На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сажать помидоры под зиму в открытый грунт

Выращивание рассады томатов для многих горожан большая проблема. Лотки с семенами сначала следует  выставить в темное и теплое место и ждать, когда они проклюнутся.  Потом надо не опоздать поставить на подоконник ближе к свету. В феврале и начале марта день короткий и порой приходится делать искусственную подсветку. Затем наступает время ухода за рассадой томатов. Вначале ей требуется прохлада, чтобы не вытягивалась, потом тепло для роста. Ну, а в результате всех этих трудов, рассада томатов вытягивается и вырастает хилой.

Что же делать, есть ли альтернатива этому классическому способу выращивания теплолюбивого овоща? Оказывается, есть, и мы расскажем вам о том, как сажать помидоры под зиму в открытый грунт. Способ этот проверен на всей территории России. Не надо будет возиться с рассадой в квартире, а потом везти её на дачу.

Посев томатов под зиму в открытый грунт – отзывы дачников положительные

Помидоры на рассаду высаживают на подготовленной грядке перед приходом морозов. Существуют два проверенных способа:

  • посев семян

  • посадка целых плодов

Какой из них лучше? Опытные садоводы рекомендуют провести на небольшом участке земли эксперимент с посадкой помидоров в открытый грунт под зиму. Используйте для этого оба способа. Весной поймете, какой из них для вашего региона подходит лучше.

Посев под зиму семян помидоров в открытый грунт

Подготовьте грядку для посадки. Сделайте на поверхности грунта неглубокие борозды. Посейте в них сухие семена томатов небольшими кучками и засыпьте землёй. Весной прорастут немногие, зато самые сильные. Поливать посадку не требуется. Лучше накройте её от морозов лапником и пометьте это место, чтобы весной быстрее его отыскать и снять укрытие.

Как сажать под зиму целые помидоры в открытый грунт

Этот способ значительно проще первого. На грядке делают небольшие ямки, в каждую кладут по целому помидору. Потом его засыпают землёй слоем не более двух сантиметров. Для защиты от первых морозов посадку укрывают лапником или слоем компоста. Успех во многом зависит от сорта томатов. Используйте в первую очередь те, которые устойчивы к низким температурам.

Перечислим  плюсы посадки помидоров под зиму:

  • Рассада вырастает крепкой, здоровой и устойчивой к неблагоприятным погодным условиям.

  • Специальный уход за ней и пикировать не требуются. Просто подросшую рассаду пересаживают на постоянное место.

  • Взрослые растения приобретают иммунитет против фитофторы и гнили.

Способ выращивания томатов через посадку под зиму в открытый грунт подойдёт тем дачникам, которых не пугают эксперименты. Если они удались, то хозяева дачных участков даже в Сибири без особых хлопот получат здоровую рассаду и вырастят у себя щедрый урожай помидоров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх