На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как на участке задержать снег

снег на даче
В зонах недостаточного увлажнения, где выпадает менее 550 мм осадков в год, севообороты обязательно включают паровые поля. То есть каждое поле севооборота раз в 4–6 лет (в зависимости от зоны) не занимают никакими посевами и 2–3 раза за сезон перепахивают.

Благодаря этому в пахотном горизонте в течение года накапливаются приличные запасы влаги. И в следующем за паром сезоне зернобобовые культуры, или картофель, или кукуруза на силос, то есть культуры, испаряющие большие нормы воды, дают на таком поле отменный урожай.

Но не только в степных районах могут оказаться полезными запасы талой влаги в почве. Тем землевладельцам Нечерноземной зоны, которые большую часть летнего сезона вынуждены заниматься поливом своего огорода, некоторый дополнительный запас влаги в почвенном горизонте тоже не помешал бы. То, что в среднем за год осадков выпадает достаточно, вовсе не означает, что дожди летом идут регулярно и всегда вовремя. Если участок не в пониженном месте и грунтовые воды залегают не у самой поверхности, запасы талой влаги хозяйству в любом случае пойдут на пользу.

Для того чтобы зимой на участке накапливалось больше снега, при осенней перекопке земли поверхность не нужно выравнивать – пускай остается глыбистой. Так на ней снег будет успешнее задерживаться. Кроме того, необходимо создавать на пути преобладающих зимой ветров как можно больше искусственных препятствий. Располагать их лучше в шахматном порядке, чтобы снег пролетевший мимо одного препятствия тут же встречал на своем пути следующее.

В былые времена крестьяне вбивали в землю колья и насаживали на них обмолоченные снопы, таким образом мешая ветру свободно нести снежинки прочь. Нам в отсутствие снопов надо приспосабливать иные не менее доступные преграды для ветра – расставлять по участку пустые ящики, вместо снопов насаживать на вбитые в землю колья фашины, связанные из прутьев. Можно в морозные ночи расстилать в пониженном месте пленку и заливать в углубление воду. К утру так можно получить ледяные щиты площадью по 2–3 кв. м каждый. Остается расставить щиты вертикально поперек направления господствующих ветров.

Когда ветра нет, лежащий ровно снег можно сгребать в валы и сбрызгивать водой, чтобы они держали форму. В свободное время полезно в имеющиеся крупные емкости или просто в ящики, выстланные пленкой, наливать воду. Замерзая, она превратится в ледяные бруски. Их складывают в саду, а весной укрывают теплоизолирующим материалом (торфом, опилками и т.п.). Под укрытием таяние льда происходит медленно, растягиваясь до начала лета. Постепенно высвобождающаяся влага сочится к корням деревьев, обеспечивая им возможность формировать сильные молодые приросты и наливать образовавшиеся завязи плодов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх