На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Простой, надежный и эффективный способ проращивания семян для посадки без пикировки

С каждым днем зима уходит от нас все дальше и дальше, и садоводам и огородникам пора задуматься о будущих посадках. Даже если весна еще не наступила, то начинать готовиться к ней уже самое время, и готовить нужно не только свои моральные и физические силы, он и рассаду.

Один из удобных, простых и очень эффективных способов проращивания семян – это способ с использованием ватных дисков. Способ этот хорош еще и тем, что последующая посадка при нем не требует пикировки.

Вам потребуются:

  • ватные диски;
  • пакет, лучше на застежке;
  • шприц;
  • вода;
  • хлоргексидин или другое обеззараживающее средство

Перед проращивание семена необходимо обеззаразить, особенно если они заготовлены самостоятельно. В нашем случае это домашние семена сладкого перца. Легко обработать семена можно с помощью обычного шприца. Засыпаем в него семена, закрываем и набираем в шприц хлоргексидин или другое обеззараживающее средство. Семена должны быть погружены в раствор полностью. Взбалтываем семена в растворе и оставляем их в нем на 20-30 минут. Когда время пройдет, сливаем раствор и промываем семена в чистой воде 2-3 раза.

Теперь берем ватный диск и выкладываем на него семена в 1 слой, сверху закрываем семена вторым ватным диском и увлажняем его отстоянной теплой водой. Перекладываем ватные диски с семенами в пакетик с застежкой и вешаем его возле батареи. Можно наклеить на пакетик название растения, которому принадлежат семена.

Оптимальная температура для проращивания семян – 25-28 градусов. Вот так при таком способе проращивания выглядят 5-дневные семена.

Последующая посадка при этом способе не требует пикировки. Мы просто берем цветочные ящики, на дно выкладываем кусочки пенопласта, который будет играть роль дренажа. А затем засыпаем его сверху грунтом. Чтобы корешки семян не повредились, в емкость наливаем воду, а в нее опускаем диск с семенами. Опустившиеся в воду семена зачерпываем ложкой вместе с водой и аккуратно высеиваем. Накрываем семена полиэтиленовой пленкой до появления всходов.

А ниже вы можете посмотреть видео об этом способе проращивания семян, а также узнать некоторые тонкости посадки перца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх