На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Работы в огороде в августе

Август работы в огородеИсточник: www.organicauthority.com

Именно в августе на нашем огороде происходит усиленный прирост всех столовых корнеплодов, картофеля, капусты средних и поздних сортов. В теплую погоду в августе отлично плодоносят огурцы и помидоры, перец и баклажаны. Но одновременно с этим в августе усиливаются болезни помидоров, картофеля, капусты и других овощей. Активно ведут себя в это время и вредители.

По народной пословице именно в августе мужику надо и косить, и пахать, и сеять. А на самом деле в августе забот на участке куда больше — надо еще и урожай собирать, и на зиму заготовить, и погреб приготовить, и ... всего не перечесть. К тому же в этих приятных хлопотах нельзя забывать и о тех, кто нас обеспечил этими дарами, об огородных растениях, ведь они по-прежнему нуждаются в уходе.

Август - собираем урожай

Август - собираем урожай

В августе для садовода уже совершенно ясно видно, какой урожай будет на каждой овощной грядке. Но чтобы собрать его, надо продолжать ухаживать за растениями.

К середине августа (в зависимости от погоды) все теплолюбивые культуры, растущие в открытом грунте, желательно прикрыть на ночь тоннелем из пленки, чтобы на 2–3 недели продлить срок плодоношения.

Начало августа — лучшее время для подкормки всех созревающих овощей органическими удобрениями (настоями трав и коровяка). А в середине августа надо подкормить фосфорно-калийными удобрениями морковь, свеклу, капусту, картофель.

Полным ходом продолжается сбор помидоров, и все ваши усилия должны быть направлены на ускорение их налива и созревания, особенно, если погода прохладная и дождливая. Для этого в первые дни августа в теплице надо прищипнуть все точки роста у помидоров, оборвать нераспустившиеся цветки, удалить излишнюю завязь, так как они не успеют дать урожай, а растения будут напрасно тратить на них свои силы.

С этой же целью на стеблях делают сквозной продольный разрез и раздвигают его деревянной палочкой. Прием, конечно, варварский, он сдерживает рост плодов, но ускоряет их созревание. А под кисти низкорослых растений желательно подставить подпорки, чтобы они меньше соприкасались с землей.

Но все эти процедуры можно перенести на конец августа, если ваша теплица действительно теплая и будет надежно защищать их в сентябре от резких ночных понижений температуры.

С болезнями дело обстоит сложнее, т.к. в это время помидоры подвергаются наибольшей опасности заболевания фитофторой, которая быстро распространяется при резких суточных колебаниях температуры воздуха, сопровождающихся росой и туманом.

Поскольку с начала августа не следует применять для обработки помидоров яды любого происхождения, то в первые дни августа (надо было сделать еще в июле) в целях профилактики фитофторы обработайте помидоры 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Сделайте это рано утром, предварительно сняв с кустов все зрелые и бурые помидоры. А позднее опрыскивания надо будет производить только совершенно безопасным настоем чеснока, фитонциды которого уничтожают возбудителей грибных болезней. При понижении ночной температуры до +10 градусов проведите обработку помидоров (картофеля тоже) фитоспорином.

С наступлением холодных ночей необходимо снять урожай помидоров. Если на растениях был фитофтороз, плоды следует в течение 6–7 минут выдержать в розовом растворе марганцовки при температуре 45–47 градусов.А в освободившуюся теплицу посеять салат, укроп, салатную горчицу, индау и т.д.

Плоды баклажанов нужно снимать, пока они имеют яркую окраску и блестят. Если кожица начала тускнеть, это означает, что начинается созревание семян. Они приобретают жесткую оболочку и становятся хорошо заметными в мякоти.

А чтобы качество баклажанов не пострадало, урожай собирают регулярно через 5–6 дней. Плоды надо срезать ножом или секатором с частью плодоножки. Собранные плоды хранят в прохладном помещении.

В августе продолжается уход за овощным перцем. Собирают его через 4–5 дней в стадии технической спелости, а плоды на семена (у сортов) оставляют дозревать до физиологической спелости, когда они приобретут характерную для сорта окраску. Плоды перца надо обрезать секатором или острым ножом...

Источник

Картина дня

наверх