На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Фитильный полив для фиалок

Нередко в цветоводстве встречается такое понятие, как «фитильный полив». Хотя название и несколько мудреное, но ничего хитрого в этом способе полива нет. Наоборот, если вы намерены уехать на некоторое время из дома, благодаря этому методу можно не беспокоиться о поливе растений. Особенно метод незаменим, если вы являетесь обладателем достаточно большой коллекции растений. Для воплощения задуманного фитильного полива ваших любимых растений стоит только приложить немного усилий.

Фитильный полив применяется не ко всем растениям. Доступен такой способ полива фиалкам, глоксиниям и, реже, стрептокарпусам. Иногда метод применяется к другим растениям и только к тем, которые любят рыхлую и легкую почву. Если у ваших растений почва именно такая, то вы можете применить метод. Еще одним условием для применения фитильного метода полива является то, чтобы корни растения заполняли весь объем горшка и доставали до его дна. Идеальным растением, для применения фитильного метода полива в ваше отсутствие, является фиалка.

Фитильный полив фиалок (сенполий)

Для изготовления самого фитиля выбирается только синтетический материал. Если фитиль будет сделан из натурального материала, то он быстро сгниет в земле и полив растения оборвется. Для фитиля подойдет кусочек синтетической веревки или любая другая синтетическая ветошь, например, скрученный обрезок старых колготок. Фитиль не должен быть через чур толстым, а представлять собой подобие тонкой, толщиной 1,5-2 мм, веревочки.

Для постановки на фитиль фиалки можно применять любые горшки. Наиболее удобны пластиковые горшки диаметром 9 см, так называемый фиалковый размер. Они как будто специально приспособлены для фитильного полива фиалок. В этих горшках есть дренажное отверстие, через которое удобно пропустить фитиль. Дренаж при этом методе полива используется только в том случае, если растение этим способом поливается определенное время, например, при вашей отлучке в отпуск, а в остальное время, в планах, полив фиалки традиционно. Сделать дренаж можно из различного дренажного материала, например, керамзит или специальных дренажных шариков. Дренаж рассыпается на дно посуды тонким слоем.

Как правильно сделать фитильный полив для фиалки

Горшок, с пропущенным через дренажное отверстие фитилем, готов, дренаж уложен. После этого в него можно насыпать специальный грунт для фиалок. Для фитильного полива грунт необходимо модернизировать. Для придания ему легкости и большего наполнения влагой, необходимо грунт немного разбавить перлитом или торфом. Горшок засыпается грунтом наполовину и в него выставляется фиалка с корневым комом. То есть происходит перевалка растения. Если прикорневого кома нет, то на дно горшка насыпается грунт на 1,5-2 см, и далее растение просто пересаживается. Горшок в обоих случаях досыпается грунтом до верха. Фитиль должен располагаться в горшке в вертикальном положении и полностью присыпаться грунтом.

Далее необходимо соорудить емкость для воды. Можно применить любые подходящие емкости. Но стоит позаботится о том, чтобы вода из емкости не испарялась. Это может обеспечить пластиковый контейнер с крышкой. Для этого в закрытом контейнере с водой проделывается отверстие для фитиля. Единственным минусом этой конструкции является то, что после этого контейнер будет не пригоден для дальнейшего использования. Идеально подходят для горшка с диаметром 9 см разовые пластиковые стаканчики емкостью 0,5 литра. Если в него поставить горшок, то стаканчик плотно закрывается им, и влага не испаряется.

Горшок в стаканчик должен быть установлен так, чтобы дно горшка было над водой примерно на 0,5 см. Фитиль опущен в воду. Такой фитильный полив способен обеспечить влагой растение в течении двух недель. За это время вы прекрасно отдохнете и не будете переживать за то, что ваше любимое растение чахнет от недостатка влаги.

Этот способ полива можно применить не только для фиалки, но и для глоксинии, и для стрептокарпуса. К последнему, фитильный полив может быть применен только в том случае, если растение имеет развитую корневую систему.

Источник

Картина дня

наверх