На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Комнатные пальмы - лучшие виды

Пальма Кентия

Особую красоту помещению придают комнатные пальмы, эти гости тропиков способны радовать нас зеленью весь год. Сами пальмы растут долго, а значит, что и лицезреть их мы сможем не один и не два года. В сегодняшнем материале я расскажу вам про 10 лучших видов пальм, которые прекрасно уживаются в помещениях.

Особенности: комнатные пальмы довольно неприхотливы, в диких условиях пальмы могут выжить даже в наших субтропиках. Например, в Сочи и в Адлере пальмы переживают и кратковременные заморозки и снег.

Комнатная пальма Dypsis lutescens

Пальма Арека Dypsis lutescens

Самые популярные виды комнатных пальм

В рамках данного материала я расскажу вам про самые адаптированные к комнатным условиям пальмы. Они точно выживут, а уход за ними будет весьма прост.

Комнатная финиковая пальма

Комнатная финиковая пальма Phoenix dactylifera

Финиковая пальма: самая распространенная, живущая в домах человека уже не одно столетие. Идеальный вариант для начинающих пальмоводов, своего рода базовый этап для дальнейшего углубления в выращивание более диковинных видов. Единственная сложность — в будущем пальма продолжит рост и рано или поздно достигнет потолка…

Комнатная пальма Вашингтония Нитеносная

Пальма Вашингтония Нитеносная — Washingtonia filifera

Вашингтония нитеносная: красивая пальма, которая также неприхотлива и весьма привлекательна. Можно заметить своеобразные нити, тянущиеся с веера листовой розетки. Именно эта отличительная особенность и послужила названием для данной пальмы.

Пальма Ховея Фостера

Пальма Ховея: данный вид способен переносить недостаточное освещение, что выгодно для выращивания этой пальмы в офисах, в коридорах без окон и т. п. Вместе с тем листва не подвержена блеклости, то есть, растение будет выглядеть весьма привлекательно. Растет пальма медленно, что опять же хорошо для помещения, так как не придется думать, что делать с быстро выросшей пальмой.

Пальма Рапис

Пальма Рапис: также достаточно неприхотливый вид, способный без проблем переносить длительное отсутствие полива. Вот только освещение в помещении с пальмой следует создать хорошее, иначе есть риск того, что листва поблекнет. Однако, к прямым солнечным лучам растение также относится негативно. Поэтому оптимальное расположение — солнечная комната, но без попадания на листву прямых лучей.

Мексиканская пальма Хамедорея

Мексиканская пальма Хамедорея: растение достаточно медленно развивается, отзывчиво на хороший уход и ровное освещение. Прекрасно себя чувствует в комнатах зимой, когда воздух сухой из-за работы центрального отопления.

Пальма Кариота

Азиатская пальма Кариота: довольно требовательная к влажности и освещенности. В Азии растет повсеместно и я ее частенько вижу, когда путешествую по ботаническим садам. Растение очень декоративное, листья пальмы внешне похожи на хвостики рыб, часто эту пальму называют также «рыбий хвост».

Пальма Ливистона

Китайская пальма Ливистона: не требующее особого ухода растение, которое выглядит очень привлекательно и ярко. Единственное, что любит пальма — это влажность. Поэтому рекомендуется обеспечить ей достаток влаги. Диагностировать нехватку влаги можно по подсохшим кончикам листьев.

Пальма Калатея

Кошачья пальма Калатея: достаточно популярное растение с раскидистыми пышными листьями. Требует опрыскивания листвы, в уходе неприхотлива. Также часто встречаю данную пальмочку в дикой природе в Азии.

Комнатные пальмы: фото и название

Особенности ухода за пальмами

После полива: дождитесь, когда основной объем жидкости пройдет сквозь кадку и слейте из поддона всю воду, чтобы предотвратить загнивание корней пальмы. При всей любви к влаге пальмы не переносят чрезмерного увлажнения корневой системы.

Рассеянный свет: в помещении, где растет пальма, желательно повесить на окна плотную тюль, чтобы солнечный свет проникал в комнату как-бы рассеянным, без контраста.

Отсутствие сквозняков: избегайте зимних сквозняков, в помещении, где растет пальма, нежелательно открывать окна в осенне-зимний период. Контраст воздуха подорвет здоровье пальмы и она может заболеть.

Пересадка: пальмы пересаживают исключительно по весне. Если ваше растение молодое, то проводите ежегодную пересадку, если пальма старше 3 лет, то раз в два года, если старше 10 лет, то показаны только подкормки, без пересадки. пересаживается.

Видео по теме

Полезное видео об особенностях ухода за пальмами, характеристики комнатных пальм.

И еще одно информационное видео о том, как пересаживать пальмы.

Источник

Картина дня

наверх