На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Аппетитные клумбы: как озеленить маленький участок съедобными культурами

Любой дачник приобретает участок земли в первую очередь для отдыха от суетной городской жизни. Но постепенно земля становится дополнительным источником свежих витаминов, ведь нелогично ехать в деревню, закупив целый багажник овощей и зелени. Все это можно вырастить прямо под боком. Единственное «но» — маленький надел. Приходится жертвовать либо грядками, либо клумбами, и молодые дачники, как правило, отдают предпочтение красивому ландшафту. На самом деле, любой овощ может отлично вписаться в стиль участка, если проявить фантазию. К примеру, обычный картофель когда-то считался декоративной культурой, и выращивали его исключительно ради нежных цветков. Так что в цветнике можно найти место и ему, и огурцу, и даже тыквам. Рассмотрим, как правильно создать аппетитную клумбу, скомбинировать культуры и сэкономить при этом на территории.

Лучшие огородные культуры для цветника

У ландшафтных дизайнеров есть шкала декоративности растений. Одни культуры можно высаживать в любом типе клумбы, и они будут смотреться эффектно весь сезон. Другие – рассчитаны только на определенный тип цветника и декоративны короткое время.

Давайте подробнее рассмотрим самые красивые среди растений, обычно используемых в пищу, но которые прекрасно подойдут для ваших новых овощных клумб.

Декоративная капуста

Несмотря на название, культура вполне съедобна и пользуется особым уважением у французов. Яркие краски и рифленая форма листа дадут фору по красоте многим цветам.

Капусту используют как бордюр, основную культуру нижнего яруса и в горшечных композициях. Плюс декоративной капусты в том, что она до поздней осени сохраняет эффектный вид, даже когда идет в стрелки.

Клумба из капусты

Декоративная капуста любит расти рядом с бархатцами, которые отпугивают от нее бабочек и выделяют вещества, дезинфицирующие почву

В длинных рабатках хорошо смотрятся сорта краснокочанной, савойской и цветной капусты.

Краснокочанная капуста на клумбе

Синеватый с фиолетовым оттенком цвет капусты составляет яркий контраст цветущим растениям, но для этого овоща требуется много места

Декоративные сорта лука

Опять-таки, слово «декоративность» не означает «несъедобность». Три самых красивых сорта – шнитт-лук, афлатунский и слизун имеют прекрасные вкусовые качества. Причем шнитт-лук наращивает перо ранней весной, когда обычные луковицы еще только начинают прорастать.

При создании клумбы с луком следует учитывать, что это растение нельзя высаживать на переднем ряду, так как наступит момент, когда листва пожелтеет и завянет, а значит, клумба оголится.

Лук лучше всего чувствует себя «за спиной» растений, которые будут цвести летом или осенью и прикроют листвой опустевшую землю. Сажают лук сплошной полосой или чередуют с полукруглыми кустиками. Отлично смотрится перо лука в альпийской горке.

Декоративный лук на клумбах

1 — шнитт-лук, 2 — афлатунский лук, 3 — лук-слизун. Каждый из них по-своему хорош в цветнике

Афлатунский лук ценится за сочность и легкий привкус чеснока. Его мясистые листья красивы только весной, зато после наступает время выстреливания шикарных цветоносов на высоком стебле, а перо в это время идет на убыль. Поэтому афлатунский лук высаживают либо на заднем плане цветника, чтобы он создавал густой зеленый фон весной, либо в центре клумбы. Летом пустое место прикроют подросшие культуры с края.

Дольше других сохраняет зеленую листву лук-слизун, так как он цветет к июлю. Поэтому пятна зелени в цветнике можно формировать именно из него.

Артишок и ревень

Эти огородные культуры могут выступать в ландшафте растениями-солитерами. Мощная фигурная листва и красивая форма куста обращают на себя взгляд уже издалека. Их удобно комбинировать с цветами, стебель которых нуждается в опоре: гладиолусами, крупноцветковыми ирисами, лилейниками, так как мощные стебли в ветреную погоду будут удерживать и «соседа».

Артишок и ревень на клумбе

1 – артишок, 2 – ревень. Мощные листья растений раскидываются на площадь более метра, а сильно развитая корневая система позволяет успешно расти и в тени

Артишок вымахивает до 2 метров и используется как центральное растение в многоярусной клумбе. Если не съесть его шишечки, то они со временем расцветут необычными шариками с фиолетовым венчиком на конце. По форме напоминают обычный чертополох.

