На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Тыквы на компосте

Тыквы на компосте

Моя мама живет в частном доме. Ей уже под 80, и я, муж и сестры, конечно, помогаем ей в огороде.

Весной муж соорудил в углу огорода два разборных контейнера под компост. Когда к осени один контейнер был заполнен, мы засыпали его сверху слоем земли (примерно 20 см) и накрыли пленкой. Весной под пленкой земля быстро оттаяла и прогрелась. Я сделала несколько лунок, насыпала по горсти золы, полила горячим раствором марганцовки и посадила туда рассаду тыквы.



А выращивала рассаду так. В старую кастрюлю насыпала опилки и полила их кипятком. Когда они немного остыли, накопала туда семена. Кастрюльку прикрыла пленкой и поставила в теплое, светлое место. Уже через несколько дней увидела, что там весело торчат зелененькие ро-
сточки. Из опилок они очень легко вынимаются, и корни при пересадке не повреждаются.



Рассаду на компостном контейнере я прикрыла пленкой, а когда угроза заморозков миновала, сняла все укрытия. Летом несколько раз поливала растения раствором комплексного минерального удобрения (разводила по инструкции) и рыхлила. Тыквы так разрослись, что плети спустились с контейнера вниз и расположились на картофельнике. Там-то и выросла эта замечательная огромная тыква (см. фото). Урожай собрали отличный! Из плодов мы и сок, и варенье готовили, и тушили их, и жарили, и маски для лица делали. А компост в контейнере, пока росли наши тыквы, перепрел и превратился в прекрасное удобрение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх