На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Кабачки: рецепты вкусных блюд и заготовок

Кабачки можно подать в сыром, жареном, запеченном виде. Их солят и маринуют на зиму. Кабачки отлично сочетаются с другими овощами, мясом, птицей, тестом.

В сезон кабачков – наша подборка самых интересных блюд с этим овощем.

Закуска «Капрезе» в кружке цукини

Закуска "Капрезе" в запеченном кружке цукини

Небольшой молодой цукини порежьте вдоль тонкими полосками. Слегка обжарьте на оливковом масле до золотистого цвета с двух сторон. Выложите на бумажное полотенце. Продолговатый помидорчик разрежьте на несколько частей. Шар моцареллы порежьте тонкими полосками. На цукини положите полосу сыра, затем листочек базилика и помидор, заверните рулетиком. Закрепите закуску шпажкой или свяжите зеленым луком. Сбрызните бальзамическим уксусом.

Тарт с цукини, луком-пореем и сыром

Тарт/ корзиночки с цукини, луком-пореем и сыром

Ингредиенты для тарта:

• 1 ¼ стакана муки;

• щепотка соли;

• 90 г масла;

• 4 ст. л. холодной воды;

• 1 ч. л. растительного масла.

Ингредиенты для начинки:

• 2 небольших цукини;

• соль, черный перец;

• кусочек сливочного масла (15-20 г);

• 500 г лука-порей;

• чайная ложка измельченного тимьяна;

• стакан жирных сливок;

• 2 яйца;

• ½ стакана тертого твердого желтого сыра (типа Грюйер).

Для теста перемешайте в большой миске муку с солью. Добавьте порезанное кусочками масло. Разомните вилкой, добавляя по ложке воды. Тесто должно держать форму и не разваливаться. Сформируйте шар, оберните пищевой пленкой и положите на полчаса в холодильник.

Через 30 минут тесто раскатайте и выложите в форму (24-26 см) для тарта, формируя бортики. Проколите вилкой, застелите пергаментной бумагой или фольгой и засыпьте горох или рис. Запекайте 12 минут в духовке при 220 градусах. Затем горох высыпьте, бумагу выберите и запекайте еще 15 минут. Готовый тарт остудите.

Нарезанный кружочками цукини выложите на смазанный маслом противень и запекайте по 5-6 минут с каждой стороны (переверните). Делайте это, пока запекается тарт, просто поставьте противень с цукини на нижнюю полку.

Растопите масло в сковороде на среднем огне, добавьте порезанный кружками порей, тимьян, посолите. Жарьте под крышкой минут 5.

Смешайте сливки, яйца, охлажденный готовый порей и перец в миске. Вылейте в тарт. Сверху выложите цукини внахлест. Посыпьте тертым сыром и тимьяном. Запекайте полчаса при температуре 180-190 градусов. Остудите и подавайте.

Оладьи из кабачков

Вегетарианские блинчики из цукини с йогуртом

Кабачок промываем и вырезаем часть с семенами, затем натираем на крупной терке. Добавляем измельченный лук, яйцо, муку и специи. Ложкой выкладываем на горячую сковороду и обжариваем до корочки. Подаем со сметаной или йогуртом.

Узнайте, как приготовить быстрые оладьи из кабачков (с фото) >>>

Малосольные кабачки «Хрустящие»

Малосольные кабачки

Хрустящие и ароматные малосольные кабачки за 20 минут! Готовим так: в пакет нарезаем кабачки кружочками, добавляем лук, чеснок, укроп, дижонскую горчицу, соль, сахар и перец чили. Пакет плотно завязываем и отправляем в холодильник на четверть часа. Очень просто, быстро и невероятно вкусно!

Пошаговый рецепт приготовления малосольных кабачков >>>

Смотрите, как приготовить острую закуску из кабачков >>>

Кабачки, фаршированные индейкой

Кабачки, фаршированные индейкой

Сочный цукини с мясной начинкой под сырной корочкой – вкуснятина!

Кабачок нарезаем толстыми кольцами, вырезаем часть с семенами и выкладываем на противень. Фаршируем молотым мясом индюшатины и отправляем в духовку на полчаса. За несколько минут до готовности блюдо надо посыпать тертым сыром. Горячее с овощным гарниром подано!

Пошаговый рецепт приготовления кабачков, фаршированных индейкой >>>

Рецепт приготовления кабачков с курицей в духовке >>>

Смотрите, как приготовить лодочки из кабачков с курицей и яблоками >>>

Запеченные овощи на гриле

Запеченные овощи на гриле: кабачок (цукини), перец (паприка), шампиньоны (грибы)

Цукини, болгарский перец, фиолетовый лук порежьте крупно. Посыпьте любимыми приправами, посолите. Наденьте овощи на вымоченные в вине или воде деревянные шпажки. Запекайте минут 7-8, периодически переворачивая. В компанию идеально подойдут и шампиньоны.

Рататуй

Рататуй

Овощное рагу или рататуй готовят в духовке с соусом, прованскими травами, чесноком. В сезон такое блюдо – просто находка! Баклажаны, кабачки и помидоры нарезают кружочками и выкладывают в форму внахлест. Роскошный гарнир и чудесное самостоятельное блюдо.

Смотрите, как приготовить классический рататуй >>>

Консервированные кабачки на зиму

Консервированные кабачки на зиму

Кабачки на зиму готовить очень просто. Промываем и нарезаем овощи, складываем в чистые банки, заливаем кипящим маринадом и стерилизуем. Используем яблочный уксус и чеснок. Кабачки получатся плотными, в меру острыми – отличное дополнение к мясу!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх