На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как построить летнюю кухню на даче своими руками

Кухня это сердце дома, место сбора всей семьи. А кухня на открытом воздухе – это место притяжения не только домочадцев. Здесь вы сможете собирать не только всю семью, но и друзей.

Летняя кухня – это продолжение кухни, обустроенной в доме, место для приготовления и приема пищи, заготовки продуктов на зиму, а также место для хранения садового инвентаря и хозяйственных принадлежностей.

Место для летней кухни

Используя современные технологии и материалы, построить летнюю кухню несложно. Первое, что нужно сделать для этого, — найти подходящее место и продумать план постройки. При этом важно учитывать особенности места, которое вы выбрали для кухни, отдаленность коммуникаций (водопровод, канализация, электросеть), близость к дому. Летнюю кухню можно соорудить как отдельную постройку, что-то вроде оборудованной беседки, например в саду. Или же просто пристроить к дому. Самый удобный и практичный вариант – это обустройство летней кухни на уже готовой веранде или террасе жилого дома. При этом важно обеспечить простой и быстрый доступ к внутренней кухне.

План постройки

Если с местом вы определились, продумайте и набросайте план, как будет выглядеть ваша будущая летняя кухня. Если это отдельно стоящее сооружение, то его можно выполнить в виде беседки с полноценными стенами, крышей, с оборудованным мангалом, разделочным столом и столом для приема пищи. В этом случае еще до укладки фундамента нужно продумать, как подвести к беседке трубопровод, электричество, газ. Если летняя кухня будет пристроена одной стеной к жилому дому, нужно соорудить навес или крышу, с противоположной стороны выстроить стены или просто опоры для крыши, а также продумать возведение печи или оборудование площадки для мангала. Проблемы с проводкой коммуникаций и обустройством крыши и стен решаются легко, если ваша летняя кухня будет размещаться на террасе.

Кухня должна быть не только удобной и красивой, но и безопасной. Продумайте расположение электросетей и водопровода, термо- и теплоизоляцию возле печи или мангала.

Выбор строительных материалов

Первое и самое главное правило здесь: выбрать те материалы, которые прослужат долго в условиях капризной погоды. Популярными материалами являются дерево и кирпич. При этом важно, чтобы конструкция летней кухни была в одном стиле с жилым домом.

Для сооружения летней кухни отлично подходит профилированный брус – это и красиво, и недорого. Постройки из кирпичей и пеноблоков прослужат дольше, однако по цене выйдет дороже. К тому же такую постройку нужно еще отделывать внутри и снаружи (сайдингом, вагонкой, искусственным камнем). Хороший и практичный вариант для возведения летней кухни как самостоятельной постройки – это поликарбонат, он делает конструкцию легкой и воздушной. Такое покрытие укроет от непогоды, к тому же на зиму его можно легко демонтировать и убрать в сарай.

Для облицовки кухни выбирайте материалы, устойчивые к перепадам температур, к воздействию влаги, для внутренней отделки – жаропрочные материалы.

Нюансы постройки летней кухни

Любое строительство начинается с возведения фундамента. Об этом речь идет в том случае, если летняя кухня будет самостоятельным сооружением, например в виде беседки. Если она будет из кирпича, фундамент лучше сделать ленточный. Для деревянной постройки подойдет столбчатый фундамент. После того как залитый фундамент полностью высохнет, необходимо возвести каркас из бруса, его части скрепить между собой металлическими уголками и саморезами. Если вы хотите постройку из кирпича, выложите стены необходимой высоты, оставляя место для входа, окон, выхода трубы от печи согласно прорисованной заранее схеме.

Деревянный каркас нужно обшить: снаружи – досками, изнутри – гипсокартоном или вагонкой. Стены из кирпича можно оставить необработанными или облицевать искусственным камнем.

Крышу летней кухни можно сделать односкатной (тогда одна стена должна быть выше, чтобы получился уклон) или двухскатной и покрыть шифером, металлочерепицей или ондулином.

На этапе возведения стен нужно позаботиться о сооружении печи или оборудовании места для мангала.

Также необходимо продумать места для хранения, полки, шкафчики, где будет стоять стол и скамейки.

Отделка и обустройство помещения

На этом этапе строительства летней кухни нужно выстелить пол (подойдут деревянная доска, линолеум, плитка) и облицевать потолок (например, древесиной). Далее можно украшать помещение так, как вам подскажет фантазия: резными узорами, предметами в деревенском стиле, всяческой утварью, посудой, горшками с растениями, садовой мебелью. Можно соорудить или сделать на заказ шкафчики для хранения посуды и продуктов, поставить умывальник, холодильник, плиту, подвесить полочки.

Если ваша летняя кухня будет размещаться на террасе дома, здесь все еще проще. Не нужно ни фундамента, ни стен, ни облицовки. Даже не нужно сооружать печь или мангал (хотя мангал можно пристроить снаружи террасы с удобным к нему доступом), а просто обеспечить доступ к стационарной кухонной плите. Все остальное – дело фантазии: поставить мебель, повесить шторы, украсить помещение милыми вещами – и уютная летняя кухня-столовая готова!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх