На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить овощи и фрукты необычной формы

В зарубежных странах выращивание фруктов и овощей необычной формы уже стало настоящим бизнесом. У нас такая практика пока распространена очень мало. Однако вырастить фигурные овощи и фрукты не так уж сложно, а результат получается весьма впечатляющим. Поговорим об этом подробней.

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото sunhome.ru

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото imarstore.blogspot.com

Вероятно, самый известный пример необычной формы культурного растения — квадратные арбузы и дыни. Для бахчевых такая форма не просто экзотика. Она позволяет более удобно перевозить дыни и арбузы. Конечно, и привлекать внимание покупателей.

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото kitachina.ru

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото petzooblog.wordpress.com

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото thegreenhead.com

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото thegreenhead.com

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото thegreenhead.com

Необычную форму можно придать не только арбузам и дыням. Выращивают фигурные огурцы и помидоры, баклажаны и кабачки, яблоки и груши, тыквы. В теории, придать необычную форму можно и моркови, и свёкле, однако с корнеплодами такая практика пока не развита. Помимо необычной формы овощи и фрукты ничем не отличаются от обычных, арбузы такие же сладкие, дыни — ароматные, огурцы и помидоры — сочные.

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото mirror.co.uk

Для того чтобы вырастить на грядке огурцы-сердечки или томаты-звёздочки, потребуются специальные формы. К ним выдвигаются три главных требования:

• Форма должна быть достаточно прочной, ведь в процессе роста овоща или фрукта её может просто разорвать.

• Должна быть прозрачной, чтобы к плоду приникали ультрафиолетовые лучи, которые нужны для накопления углеводной массы и фотосинтеза.

• Форма должна быть проницаемой для воды, если жидкости, которая испаряется из кожицы фрукта или овоща, будет некуда уходить, плод внутри просто сгниёт.

Чаще всего специальные формы для фигурных овощей и фруктов изготавливаются из белого плексигласа, органического стекла, поликарбоната, медицинского пластика.

Одна такая форма для выращивания фигурных плодов может стоить порядка 100–250 рублей, что, конечно, увеличивает конечную стоимость продукта.

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото bit.ua

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото zerno-ua.com

В Китае популярны вот такие необычные груши в форме Будды. Согласитесь, смотрится очень экзотично.

Помещать плод в форму нужно на стадии, когда завязь, например, огурца или арбуза, немного подросла. Выращивание проводится до тех пор, пока плод не заполнить форму целиком. А в остальном уход за растениями ничем не отличается от обычного.

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото loves.cucchiaio.it

Как вырастить овощи и фрукты необычной формыФото theculturetrip.com

Кому будут интересны фигурные овощи и фрукты? Рестораторам, желающим подать посетителям необычный салат или нарезку, производителям замороженных продуктов питания, тем, кто хочет украсить витрину своего сельскохозяйственного магазина оригинальными овощами и фруктами. Да и обычные покупатели не смогут пройти мимо, представив, как удивятся их гости огурцам-звёздочкам в салате или арбузу в форме сердца.

Видео по теме

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх