На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Советы по посадке моркови весной

Выбор сорта

Посадка моркови в весенний период проводится с помощью семян. На сегодняшний день существует огромное множество сортов. Выбирая семена, обращайте внимание на форму корнеплода, его размер, время созревания, устойчивость к погодным условиям, цвет, вкусовые характеристики, товарность.

Сорта семян моркови на фото

Хорошо себя зарекомендовал сорт Несравненная. Он отлично хранится и дает продолговатые корнеплоды, богатые кератином. Цвет насыщенно-оранжевый. Если у вас плотная почва, обратите внимание на семена сорта Нантская-4. Эта культура отличается сочными и сладкими корнеплодами. Длина моркови достигает 15 сантиметров. Созревание корнеплодов наступает на 80-90 день.

Ранний урожай можно получить из семян Аленка. Корнеплоды вырастают уже на 50 день вегетационного периода. Морковь довольно крупная – до 145 грамм. Еще один скороспелый сорт называется Тушон. Примерно через 60 дней после посадки вы можете начинать копать корнеплоды, которые к этому времени могут достигнуть длины в 20 сантиметров.

Для зимнего хранения лучше всего сеять семена поздних сортов, например, Королева Осени. Эта морковь растет около 125-135 дней. Корнеплоды у нее удлиненные насыщенного оранжевого оттенка. Еще один поздний гигант – Флакке. Одна морковь может достигать 30 сантиметров в длину и набирать 160 грамм веса.

Подготовка места

Посадка моркови весной требует правильного подбора и подготовки участка. Лучше всего данная культура чувствует себя на хорошо освещаемой земле, поэтому грядки нужно разбивать там, где на них все время будет светить солнце. Обратите внимание на то, что росло на этом участке в прошлом году. Морковь нельзя садить после сельдерея, петрушки, укропа и пастернака. Лучшими предшественниками считаются помидоры, картофель, огурцы, лук, капуста, чеснок.

Семена моркови над землей

Почва для моркови должна быть рыхлой. В обратном случае крупные грудки земли и корка приведут к деформированию корнеплодов. Подготовку земли необходимо проводить осенью. Во время вскапывания огорода в грунт принято добавлять перегной и древесную золу. Ни в коем случае не используйте свежий навоз. Он будет привлекать вредителей и может повредить корнеплоды. С азотными удобрениями следует быть осторожным. Также не рекомендуется применять нитраты, поскольку морковь имеет свойство их накапливать.

 

Посев

Морковка хоть и относится к морозостойким растениям, сажать ее семена необходимо в твердой уверенности, что зимние морозы полностью отошли. Если вы хотите посеять ранний сорт, то ориентируйтесь на вторую неделю апреля. Для поздних сортов посадка моркови весной должна проводиться во второй половине апреля.

Посадка карликовой морковки в грунт

Для того чтобы получить хороший всход, необходимо правильно провести предпосевную подготовку семян. В первую очередь семена проверяют на пригодность. Для этого материал заливают теплой водой и ждут 10 часов. Негодные семена останутся на поверхности, а хорошие упадут на дно емкости. Когда погоды стоят еще прохладные, но у же не морозные и вы хотите получить быстрые побеги, рекомендуем проращивать семена на влажной салфетке в течение 2-3 дней.

Непосредственно перед тем, как сажать семена сделайте грядки. Глубина борозды должна быть достаточной, чтобы посевной материал не раздуло ветром. Для лучшего сцепления семян с почвой, перед тем как садить их, полейте грядки водой. Расстояние между грядами должно быть не меньше 20-30 сантиметров.

Советы

Когда семена посажены, накройте грядки пленкой. Такая манипуляция поможет получить быстрые всходы. Нельзя сажать в сухой грунт сухой посевной материал. И то и другое нужно смочить в воде. Хороший урожай можно получить при тщательном мульчировании и рыхлении почвы. Чтобы в дальнейшем в ряду формировались крупные корнеплоды правильной формы, не забывайте делать прореживание гряд в местах где семена взошли слишком густо.

Уход и борьба с вредителями

Когда над поверхностью земли появятся первые молодые побеги, необходимо начинать ухаживать за ними. В первую очередь нужно следить за своевременным уничтожением сорняков. Также не допускайте пересыхания грунта и образования твердой корки. Чтобы корнеплоды были сладкими и сочными не жалейте сил и ресурсов для полива.

Поливать культуру необходимо на всех сроках вегетационного периода. Когда корнеплоды начинают наливаться влага должна проходить на глубину до 30 сантиметров. Что касается подкормок, то их проводят 2 раза, если вы решили сажать морковь весной. Первую дозу удобрений вносят через 3-4 недели после первых всходов, а вторую – через 2 месяца.

Чтобы уберечь свой урожай от главного вредителя, морковной мухи, рекомендуем садить между рядами моркови репчатый лук. Насекомое не переносит его запаха. Также важно следить за ростом ботвы и сорняков. Вредители заводятся на неухоженных участках и откладывают яйца в землю. В результате личинки портят корнеплоды. Прогнать непрошенных гостей помогут также древесная зола, молотый острый перец и табак. Данной смесью посыпают междурядья. Из химических препаратов используются такие средства, как Актеллик и Интавир. Также рекомендуется садить морковь в грунт, удобренный золой.

Источник

Картина дня

наверх