Листву ревеня и артишоков используют в свежих салатах, так как они богаты целебными свойствами. Так что всем хозяйкам, мечтающим о стройной фигуре, стоит высадить на участке этих гигантов.

Зеленые салаты

Пожалуй, самой красивой формой листвы обладают салаты. Их сочная зелень может стать украшением не только обеденного стола, но и центральных клумб. Особенно эффектны из салатов бордюры и окантовки рабаток.

Клумба из салатов

Салатные культуры быстро наращивают зеленую массу и выглядят эффектно до середины лета, пока не выпустят цветочные стрелки

Латук, фриссе, шпинат, мангольд и айсберг формируют плотную шарикообразную листву, которая красиво выглядит на альпийских горках, в контейнерах и широких горшках. Высаживать салаты можно вдоль отмостки здания, так как они не боятся тенистых мест и любят влагу.

Радиччио, лолло-россо и дуболистный красный стоит внедрить в цветник ради яркого фиолетового или рыжевато-бурого оттенка. Они добавляют красок в нижний ярус клумбы. Кстати, обычная столовая свекла имеет такую же богатую окраску листвы, поэтому в клумбах ее можно высаживать 3-4 рядом.

Чайная зелень и пряные травы

Эта группа растений в дизайне участка сегодня используется довольно часто. Пряные и чайные клумбы нынче в тренде. Из пряностей для центральных цветников подходят:

  • петрушка (особенно кучерявые сорта);
  • базилик (ценится за фиолетовый оттенок листвы);
  • майоран (выделяется в цветниках золотистым цветом);
  • розмарин (привлекает игольчатая форма листьев и красивые синие цветки);
  • иссоп (необычайно красивые фиолетовые или синие метелки во время цветения);
  • шалфей (высокий рост и крупные синие соцветия).

Примеры:

Пряные травы на клумбе

1 – шалфей, 2 – иссоп, 3 – розмарин,4 – базилик. Каждая трава может использоваться в цветнике как растение верхнего яруса

А еще из этих травок можно сделать «монастырский садик»:

Среди культур, которые добавляют в домашние чаи, на цветниках нередко увидишь:

  • мелиссу и мяту (резная листва напоминает крапиву, куст высокий, но хорошо держит форму);
  • чабрец, второе название – тимьян ползучий (отличное почвопокровное растение, которое заплетет столько земли, сколько ему отведут, удачно сочетается на клумбах с алиссумом);
  • монарду (Высокий цветок, который хорошо смотрится в центре клумбы, по краю газона, дорожки. За монардою легко спрятать некрасивый старый забор. Может сочетаться с хостами, астильбами, злаковыми культурами);
  • эхинацею (обладает эффектными яркими цветками, напоминающими крупную ромашку. Цветовая палитра – огромна, формирует высокий куст с твердыми стеблями, не боящимися ветра).
Чайная клумба

1 – чабрец, 2 – мята. Из чабреца можно создавать «ковры» на альпийских горках, а мяту высаживать доминантой в центре клумбы

Монарда на клумбе

Из зеленых листьев монарды готовят чаи, помогающие при простудных заболеваниях, а также добавляют для аромата в салаты и рыбные блюда

Модные формы «съедобных» клумб

Так как мода на огородные клумбы охватила весь мир, ландшафтные дизайнеры стали искать необычные формы цветников, в которых уютно и огородным, и декоративным культурам. Рассмотрим самые интересные решения.

Вариант #1 — шахматы от Марджори Харрис

Опытный садовник из канадского города Торонто Марджори Харрис придумала форму шахматной доски, в которой зеленые клетки чередуются с белыми. Зеленый цвет создают растения, а белые квадраты закрываются бетонной плиткой.

Шахматная клумба

Как правило, в форме шахмат создают дорожки, засевая квадраты травой, но Марджори Харрис использует эту форму для вкусных клумб

В чем выгода:

    1. Плитка аккумулирует за день тепло и постепенно отдает его почве ночью, тем самым поддерживая постоянную температуру корневой системы растений.
    2. Ухаживать за растениями просто, ведь стоя на плитке, не вымажешь ног.
    3. Наполовину уменьшена площадь прополки, а значит, не перетрудитесь, да и сорняков в такой клумбе почти не бывает.
    4. Светлый цвет плиток хорошо отражает солнечные лучи, и они лучше освещают всю поверхность растений, а значит, и рост культур будет лучше.
    5. Можно задействовать тенистые места, так как отражающих лучей хватает для нормального развития культур.

В шахматных клумбах наиболее успешно растет зелень и свекла.

