На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как у меня поселились голубика садовая и клюква крупноплодная

Дело идет к весне и пора уже задумываться что мы в этом году посадим чтобы и себя побаловать и друзей.

Я постоянно слежу за Романом и Евгением и стараюсь что-то взять от них, а опыта и энергии у них много, как и оптимизма. Они не боятся экспериментировать , а я глядя на них и себе подтягиваюсь. В своё время обзавелся их уроками по окулировке, показал их и брату, я как-то еще так не набил руку, а у него это хорошо получается)) Прививаем и сохраняем деревья которые не хотим потерять.

На фотографиях везде ветки, так как ограждаю их от собаки и своей кошки, им не понять почему им туда нельзя.

А два года назад посмотрел их видео где они смачно лопали шарики из клюквы, был апрель а там просто полно ягод они целые и хорошо перезимовали. Урожай тоже был обильным и просто прекрасным. Они многое рассказали и я понял что я тоже хочу такой оазис и себе возле дома.

Приобрел посадочный материал и подробную инструкцию как добиться того чтобы все росло и плодоносило. Евгений тоже интересовался как обстоят у меня дела, что тоже было приятно, то что он помнит и заинтересован чтобы я был доволен.

Совет был еще вместе посадить и голубику, почва им подходит одинаково как и клюкве, а вот верхний ярус занимает голубика, а клюква заплетает весь низ.

Да, что интересно сразу в первый год голубика зацвела и дала первый урожай, он был такой что хоть все попробовали, это мой первый опыт ознакомления с ней, потом приобрел пару килограммов для закрепления вкуса))).

Видно на второй год голубика кинулась просто в рост и в высоту и ширину и не было ни одного плода, хотя приобрел три разных сорта, по сроку плодоношения. Жду что в этом году кусты голубики нас порадуют.

В конце ноября у жены день рождения и съехалась вся наша семья, вот и был повод провести разведку боем и в снегу откопать ягоды клюквы, она уже начала плодоносить.

Фото-отчет выкладываю здесь, еще хочу поблагодарить Евгения и Романа за передачу своих знаний нам. Спасибо и удачи нам всем.



Роман и Евгений, вы просто молодцы, о забыл и о ваших помощниках … мы их не видим в кадре, но работу их замечаем, спасибо и им.


Источник

Картина дня

наверх