На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сделать лейку из бутылки

Согласитесь, лейка - необходимая вещь для садовника, но не всегда она находится под рукой, когда вы выращиваете комнатные растения. Ведь полив просто из кружки под корень не каждому растению подходит и не всегда благоприятно сказывается на их внешнем виде, так как некоторые растения нужно поливать сверху, захватывая листья и цветы.

Сегодня мы рассмотрим пример, как можно в домашних условиях обойтись без покупной лейки. А изготовить ее из простой пластиковой бутылки.

1. Возьмите пол-литровую или литровую пластмассовую бутылку и тщательно вымойте ее, удалив всевозможные наклейки, а также удалив остатки газировки или сока.
11 (700x465, 207Kb)
2. Нанесите на бутылку при помощи маркера, точечные отметки, где будут в дальнейшем располагаться отверстия. Отверстия на бутылке должны быть не слишком рядом друг с другом, а так же слишком далеко, друг от друга, так как при близком расстоянии, вода будет литься одной сплошной струей. Оптимальное число отверстий для полива, составляет 25 штук, 5 по горизонту и 5 по вертикали, сформировав на стенки бутылки, квадрат.
2 (700x465, 307Kb)
3. Возьмите плоскогубцы и небольшой гвоздь. Зажмите гвоздь плоскогубцами в районе шляпки, и поднесите к открытому огню. Для открытого огня можно использовать парафиновую свечу. Нагревать на огне нужно только кончик гвоздя, в течение 20 секунд.
3 (700x465, 226Kb)
4. Нагретый гвоздь поднесите к пластиковой бутылки, где находятся разметки, после чего проткните стенку бутылку, чуть надавив на гвоздь. Если при проделке отверстий, гвоздь остыл, то нагрейте еще раз его над свечой.
4 (700x465, 261Kb)
 5.  На противоположной стороне бутылки, при помощи ножа, вырежьте квадратное отверстие, для налива в бутылку воды. Диаметр квадратного отверстия вы выбираете сами, но оно не должно быть ниже отверстий для полива, относительно дна бутылки.
5 (700x465, 305Kb)
6. Для удобного полива из бутылки, вы можете сделать ручку из скотча.
6 (700x465, 337Kb)
 7. Заполните пластиковую бутылку водой, так чтобы она была ниже отверстия на 2- 3 см.
7 (700x465, 279Kb)
 8. Осторожно наклоните бутылку горизонтально, над растением, приступив к его поливу. Заполняйте бутылку водой по мере необходимости. 
8 (700x465, 327Kb)
 
 
Вот такая замечательная леечка у нас получилась!
 
 

Картина дня

наверх