На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Храню чеснок в коробках

фото автора

Вырастить урожай – это полдела. Его надо сохранить.

Пять лет назад приобрела я несколько головок чеснока сорта Титан, который районирован для Урала. Он очень урожайный (масса головок – около 200 г). Вырастить чеснок для меня не проблема, а вот сохранить его долгое время не получалось: то с уборкой опоздаю, то головки пересушу. Первый свой выращенный чеснок я поставила досушиваться в ящиках к печке в бане, и головки усохли – не любит чеснок жары. Второй урожай я привезла в городскую квартиру, сложила его в сетку и повесила на балконе. Но не учла, что в солнечную погоду температура доходит до 40˚ (балкон у нас выходит на южную сторону). Вот и жарился чеснок, пока не вспомнила о нем перед посадкой под зиму. Сажать тогда оказалось нечего.
 Теперь уборку чеснока соразмеряю с периодом созревания. Оставленные стрелки на растении образуют куполок с бульбочками. Как только пленка на куполочке лопается, приступаю к уборке чеснока (в этом году уборку провела 25 июля).

После выкопки подсушиваю дней 10 до полного усыхания листьев и только тогда обрезаю. После обрезки складываю слоем в две головки в решетчатые ящики, чтобы через них свободно проникал воздух, и дней на 5 ставлю на ветерок под яблоню под рассеянные лучи солнца. Затем досушиваю на сквознячке в сарае, дверь которого не закрываю ни днем, ни ночью. