в почве застаиваться вода, то это приводит к появлению гнили на корневой системе. В том случае, если увядшие цветочки не убираются, образуется серая гниль. В профилактических целях от бактериальных и грибковых болезней в воду для полива добавляется раствор фитоспорина.

 

 

 

 

Правила ухода в период покоя

При выращивании в комнатных условиях очень важно научиться правильно ухаживать за такой бегонией во время периода покоя, который наблюдается в холодное время года.

В первую очередь стоит обратить внимание на температурный режим. Цветок нужно поставить в такое место, где температура будет постоянно держаться на уровне 18–20 градусов. При этом в комнате ни в коем случае не должно быть холоднее 18 градусов, потому что это может привести к гибели растения.

 

Также очень важно правильно поливать растение. Так, периодичность поливов надо сократить в 3 раза по сравнению с летним периодом. Увлажнять листочки из опрыскивателя зимой специалисты не рекомендуют.

Очень часто по окончанию зимнего периода кустик утрачивает свой эффектный внешний вид. Для того чтобы это исправить, надо провести обрезку стеблей, при этом должны остаться черенки длиной всего 7 либо 8 сантиметров.

Еще в первые мартовские дни рекомендуется применить средства стимулирующие рост такие, как Циркон и Эпин, при этом применять их следует по очереди. Тем самым вы сможете избежать множества проблем, которые могут возникнуть при выращивании такой бегонии.

В случае правильного ухода и поддержания необходимых условий бегония элатиор станет великолепным украшением любого помещения. Когда распустятся ее прелестные цветочки, станет понятно, что все труды были не зря.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх