На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Посадки в августе

Всего через один месяц закончится летняя пора и соответственно дачный сезон. Что же еще может сделать в уходящий месяц лета огородник - любитель? В предлагаемой статье речь пойдет об августовских посадках.

В последний месяц лета световой день идет на убыль, а ночи становятся относительно холоднее и длиннее, утром наблюдается роса. Именно из-за обилия росы возникаете болезнь – фитофтороз, с которой дачники активно борются за урожай томатов и картофеля. Но не стоит расстраиваться, находчивый и опытный дачник всегда найдет выход. Август – это не только пора пожинать плоды своего труда, собирать урожай и семена, но также время посадок некоторых плодовых культур и цветов.

Посев пряных трав и зелени

В августе постепенно начинает освобождаться много места от раннеспелых посевов. Приверженцы органического земледелия говорят, что земля никогда не должна быть «голой», они рекомендуют не упускать время и по максимуму использовать имеющиеся земляные ресурсы. В августе порадовать себя можно вторым урожаем укропа, салата, петрушки и любой другой быстрорастущей зеленью, которую вы предпочитаете. С уверенностью сейте пряные травы, лук на зелень. Даже можно поэкспериментировать и вырастить морковь, свеклу или редьку для пучковой продукции. Только выбирайте скороспелые сорта и к середине сентября получите молодой урожай сладкой моркови. Не забывайте про полив.

Посев редиса

Редис является прекрасным скороспелым вариантом для посадки в августе. Лучшее место для редиса – грядка, где рос чеснок или горох. Редис в августе созревает быстро, через 2-3 недели после посева. Плоды вырастают крупные, плотные, сочные и вкусные, этому способствует короткий августовский день.

Посадка многолетних растений и цветов

Августовская пора идеальное время для посадки многолетних растений. Если до сих пор у вас на даче не растет щавель, лук-батун, мелисса или мята, то пора их завести. Культуры успеют взойти и окрепнуть до первых заморозков и дадут на следующий год отличный урожай.

Дачникам – цветоводам в августе следует позаботиться о многолетниках в своем цветнике. Для того, чтобы весь следующий сезон цветы радовали вас яркими красками нужно провести деление и пересадку. Особого отношения требуют флоксы, пионы, клематисы, примулы, дельфиниумы. Хотите посадить лилии, тогда середина августа – идеальное для этого время. Для преображения цветника высаживайте в конце лета мелколуковичные растения, например, нарциссы, крокусы, сциллы, хионодоксы.

Посадка деревьев

Если вы не хотите заниматься посадками в огороде, то займитесь посадкой сада. Август – благоприятный период для посадки хвойных растений на вашем участке. А если вы хотите разукрасить весной дачный участок буйным цветением, то сирень будет самым правильным выбором. В августе подготовьте ямы для деревьев и кустарников, которые будете высаживать в сентябре, проведите подготовительные работы, спланируйте места посадки.

Посев сидератов

Если вы устали и сил для новых посадок плодовых культур нет, то засадите опустевшие грядки сидератами - это быстро и не трудно. Таким образом, вы повысите плодородие почвы огорода. В качестве сидератов используйте горчицу, овес, горох, фацелию, которые до холодов успевают нарастить зеленую массу. При наступлении заморозков растения - сидераты измельчают, закапывают в почву для улучшения ее состояния и обогащения питательными веществами.

Приятные хлопоты ожидают вас весь август и это не время переживать об уходящем лете. Можно смело выращивать полезные витаминные добавки в виде зелени, поднимать плодородность земли или разбивать новый цветник. Скучать в последний месяц лета не придется, каждый найдет занятие по вкусу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх