На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Особенности зимовки комнатных растений

Наверное, каждый цветовод, и не только новичок, когда-то «терял» свои комнатные цветы, и происходило это, скорее всего, зимой. Холодный подоконник, жаркий сухой воздух от батарей, сквозняки и чрезмерный полив – частые причины гибели растений в зимнее время. Неправильная организация зимнего покоя, может, и не погубит растение немедленно, но отрицательно скажется на его общем развитии и последующем цветении. Многие комнатные растения цветут и растут, хоть и помедленнее, и в холодное время года, но большинство цветов нуждаются в периоде покоя. Об особенностях зимовки наших комнатных любимцев расскажет эта статья.

Особенности зимовки комнатных растений

Комнатные цветы, не требующие особых условий зимой

Многие растения в наших домах – выходцы из тропических лесов Южной Америки и Азии. В этих районах нет резких переходов от тепла к холоду – на протяжении всего года держится примерно одинаковая температура и влажность воздуха. Поэтому и наши комнатные «тропиканцы» обычно растут круглый год, без передышки. Самыми популярными представителями тропиков в наших домах являются:

• диффенбахия;

• монстера;

• сингониум;

• сциндапсус;

• фикусы;

• драцены;

• рэо;

• аглаонема;

• алоказия.

Все эти растения не требуют особых условий зимнего содержания. Однако, чтобы цветы не потеряли свою привлекательность, для них также нужно создать определённый комфорт, ведь климат в наших квартирах сильно меняется с наступлением холодов.

В зимнее время года многие комнатные растения не нуждаются в подкормках, поэтому с октября по март удобрения не вносим.

Если горшок с цветком стоит на подоконнике нужно обеспечить корням тепло. Для этого необходимо установить контейнеры с растениями на теплоизолирующий материал – деревянную или пенопластовую панель. Если такой возможности нет – убрать цветок с подоконника и поставить его недалеко от окна.

В холодное время года комнатные растения часто гибнут от избыточного полива, так как температура воздуха выше температуры почвы, а корни, находящиеся в холоде, работают хуже. Поэтому непременное условие успешной зимовки – сократить полив. Всегда нужно давать просохнуть верхнему слою почвы.

Отопительные приборы, какими бы прекрасными и экологически безопасными они не были, сушат воздух. Засохшие кончики листьев сигнализируют о необходимости повысить влажность. Тропические растения необходимо ежедневно опрыскивать и желательно несколько раз в день. Для повышения влажности горшок с цветком можно поставить в поддон с водой. Чтобы дно горшка не касалось воды, в поддон насыпают гальку и уже на нее ставят цветок. Многие цветоводы устанавливают на батареи открытые плоские ёмкости с водой. От тепла вода испаряется, повышая влажность в помещении.

Так как тропические растения, чаще всего, продолжают расти зимой – им необходимо хорошее освещение. От недостатка света побеги вытягиваются, междоузлия удлиняются, и всё растение становится бледным и хилым. Поэтому южное окно – идеальный вариант, а если есть возможность досвечивания, то с помощью фитолампы можно увеличить продолжительность светового дня, включая её на два часа утром и вечером. Иногда цветоводы используют люминисцентные лампы, но для достижения эффекта располагать её нужно примерно в 20 см от растений, а это не всегда удобно.

Опимальная температура для тропических растений в зимнее время +18…+22оС. Поливать и опрыскивать комнатные цветы в зимнее время нужно отстоянной водой комнатной температуры или немного теплее.

Рэо не требует создания особенных условий зимовки

Рэо не требует создания особенных условий зимовки. © Галина Марьина

Растения, которым необходим относительный зимний покой

Большую группу комнатных растений представляют выходцы из субтропиков. Среди них встречаются и декоративно-лиственные кустарники, и вечнозелёные лианы, и красиво цветущие травянистые растения – разнообразие форм и расцветок поражает воображение.

Часто, встретив подобную красоту в магазине, незадачливый любитель покупает цветок, не поинтересовавшись, какие условия требуются для его содержания. А между тем, эта группа растений, независимо от того, из сухих или влажных субтропиков она происходит, нуждается в зимнем покое.

Чтобы приблизить условия зимовки субтропических растений к естественным, необходимо понижение температуры воздуха до +15…+16оС. Лучше всего поставить горшки с такими цветами на окно не южной ориентации. Яркое солнце им противопоказано, а вот влажность воздуха необходимо повысить любыми способами.

Но не всем цветам подходит опрыскивание, особенно в холодное время года. На листьях могут появиться пятна, а у розеточных цветов от попадания воды часто загнивает сердцевина. Поэтому лучше использовать поддоны с галькой, наполненные водой, увлажнители воздуха или накрывать батарею в комнате влажным полотенцем.

Полив при прохладном содержании должен быть особенно осторожным. Необходимо давать земле просохнуть и всегда, прежде чем полить, копнуть почву в горшке. Если под верхним слоем сухо – можно полить.

Зимующим в прохладном помещении цветам не нужно дополнительное освещение. Подкормки также исключаются до весны. Если выполнить все эти условия – рост растений приостановится, а это именно то, для чего и нужен период покоя.

Популярные кустарники и деревья, родина которых – сухие субтропики:

• кордилина;

• фуксия;

• многие виды бегонии;

• бугенвиллея;

• олеандр;

• традесканция;

• пеларгония;

• хлорофитум.

Бугенвиллея зимой требует некоторых изменений в уходе

Бугенвиллея зимой требует некоторых изменений в уходе. © Галина Марьина

Выходцы из влажных субтропиков

• азалия;

• амариллис;

• гибискус;

• аспарагус;

• аспидистра;

• папоротники;

• хойя мясистая.

Обитатели пустыни

Обитатели пустыни суккуленты и кактусы – самые неприхотливые, на первый взгляд, комнатные любимцы также нуждаются в зимнем покое. Эта группа растений хорошо зимует на прохладном солнечном окне с редкими, вернее, очень редкими поливами. Процедура эта должна быть похожа скорее на лёгкое увлажнение почвы, чем на полив.

Оптимальная температура воздуха +13…+18оС, влажность – какая есть. Если не удастся создать подходящие условия, то кактусы и суккуленты продолжат свой рост, а из-за недостатка освещения будут вытягиваться и потеряют свою насыщенную окраску.

Особенности зимнего покоя орхидей

Очень популярны в последнее время в комнатном цветоводстве орхидеи. Прекрасные растения с красивыми долгоиграющими цветами покорили сердца даже людей, далёких от цветоводства. Зимовка представителей этой группы во многом зависит от вида растения.

Фаленопсис – самый распространённый вид орхидей, при зимнем содержании предпочитает яркое освещение, часто с досвечиванием. Температура воздуха +16…+20оС и редкие поливы, путём погружения горшка в воду. Подкормки дают не чаще одного раза в месяц и с меньшей концентрацией, чем летом. Такие же условия подойдут и другим орхидным с неярко выраженным периодом покоя – мильтонии и пафиопедилуму, дендробиуму, лелии.

Фаленопсис при зимнем содержании предпочитает яркое освещение, часто с досвечиванием

Фаленопсис при зимнем содержании предпочитает яркое освещение, часто с досвечиванием. © Галина Марьина

Растения, требующие полного покоя в зимнее время

Некоторым орхидеям (определенным видам дендробиумов, тунии и плейоне) в зимнее время необходим полный покой. Листья у этих растений на зиму отмирают, поэтому поливы постепенно сводят на нет, давая полностью просохнуть земляному кому. Идеальная температура воздуха – от 8оС до10оС. Освещение – яркое.

Такие растения как гиппеаструм и глоксиния также нуждаются в абсолютном покое зимой. Листья и стебли к концу вегетации у них отмирают, и все процессы в клубнях и луковицах замедляются. После полного высыхания, листья необходимо удалить, а горшок с растением накрыть блюдцем или полиэтиленовым пакетом с отверстиями и убрать в тёмное место с температурой воздуха +12…+15оС. Если такого места в квартире нет, можно поставить контейнер в чёрный полиэтиленовый пакет и оставить на прохладном подоконнике, подальше от батареи.

Время от времени почву в горшках слегка увлажняют, чтобы не допустить полного пересыхания кома. С началом весны клубни и луковицы пересаживают в новый субстрат, слегка увлажняют и ставят на светлое окно. С появлением ростков начинают давать подкормки.

Флорариум – лучшее решение для зимнего содержания растений

Миниатюрные цветы можно на зиму поместить во флорариумы. Часто для этих целей используют обычные аквариумы разной формы, так как специальные стеклянные павильончики для комнатных цветов стоят очень недёшево. Большинство растений в таких условиях прекрасно себя чувствуют не только в зимнее время года.

Особый микроклимат создаёт оптимальные условия для роста цветов – отсутствие сквозняков, повышенная влажность и стабильная температура нравятся большинству комнатных жителей. А удачно созданная композиция из различных видов станет очаровательным украшением интерьера.

Миниатюрные растения можно на зиму поместить во флорариумы

Миниатюрные растения можно на зиму поместить во флорариумы. © Maia Orjonikidze

Болезни и вредители «комнатных» зимой

В зимнее время года нашим комнатным обитателям угрожают болезни и вредители. У цветов, зимующих на холодных подоконниках, могут появляться различные гнили, так как сырость и пониженная температура создают благоприятные условия для развития грибков. Поэтому аккуратный полив – основная профилактика подобных болезней.

В помещениях с пониженной влажностью активизируются паутинные клещи и червецы – любители сухого воздуха. Поэтому необходимо стараться всеми способами повысить влажность, а если вредители уже появились, то обработать растения инсектицидом. Для комнатных растений лучше всего использовать биологические препараты, такие как «Фитоверм» или «Авертин N». Для человека и домашних животных эти средства мало токсичны, а против вредителей они достаточно эффективны.

Заключение. Для большинства комнатных растений обеспечить зимний покой не так уж и сложно – главное, знать откуда они родом и как зимуют в естественных условиях. Поэтому, покупая цветок, поинтересуйтесь у продавца, как ухаживать за растением не только летом, но и зимой, и только после этого, оценив свои возможности, делайте покупку.

Ведь если вы не готовы тратить своё время и усилия на выращивание понравившегося, но капризного растения, можно выбрать неприхотливый, но не менее красивый цветок, который будет радовать вас долгие годы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх