На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Огород на новый лад, или 4 идеи для продвинутого дачника

Дачникам, которые стремятся быть в курсе новинок "огородной моды", предлагаю несколько интересных идей по обустройству грядок. Теперь работа в огороде будет приносить только удовольствие!

Времена, когда дача ассоциировалась у нас исключительно с картофельными, капустными и морковными грядками, уже в прошлом. Там, где еще несколько лет назад мы самоотверженно сражались с колорадским жуком, высаживали рассаду и высевали семена, сейчас красуется газон. Некоторые пошли еще дальше и теперь являются счастливыми владельцами альпийской горки или водоема (а самые "подвинутые" – и того, и другого).

Но не подумайте, я вовсе не призываю вас отказаться от дачного огорода. Совсем наоборот. Тем, кто стремится сделать свою дачу красивой и функциональной, предлагаю несколько вариантов, как можно органично вписать огурцы, томаты, лук, морковь, капусту и прочие огородные культуры в ландшафт участка.

Стационарные грядки как элемент ландшафтного дизайна

По сути, стационарные грядки это те же теплые или высокие гряды. Только с одной маленькой оговоркой – они обязательно должны быть аккуратно сделанными и вписываться в общий ландшафт участка. Причем форма таких грядок может быть какой угодно: прямоугольной, квадратной, круглой, даже зигзагообразной. Главное, чтобы они хорошо смотрелись.

 

Высокие грядки фото

Немного фантазии – и перед вами уже не скучные грядки, а интересный арт-объект

 

Если у вас небольшой деревянный домик, можете оградить стационарные грядки струганой доской, брусом или аккуратным плетеным заборчиком. Если строения на участке выполнены из кирпича или камня, грядки оформляйте соответственно: обрамляйте оставшимся после строительства дома кирпичом, декоративным камнем или чем-то подобным.

 

Высокие грядки как соорудить

Даже обычные прямоугольные грядки могут выглядеть очень привлекательно

 

Ах да, важная деталь: дорожки между грядками обязательно делайте широкими. Это не только будет красиво смотреться, но и позволит свободно передвигаться по участку в сопровождении нескольких гостей. Поверьте, желающих посмотреть на ваши чудо-грядки будет очень много!

Грядка-клумба – новое веяние западной огородной моды

В продолжение темы о стационарных грядках хочу подробнее остановиться на так называемых грядках-клумбах, которые сейчас невероятно популярны в Европе. Идея таких грядок очень проста: овощные культуры высаживают вперемешку с цветами, зеленью и пряностями таким образом, чтобы в центре или у дальнего края располагались наиболее высокие растения, а ближе к краям – самые низкорослые.

 

Грядка-клумба своими руками

При обустройстве грядки-клумбы не бойтесь экспериментировать – зеленые листья овощей и пряностей хорошо смотрятся практически с любыми цветами

 

Получаются очень интересные миксы, которые не только хорошо смотрятся, но и радуют урожаем. Способов компоновки растений на грядках-клумбах множество. Все зависит от вашей фантазии. Я приведу несколько вариантов, чтобы вам можно было от чего-то отталкиваться:

  • салат, свекла, летняя капуста, чайно-гибридные розы;
  • разноцветный салат, чеснок, лаванда, сальвия, маки, нарциссы, бархатцы;
  • садовая земляника, тимьян, лаванда, маки, чайно-гибридные розы;
  • белокочанная и краснокочанная капуста, бархатцы, календула.

Мобильный огород, или глобальное переселение в контейнеры

Контейнерный огород – еще одно модное веяние, пришедшее вслед за контейнерным цветоводством. Принцип его такой же: овощные, зеленные и пряные культуры выращивают не на грядках, а во всевозможных контейнерах, от самых обычных пластиковых горшков до массивных кадок и подвесных кашпо.

Для мобильного огорода подойдут практически любые емкости: пластиковые и глиняные горшки, ведра, плетеные корзины, деревянные, пластиковые и металлические бочки, старые чайники, кастрюли. Главное – чтобы все это "добро" гармонично сочеталось с другими элементами ландшафтного дизайна.

 

Овощи в контейнерах

В контейнерах хорошо растет не только зелень, но и овощи

 

Особенно хорошо в контейнерах смотрятся пышные и низкорослые культуры: петрушка, базилик, низкорослые томаты (вне конкуренции – сорта черри), шнитт-лук и др. Еще один плюс мобильного огорода в том, что при необходимости вы всегда можете передвинуть свои "грядки" или убрать их с улицы, если передали резкое похолодание или град.

Вертикальные грядки экономят место и поднимают настроение

Вертикальные грядки – это еще одно современное ноу-хау. Конечно, на большой урожай в них рассчитывать не стоит. Но с ролью интересного дизайнерского решения они справятся отлично.

Такие грядки можно соорудить из чего угодно: обрезков водосточных труб, деревянных поддонов, пластиковых и керамических горшков, небольших ведерок, ненужных шкафов, комодов и прочих предметов интерьера. Словом, никаких ограничений. Включайте фантазию – и за дело.

 

Вертикальные грядки

Вертикальная грядка – прекрасный способ задекорировать неприглядное место на участке

 

 

Как видите, заниматься огородом не всегда скучно и утомительно. Выбирайте интересные варианты оформления грядок, составляйте неожиданные миксы из растений. И тогда ваша дача будет не только предметом гордости, но и местом, куда захочется приезжать снова и снова.

 

Источник

Картина дня

наверх