Вариант #2 — строгая геометрия от Андруэ дю Серсо

Назвать этого французского архитектора современником нельзя, ведь он творил в ХVI столетии. Но его идея геометрических клумб-грядок сегодня переживает второе рождение.

Суть идеи Андруэ в том, чтобы разбить площадь участка, отведенную под цветники, на равные квадраты, каждый из которых ограничить бордюром из самшита или иного кустарника. Одинаковая площадь клумб упорядочит пространство, сделает его симметричным.

Симметричные клумбы

Самшиты для бордюра клумб нужно выращивать годами, поэтому вы можете заменить их на кохии или бархатцы, которые легко стригутся до нужной формы

Зато внутри каждой клумбы будет свой рисунок. На одной растения можно высаживать по кругу, на другой – рядами, на третьей – в форме солнца и пр. Условие одно: максимум – 3 культуры на каждый квадрат, причем с разной окраской листвы и соцветий.

Именно игра красок + строгая геометрия и создают тот эффектный вид, который поражает туристов в саду старинного замка Вилландри. А если вы на участке сотворите подобное – все соседи и гости будут в культурном шоке.

Вариант #3 — многоуровневый пряный сад от Нан Стерман

Дизайнер из Калифорнии Нан Стерман назвала свою идею «многоуровневым садом ленивых специй». Суть клумбы в том, чтобы собрать воедино плодовые и травяные культуры, устойчивые к засухе и высадить их ярусами, наподобие садов Семирамиды. К каждому ярусу ведет своя ступенька, чтобы удобно было собирать культуры для завтрака.

Сад ленивых специй

При организации «ленивой» клумбы важно правильно расположить систему полива и скомбинировать растения с одинаковыми требованиями к почве

Ленивым сад Нан назвала потому, что процесс полива там автоматический, методом капельного орошения, а вся почва покрыта толстым слоем мульчи. Поэтому хозяину только и остается, что любоваться клумбой, да собирать с нее урожай. Никаких дополнительных работ.

В таких клумбах Нан Стерман дополнительно использует контейнерную посадку, чтобы приподнять определенный ярус над землей.

Вариант #4 — сад-полумесяц от Деборы Принцинг

Еще одна американская флористка придумала для организации огородных цветников форму полумесяца. Выход во двор из дома начинается с полукруглого патио, поверхность которого закрыта плиткой либо иным декоративным материалом.

От патио расходятся три сектора-луча, каждый из которых – часть дизайна. В крайних секторах создаются клумбы трав и огородных культур, перемешанных с цветами, в центральном – карликовый плодовый сад + ягодники. Такая разбивка делает территорию цельной, так как все лучи «стекаются» к зоне отдыха.

Сад в форме полумесяца

Наибольший эстетический эффект от сада-полумесяца получают хозяева, стоя на балконе верхнего этажа дома, откуда просматривается вся территория

Дебора Принцинг пропагандирует идею: все на участке годится для букета. Вышел в сад и срезай – веточку гороха, пучок базилика, цветок ромашки… Все культуры имеют право украшать дом и стоять в красивых вазах.

Вариант #5 — вертикальные клумбы от Эми Стюарт

Известный американский биолог Эми Стюарт создала книгу «Пьяный ботаник», где предложила читателям альтернативу алкогольным напиткам – цветочные коктейли. Методом исследований она доказывала, что самодельные напитки освежают не хуже, чем раскрученные шипучки и слабоалкогольные смеси. К тому же каждый цветок при добавлении его к алкоголю вносит свой аромат и вкус, и такие напитки сродни дорогому парфюму для избранных.

Для исследований ей нужен был огромный цветник с пряными и душистыми травами, а места на участке не было. Пришлось задействовать забор и узкую полосу земли вдоль него. Все культуры были высажены в контейнеры на разных уровнях. Таким образом сад получился вертикальным.

Если вы отгорожены от соседей глухим забором – сделайте прямо на нем сад пряностей, добавив для красок вьющуюся землянику и петунии.

Клумба пьяного ботаника

Клумба Эми Стюарт отличается от вертикальных грядок тем, что там скомбинированы цветущие и пряные культуры, а для красоты добавлены зеркала

В создании «съедобных» клумб стоит учесть один нюанс: не все растения дружат друг с другом. Прежде чем комбинировать свеклу и гортензии, петрушку и розы – сравните условия их выращивания. Ведь тот уровень кислотности и влаги, который любит одна культура, может быть губительным для другой.

Источник

Картина дня

наверх