На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Средство от тли на огурцах

Тля употребляет в пищу сок растений, на которых паразитирует. Из-за этого побеги огурчиков становятся слабыми, истощаются, плохо растут и перестают плодоносить, а сильно поврежденные листья – желтеют и опадают. Рассмотрим этот вопрос поподробнее в этой статье.

Невероятно отвратительное насекомое, которое развивается на более чем 300 видах растений, включая огурцы – это бахчевая тля. Взрослые особи тли имеют яйцевидную форму, длиной до 2 мм и шириной – до 1,5 мм.

Тело тли матовое, и окраска бывает разной: желтой, всевозможных зеленых оттенков от салатового до темно-зеленого. И личинки, и взрослые особи тли перезимовывают в открытом грунте, прячась в сорных растениях. Активно размножаются насекомые в конце весны уже при температуре +5° и выше, после чего, в начале лета, эта зараза потихоньку перемещается на нижнюю сторону огуречного листа.

Растения могут вытерпеть колонию тли количеством до 20 000 особей, после чего, если не предпринимать никаких действий, может вовсе погибнуть. От продуктов жизнедеятельности таких вредителей как тля, листья покрываются сажистыми грибками, что еще больше усугубляет дело, и урожай плодов огурца резко снижается наполовину.

Букашка мелкая, но какая опасная!

Тля очень быстро превращает молодые растения в слабые, высасывая из них клеточный сок через свой хоботок. Особенно им по вкусу молодые листочки, цветы и завязь.

Вред нанесенный тлей

Вред нанесенный тлей

Помимо прочего эти вредители выделяют ядовитые вещества, которые провоцируют деформацию листьев, скручивая их, и отмирание, а побеги прекращают рост. Продукты жизнедеятельности тли загрязняют поверхность листьев, тем самым нарушая нормальное развитие растений.

Более того, тля может стать причиной заражения растения различными вирусами, что приводит к масштабным повреждениям (особенно в промышленных теплицах, садах). Вот почему важно вовремя предпринимать все необходимые меры против этих паразитов. Тля дает около пятидесяти поколений за одно лето, стремительно размножаясь, и важно как можно скорее уничтожить их, прежде чем эти жучки оставят Вас без урожая.

Тот случай, когда проще предупредить, чем бороться

 

Профилактика от тли

 

Профилактика от тли

Во избежание тотального размножения тли следует прибегать к некоторым мерам профилактики. Нужно стараться избегать густо засаженных грядок, регулярно пропалывать их и вырывать сорняки.

Пару раз в сезон желательно обрабатывать огурчики легким раствором хозяйственного мыла, а также регулярно подкармливать растения комплексными удобрениями. Но как быть, если профилактику делать поздно?

Надо заметить, что способы борьбы с тлей одинаковы, независимо от того, какого цвета жучки: салатового или черного. Бороться с бахчевой тлей можно как пассивными, так и активными способами.

Мы не одиноки: друзья-союзники нам в помощь!

Божья коровка

Божья коровка

Между прочим, у тли есть много природных врагов — это насекомые, птицы и даже растения. Единственные верные друзья этих паразитов – это муравьишки. Нужно следить, чтобы на грядках отсутствовали муравейники.

Удивительное дело: муравьи разводят тлю, помогают им. Все из-за того, что им нравится питаться липкими сладковатыми отходами тли (медвяной росой). И они то и дело таскают насекомых в свои муравейники и обратно к листьям, к сладкому соку растений.

Так вот, к пассивному методу, например, относится создание поблизости с теплицей, где растут огурчики, грядок с морковкой, петрушкой, укропом, листовой горчицей и другими ароматными травами. Эти растения помогают привлекать внимание таких заклятых врагов тли, как божьи коровки, журчалки, златоглазки, уховертки, жужелицы. Кстати, личинок божьей коровки и златоглазки возможно приобрести в садоводческих магазинах.

В саду птички поют, заодно и тлю клюют

К счастью, тля является пищей для некоторых небольших птиц. К любителям полакомиться этой букашкой относят таких пташек, как воробьи, синички, корольки, коноплянки и другие.

Воробей

Воробей

Чтобы эти птички захотели к Вам прилететь, на территории огорода следует разместить кормушки, наполнить ёмкости водой. Есть маленький нюанс: в таком случае необходимо прекратить использовать на своем участке любые ядохимикаты, чтобы не погубить наших маленьких пернатых друзей.

Травушка — муравушка разная бывает: одна тлю отталкивает, другая – привлекает

Ещё помощниками в поединке с тлёй могут выступать садовые растения. Их фитонциды (летучие пахучие вещества) неплохо отпугивают тлю.

К таким растениям относятся травы, обладающие довольно выраженным ароматом: бархатцы, кориандр, лук, чеснок, мята, фенхель, базилик, лаванда.

Бархатцы

Бархатцы

Рекомендуется высаживать ранее перечисленные растения в непосредственной близости к нашим овощным культурам, например, на краях грядок, между рядами или небольшими островками непосредственно в самом огороде.

Еще существуют такие растения, которые наоборот, притягивают тлю к себе, отвлекая ее внимание от рассады огурцов на себя. В их числе настурция, петуния, бегония, мальва, бобы, а также липа, калина и черёмуха. Эти растения желательно сажать отдельно от основных культур, которые нуждаются в защите от вредителей. Позже, поражённые насекомыми растения — защитники либо убирают с участка, либо подвергаются обработке.

Как бороться с тлей на огурцах в теплице?

Если тля появилась на огурцах в парнике, следует изолировать зараженное растение, а еще лучше – удалить его, обеспечить хорошее проветривание внутри теплицы, отрегулировать температурный режим и влажность.

Надо проверить, есть ли муравьиные тропы в теплице, если есть – уничтожить мурашей. Стены в теплице можно вымыть раствором медного купороса, а имеющиеся внутренние деревянные элементы – покрыть побелкой. Осенью желательно снять самый верхний слой грунта и заменить его свежим.

Приступаем к активным действиям! Химическая атака?

Опрыскивание огурцов от тли

Опрыскивание огурцов от тли

Конечно, желательно использовать те методы борьбы с вредителями, которые не нанесут вред нашему здоровью.

Поэтому прежде чем использовать химические препараты, есть смысл попробовать традиционные народные способы, которые зачастую эффективно сражаются с многочисленными полчищами тли, не заражая ядами почву и саженцы.

К народным средствам от тли на огурцах относят опрыскивание пораженных участков настоем чистотела (230 г сухих листьев на 10 л воды, выдержать 2 дня), настоем чеснока (0,5 кг чеснока измельчается, настаивать 5 суток в 3 л воды), горчицы, щавеля, табачных листьев, ботве картофеля и помидоров, лука, бархатцев, полыни, пижмы.

Также растения, пораженные тлей, можно опрыскивать раствором дегтярного мыла: берется 10 грамм мыла на 1 литр воды. Для этих же целей используется отстоянный, процеженный отвар древесной золы: 350 грамм просеянной золы заливается кипятком, греется на огне полчаса, а перед использованием добавляется еще 10 литров воды. Обрабатывать рассаду огурца одним из этих настоев следует 2 – 3 раза, делая перерывы в несколько дней.

Если же не удается уничтожить скопления мелких вредителей, придется прибегнуть к использованию химических средств для защиты растений: «Фитоверм», «Пиретрум», «Актара», раствор зеленого калийного мыла. Тля на огурцах – достаточно опасный, трудноискоренимый вредитель. Но при определенном усердии, желании вполне реально избавить грядки и растения от такой напасти как тля.

Источник

Картина дня

наверх