На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Не бойтесь обработать картофель

Любовь Орлова

агроном Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»

Из года в год мы боремся с колорадским жуком, используя все новые препараты, порой с переменным успехом. Бывает, что в дождливые годы приходится делать до четырех обработок.

Колорадский жук – долгожитель, он переносит от одного до трех холодных сезонов. Этот вредитель после зимовки в почве без пищи способен произвести вполне здоровое потомство, если даже голодал 3 года. Насекомое очень прожорливо и опасно, предпочтение отдает картофелю, но не брезгует другими пасленовыми. Он поедает молодые всходы и другие части растений.

Несколько лет назад я для себя открыла препарат «Престиж» и очень довольна, мне не приходится бегать весь сезон с опрыскивателем. Многие заблуждаются,

  •  считая этот препарат вредным, но при этом пользуются такими инсектицидами, как «Конфидор Экстра», «Танрек», «Искра», и другими. В их составе тот же имидаклоприд (производное никотина), он не накапливается в клубнях, не токсичен для птиц, дождевых червей, но опасен для пчел при прямом контакте. Это вещество не участвует в процессе фотосинтеза, практически не попадает в плоды, может накапливаться только в плодах бананов или томатов. Второй составляющей препарата является пенцикурон, который быстро распадается на безобидные компоненты. Результаты исследований показали, что через 50 дней после обработки не остается никаких следов от токсичных веществ.

Совет. Ранний картофель не следует обрабатывать препаратом «Престиж», так как он не успевает разложиться. В этом случае можно воспользоваться экологически чистым путем – собрать личинок жука вручную.

 Применяется «Престиж» в день посадки картофеля. Клубни раскладывают на пленку, брезент или в ящик, опрыскивают рабочим раствором (на 1 л воды 10 мл препарата), равномерно перемешивают. Посадку начинают сразу, можно не ждать высыхания. Раствора хватает на 10 кг клубней. Препарат относится к 3-му классу токсичности (умеренно опасный), работать надо в резиновых перчатках и маске.

Однократное опрыскивание клубней при посадке позволит не проводить дополнительных обработок против личинок, колорадский жук не успевает отложить яйца. Кроме того, препарат защищает посадки от комплекса вредителей: совки, проволочника, тлей, личинки майского жука и медведки. Препарат обладает антистрессовым эффектом и является биостимулятором. Входящий в состав пенцикурон действует против ризоктониоза, сухой гнили, парши. 

Источник

Картина дня

наверх