На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Ягоды годжи: польза и вред

Ягоды годжи стали популярны в нашей стране не так давно, а вот на просторах Поднебесной они были известны уже много веков. С их помощью китайцы лечились от многих заболеваний. Возможно, благодаря этим небольшим плодам население данной страны может похвастаться своим долголетием и прекрасным самочувствием на протяжении всей жизни.

Как выглядят ягоды годжи

Сухие ягоды годжи

Сухие ягоды годжи

Это продолговатые плоды яркого красновато-оранжевого цвета, обладающие кисловато-сладким вкусом. Они продаются преимущественно в засушенном или вяленом виде и немного напоминают изюм, только непривычного розовато-коричневого оттенка. Наиболее ценные экземпляры произрастают на территории Тибета.

Купить этот продукт можно непосредственно в самих азиатских странах и с помощью многих интернет-магазинов.

Принимают ягоды в пищу преимущественно в сушеном виде. Их рекомендуется добавлять в блюда в виде приправы, есть просто так целиком или изготавливать на их основе разнообразные напитки: чаи, коктейли либо компоты. В день следует съедать от 15 до 45 ягод.

Большой ажиотаж, вызванный появлением на европейских рынках этих ягод, дал толчок к проведению научных исследований. Ученые выявили в ягодах годжи много полезных свойств.

Состав ягод годжи и их польза

Польза

Польза

Плоды содержат в большом количестве антиоксиданты, которые препятствуют преждевременному старению организма. Они улучшают память и помогают человеку выглядеть намного моложе. Антиоксиданты выступают в роли основных помощников в борьбе с онкологическими заболеваниями. Они нейтрализуют свободные радикалы, которые вызывают развитие раковых опухолей.

Ягоды укрепляют кости и мышечную ткань, стимулируют набор мышечной массы.

Плоды помогают усилить либидо как у женщин, так и у мужчин. Они способствуют выработке тестостерона у сильной половины человечества, влияют на репродуктивную функцию, лечат бесплодие.

Обратите внимание! В ягодах находится большое количество минералов, аминокислот и витаминов, которые улучшают общее состояние человеческого организма.

Состав

Состав

  • Ягоды очень богаты витамином С. Его количество в несколько раз превышает даже содержание аскорбиновой кислоты в цитрусовых фруктах. Поэтому употребление этих плодов может стать серьезной профилактикой простудных заболеваний. Очень хорошо годжи помогают справиться с кашлем, особенно сухим его проявлением.
  • В ягодах годжи находится очень много бета-каротина, помогающего бороться с близорукостью и дальнозоркостью. Поэтому регулярное употребление этих плодов существенно снижает риск возникновения проблем со зрением.
  • Уровень железа в ягодах годжи заметно выше, чем даже в привычных нам продуктах с его высоким содержанием, например, яблоках, гречневой крупе или печени. Поэтому употребление в пищу этих волшебных ягод поможет бороться с анемией.
  • Клетчатка позволяет бороться с запорами, употребление ягод помогает справиться с желудочно-кишечными проблемами. Они очищают организм, выводят из него все вредные вещества, стабилизируют вес. Полисахариды помогают правильно переваривать пищу и сразу превращают полученные продукты в энергию, а не в жир.

Противопоказания к употреблению

Беременность

Беременность

Обратите внимание! Несмотря на большое количество полезных веществ, употреблять ягоды годжи можно не всем.
  1. Прежде всего, не стоит экспериментировать с употреблением этих ягод беременным женщинам, так как всегда существует риск развития у ребенка аллергии либо ухудшения самочувствия у мамы.
  2. Женщинам в период лактации, особенно когда малышу не исполнилось трех месяцев, крайне не рекомендуется кушать эти ягоды. Пищеварительная система ребенка еще очень слаба, поэтому могут возникнуть неприятные последствия в виде коликов, аллергических реакций, болей в животе и пр. Тем более что ягоды годжи не произрастают на нашей территории и считаются экзотическими, поэтому последствия их употребления могут быть самыми непредсказуемыми.
  3. Детям, не достигшим трехлетнего возраста, не стоит давать эти ягоды в качестве еды. Пища для маленьких ребятишек должна быть очень тщательно подобрана, и введение новых незнакомых продуктов в маленьком возрасте не рекомендуется.
  4. Людям с заболеваниями желудка, кишечника также не следует кушать эти ягоды без консультации с лечащим врачом. Да и здоровые люди иногда могут жаловаться на возникновение диареи, вздутия или аллергии, что объясняется индивидуальной непереносимостью плодов.
  5. Употребление ягод годжи может спровоцировать бессонницу, так как они обладают возбуждающим эффектом. Поэтому рекомендуется съедать их в утренние часы.
  6. Также с особой аккуратностью следует совмещать плоды с любыми лекарственными препаратами, особенно теми, которые помогают разжижать кровь, корректировать давление или лечить диабет и прочие заболевания.
  7. Людям, проходящим лечение от онкологических заболеваний, не стоит употреблять ягоды годжи, так как организм и так страдает от приема многочисленных препаратов и неизвестно, как он отреагирует на новый продукт. Плоды в таком случае вместо обещанного лечения могут, наоборот, нанести человеку непоправимый вред.
Обратите внимание! Не стоит слепо верить рекламным обещаниям о невероятных последствиях после употребления в пищу этих якобы чудодейственных ягод.

Их терапевтический эффект еще полностью не доказан, все строится на рекламных обещаниях и отзывах якобы поправивших свое здоровье и похудевших с их помощью людей. Как известно, лекарства от всех болезней еще не изобрели, поэтому наивно полагать, что, съедая небольшое количество этих ягод, можно избавить свой организм от всех неприятностей.

Тем более, не стоит заменять приемом этих ягод полноценное лечение от онкологии, иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Также существует теория, что при помощи ягод годжи можно сильно похудеть. Конечно, если их прием сочетать с полноценной диетой и умеренными физическими нагрузками, они действительно в комплексе помогут снизить вес.

Обратите внимание! Реального эффекта похудения лишь с помощью этих ягод, которые, кстати, довольно калорийны, вряд ли удастся достигнуть.

В любом случае нужно хорошо взвесить все достоинства и недостатки и проконсультироваться с доктором, чтобы исключить возможные противопоказания для приема внутрь данных ягод.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх