На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Посадка и уход за спиреей – белым фонтаном цветов

Спирею выращивают ради её пышного цветения, когда ветки плавно склоняются вниз под тяжестью белых цветов. Куст достаточно декоративный, что его вполне можно посадить на парадное место, около крыльца. Тогда им будут любоваться не только хозяева, но и смогут восхититься соседи и прохожие. Роскошное цветение ни кого не оставит равнодушным. Но, чтобы насладиться сказочной красотой, необходимо знать, как посадить и ухаживать за спиреей. О посадки и уходе за спиреей пользователь узнает здесь.

Посадка

Эти растение любит свет, но может расти и в полутени. Но освещённом участке они формируют плотную раскидистую форму, более продолжительное цветение. Кусты растут на любой почве, однако на удобренной земле растение цветёт пышнее, чем на неплодородной.

Спиреи с открытыми корнями разумно высаживать во время покоя. То есть раннецветущие растения высаживают осенью, а позднее цветущие желательно посадить весной. При необходимости кустики можно пересаживать в течение сезона. Только необходимо соблюдать два условия:

• На корневой системе должен сохраниться ком почвы;

• Время от выкопки до посадки не следует затягивать.

Растение в контейнерах можно высаживать в течение сезона. Они хорошо переносят пересадку.

При посадке укорачивают сильные побеги на высоту 15 см и убирают повреждённые и слабые.

Посадка кустов

Посадку и уход за спиреей нужно проводить правильно.

Высаживать кусты лучше в дождливую погоду. Лунку следует выкопать на глубину в полметра и в три раза больше корневой системой.

Перед посадкой для дренажа в лунку насыпают битого кирпича, гравия толщиной до 15 см. Это особенно важно, если почва глинистая.

Саженец с комом земли после посадки хорошо поливают.

Если корни оголены, то саженец перед посадкой полезно полдня подержать в воде с янтарной или индолилуксусной кислотой. Можно использовать гетероауксин. Так саженец быстрее приживётся.

Дистанцию для посадки в живой изгороди между спиреями нужно держать до 90 см.

При посадке у куста распрямляют все корешки, потом помещают в ямку, присыпают грунтом. Он в основном состоит из листовой или дерновой земли с добавлением песка и торфа. Корневая шейка должна находиться с уровнем почвы.

Цветение

Спиреи разделяются на две группы: одни цветут весной, а другие летом:

• Весеннецветушие спиреи;

На этой группе цветы формируются на прошлогодних стеблях. Они начинают цвести весной. Весной зацветают такие спиреи, как острозазубренная, Ван-Гутта, Тунбергера, городчатая, дубравколистная, пепельная, и березолистная. У этих растений крупные цветки собраны в щитковидные соцветия. Они отличаются по размеру, форме кроны и продолжительностью цветения. Первой зацветает пепельная спирея сорта Грефшейма.

Это раскидистый куст вырастает до полутора метров. Его тонкие ветки согнуты в дугу, напоминают пенистый фонтан. Похожа на неё острозазубренная спирея, но морозы она переносит хуже.

• Летнецветущие спиреи.

На этих кустах цветение начинается на побегах нынешнего года. Они расцветают летом. К ним относятся такие сорта спиреи.

• Величественная спирея Ван-Гутта, вырастает до 2 метров. У неё длинные тонкие ветки, склоняющиеся к низу. У её сорта Пинк Айс декоративные листья украшены пятнами кремового или белого оттенка;

Ван-Гутта Пинк Айс
Ван-Гутта

• У спиреи ниппонская и её сорта Сноумаунд, Хальвард Сильвер кусты в ширину достигают 1 метра с широко раскинутыми ветками;

Сноумаунд
Хальвард Сильвер

• Чуть позже зацветает спирея березолистная крупными соцветиями. У неё компактный куст высотой до 90 см.

Посадка и уход за спиреей, цветущей весной или летом одинаковый, есть различия только при обрезке.

Особенности обрезки

Веточки растения быстро стареют, поэтому для пышного цветения кустики требуется регулярно подстригать. С помощью обрезки можно получить вырастить куст низкий, ажурный с раскидистыми ветками. Или густой, но высокий.

• У спиреи, цветущей весной, почки расположены на прошлогодних побегах. Поэтому ежегодно их удалять нельзя, тогда цветов в год обрезки не будет;

• Для уменьшения высоты куста и для его густоты следует укорачивать лишь несколько побегов;

• Каждый год нужно укорачивать концы веток, которые подмёрзли;

• Обязательно убирать старые стволы, старше 7 лет. Так кусты постепенно омолаживаются;

• У спиреи, цветущие весной, старые ветки укорачивают до бокового ответвления. Это активирует рост новой поросли, на которых появятся цветки в следующее лето.

Агротехника

Важно не только посадить спиреи, но и соблюдать правила дальнейшего ухода.

• Полив. Полить нужно только что посаженные саженцы. В жару спиреи поливать требуется обильнее, чтобы почва постоянно оставалась чуть влажной. Особенно нуждается в поливе спирея японская. Во время засухи она может погибнуть;

• Подкормка и рыхление. Нужно убирать сорняки. Также надо рыхлить под кустами почву, чтобы влага смогла добраться до корней;

• Мульчирование. Под кусты полезно подсыпать торфа или опилки, шелуху от семечек слоем до 8 см. Мульча предохранить почву от высыхания;

• Подкормка. Кусты нуждаются в подкормке азотными, фосфорными и калийными удобрениями. Полезно внести микроэлементы вроде Кемира-люкс. Удобрять следует рано весной.

Если семена не нужны, то соцветия после цветения нужно обрывать. Это сохранит силы куста.

Размножение черенками

Спиреи хорошо размножаются. Саженцы растут быстро, зацветают на третий сезон.

Легче всего размножать черенками. Нарезать их можно во время весенней обрезки так, чтобы на черенке оставалось 4-5 листочков. Их нарезают острым секатором под небольшим углом рядом с почкой. Нижний срез должен быть прямой. Листья с черенка наполовину срывают, чтобы влага меньше испарялась. Черенки втыкают в рыхлый субстрат и накрывают бутылкой с отрезанным дном. Ежедневно 2-3 раза опрыскивать. Сверху полезно накрыть нетканым материалом. Так черенки быстрее укоренятся.

Размножение отводками

Для такого размножения требуется весной к земле пригнуть молодые побеги, потом зафиксировать их металлической скобой. Почва в лунке с пригнутой веткой лучше выбрать рыхлую и плодородную. Осенью или весной следующего года у отводка сформируется корневая система. Его отрезают от материнского куста с большим комом почвы и пересаживают.

Спиреи хорошо переносят зиму. Только в стужу могут подмёрзнуть, но растения быстро восстанавливаются.

Если правильно соблюдать посадку и уход за спиреями, то они редко поражаются болезнями и вредителями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх