На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что такое элитный картофель и в чем его преимущства

Элитный картофель получают в специальных учреждениях. О том, как это происходит, читайте в статье.

Получают суперэлитный картофель только в лабораторных условиях. Делается это так: в точке роста картофеля клетки делятся так активно, что их не успевают заражать вирусы. Поэтому эти клетки отделяют в стерильных условиях и сажают в пробирки, в которых они выращиваются. После чего высаживают в теплицу, где в первый год получают урожай мелких клубней. Их называют суперэлитой. Суперэлиту не продают в магазинах, она предназначена для размножения оздоровленного картофеля.

На следующий год суперэлиту высаживают в специальных полях, где они находятся на удалении от обычных посадок, чтобы не заражать стерильный материал. Выращенные из них клубни называют элитой.

Эти очень урожайные клубни здоровы, в них нет вирусов и болезней. Раньше их не продавали, а сажали только клубни первой репродукции. То есть выращенные из элиты. Да и сейчас многие агрономы считают, что есть клубни, полученные из посадок элиты, преступление, и направлять их надо только на семенные цели.

Некоторые садоводы мне жаловались, что они покупали элитный посадочный материал, но урожайность их не впечатлила. Однако чаще всего такое случается из-за неправильного ухода, поздней посадки и плохой защиты от болезней и вредителей. Но случается, когда в магазине выдают за элиту обычную картошку: ведь отличить их совершенно невозможно.

Поэтому покупайте элитную картошку только у надежных продавцов. Она не должна давать нитевидных ростков и не должна быть покрытой пятнами парши и страдать от гнилей.

Источник

Картина дня

наверх