На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Грядка-короб для томатов: как сделать и какие сорта помидоров посадить

Грядка-короб – отличный вариант для тех, кто хочет получить богатый урожай и при этом не потратить все силы на уход за растением. Поговорим о выращивании томатов в таких необычных грядках.

Мы в компании "СеДеК" часто экспериментируем с разными методами выращивания овощных культур. Ведь важно не только вывести сорт, но и посмотреть, как он будет себя "вести" в реальных условиях, которыми располагают огородники из разных регионов страны.

Так, кроме тепличного комплекса по испытанию сортов и гибридов, мы расположили на испытательном участке обычные гряды-короба, которые широко используются на многих дачных участках. Ведь далеко не все имеют возможность возвести высокую теплицу.

И в ходе испытаний этот метод нам очень понравился, т.к. он ежегодно подтверждал свою высокую эффективность. В коробах мы выращиваем практически все культуры, но особое внимание хотелось бы уделить томату, как одной из любимых овощных культур в нашей стране.

Особенности выращивания культур в грядах-коробах

Чтобы получить хороший урожай на таких грядах, важно учитывать несколько ключевых моментов.

Расположение грядок

На ровном участке расположение гряд-коробов особого значения не имеет. А вот на склоне их следует располагать в виде террас перпендикулярно направлению склона. Помните, поверхность каждой такой грядки должна быть строго горизонтальной.

Подготовка грядки

Проще всего для окантовки грядки-короба использовать деревянные доски. Их легко изготовить, на них проще устанавливать укрытия, они аккуратно смотрятся и хорошо отгораживают грядки от междурядий. Идеальный размер гряды, который сложился за несколько лет испытаний – 120×600 см. Такую гряду легко "обслуживать" и она универсальна для разных культур. Кроме того, сорняки просто не приживаются на узких грядах, а из междурядий их довольно просто удалить обычной тяпкой или плоскорезом.

Проходы между грядками

A female rottweiler strikes a pose in the sun next to a garden growing in raised beds.

Они обязательно должны быть широкими, чтобы по ним было легко ходить с тачкой и ведрами, а также протаскивать поливочный шланг. Проходы между грядами-коробами никогда не перекапываются. Это одна из главных приятных особенностей метода, благодаря чему экономятся время и силы. Плюс ко всему, необрабатываемая площадь дает дополнительный пространство для развития корневой системы растений.

Почва

Перед установкой коробов участок перекапывают и выравнивают. Особенности обработки почвы требуют отдельного разъяснения, подробнее вы можете изучить этот вопрос на сайте www.SeDeK.ru. В общих чертах это выглядит так: плодородную огородную почву смешивают с компостом, торфом и речным песком, вносят фосфорные и калийные удобрения. При необходимости добавляют раскисляющие материалы, например, доломитовую муку.

Установка дуг

Дуги – неотъемлемая часть грядок-коробов. Они служат опорой для укрывного материала (например, лутрасила), который необходим на всех этапах выращивания томатов: весной, когда нужно дать почве прогреться и сохранить влагу, и летом, когда необходимо защитить растения от неблагоприятных погодных условий.

В качестве дуг можно использовать любой подручный материал: гибкие ветви орешника, обычные рейки. Мы же отдаем предпочтение железным дугам из толстой проволоки-катанки либо арматуры.

В условиях средней полосы во второй половине лета рекомендуется укрывать томаты нетканым материалом. Это поможет защитить растения от фитофтороза.

Нетканое полотно закрепляют на двух деревянных планках, закрепленных вдоль коробов по вершинам дуг. Таким образом, лутрасил можно легко поднимать и опускать, в зависимости от погодных условий. Дополнительные рейки, прикрепленные в верхней части дуг вдоль короба, позволяют удобно подвязывать растения.

Уход за грядками-коробами

В конце осени после уборки урожая и всех растительных остатков необходимо отгрести почву от стенок грядки к центру, чтобы в морозы короб не деформировался. В следующем сезоне можно оставлять те же короба, обработав их специальным препаратом, предотвращающим гниение. Они будут смотреться как новые! Если есть желание, можете покрасить или даже разрисовать их, если это не противоречит дизайну вашего участка.

Рассаду томатов, предназначенную для выращивания в грядах-коробах, можно высаживать уже во второй половине мая.

tomato seedlings and wooden sticks in garden

Растения сажают в 2 ряда на расстоянии 30-60 см друг друга. Интервал зависит не только от компактности сорта, но и от ваших возможностей: если вы не можете часто появляться на участке, чтобы вовремя пасынковать растения, то стоит оставлять между ними большее пространство.

Между рядами в грядах-коробах отступают не менее 80 см. Такие широкие междурядья нужны для эффективного рыхления и окучивания растений. А межа, получившаяся между рядами, существенно облегчит полив.

Сорта томатов для выращивания в грядах-коробах

Для такого способа выращивания подходят далеко не все сорта и гибриды томатов. В первую очередь, они должны быть раннеспелыми и устойчивыми к перепадам температуры. Помимо этого, томаты должны быть детерминантными (т.е. с ограниченным ростом), чтобы кусты можно было легко подвязывать к кольям, они не перекрывали друг другу солнечный свет и пространство между ними хорошо проветривалось. Среди штамбовых сортов выделяются Вспышка, Беталюкс, Дачник СеДеК, Розовый лидер.

Ультраскороспелый сорт Вспышка дает урожай уже через 95 дней после всходов. За счет укороченных междоузлий невысокий куст буквально усыпан вкусными плодами массой 80-120 г. Растение довольно компактное, что позволяет загущать посадки и увеличивать показатель урожайности с квадратного метра. На такой грядке не будет места не только болезням, но и сорнякам.

Скороспелый сорт Дачник СеДеК отличается толстым мощным стеблем, который надежно удерживает вес плодов. Благодаря высокой устойчивости к различным стрессам, неблагоприятным погодным условиям, а также хорошей завязываемости плодов в прохладную погоду, этот сорт пользуется большой популярностью во всех регионах России.

У таких кустовых сортов, как Амурская заря, Мечта огородника, Ирина СеДеК, Золотой, в отличие от штамбовых, кусты более мощные. У сорта Амурская заряплоды розовые (они считаются особенно вкусными и сладкими) и довольно крупные. И это при высоте растения всего 60-65 см! Эти томаты идеальны для ранних, самых ароматных дачных салатов. "Козырь" помидоров сорта Золотой – лимонно-желтая кожица и мякоть, богатые бета-каротином.

Непасынкующиеся томаты

Непас 14 (Непасынкующийся сахарный)

Непас 14 (Непасынкующийся сахарный)

Очень интересны сорта новой серии "НЕПАС", что означает непасынкующийся. Но не стоит понимать эту характеристику буквально. Конечно, эти растения дают пасынки, но не разрастаются слишком сильно, как кустовые сорта. Вы можете пасынковать растения, если хотите получить более крупные плоды.

Без пасынкования время созревания плодов увеличится, зато их количество на кусте возрастет.

Источник

Картина дня

наверх