На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как я сажаю лук под зиму

Всегда высаживала осенью чеснок под зиму. А вот о том, что можно и лук посадить под зиму, только слышала. Я долго не решалась сажать лук по этому методу, так как считала, что он не будет долго храниться, да и качество вряд ли меня порадует.


Два года назад я все-таки решилась на эксперимент. Посадила небольшую грядку, но аккуратно подошла к выбору посадочного материала. Сейчас очень много сортов в продаже, слышала, что можно использовать и обычный севок под зиму, но основная проблема – это его стрелкование летом.

Для посадки выбрала сорт Форвард. Срок созревания 130-135 дней. Основным отличием является способность к длительному хранению. Сорт засухоустойчив. Луковицы имеют округлую форму. Могут длительное время «перестаивать» в огороде благодаря устойчивости к фузариозу и розовой гнили корней.

Севок посадила за месяц до наступления устойчивых холодов, совместив посадку лука с посадкой озимого чеснока. Я живу в Краснодарском крае, поэтому сажала ближе к концу сентября.

Место для своих полезных овощей выбрала самое солнечное, такое, чтобы было защищено от ветров.

Желательно, чтобы почва под посадки и посевы лука была легкой и хорошо структурированной. Посадку севка провела по схеме 10х15 см, на глубину 5-7 см.

Хорошо просушенные луковички раскладывала по ямкам и засыпала легкой землей (смесью огородной с перегноем или песком). При посадке лука под зиму шейку у луковичек не срезала. Как только наступили устойчивые холода, засыпала грядочки легким укрытием: ветками яблонь и малины, оставшимися после обрезки, сухими листьями. Такая защита помогает посаженному луку без потерь пережить бесснежные морозы, которые частенько у нас случаются.

Весной главное условие для лука – это рыхление и уборка укрытия.

Если говорить об удобрениях, то весной я поливала посадки раствором коровяка – это ускоряет рост лука. Первый полив проводила после оттаивания земли, второй – через две недели. Тут главное не переборщить. Примерно 15 мая поливала луковицы настоем золы.

В итоге я получила не только прекрасные луковицы, а еще и густую сочную зелень для салатов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх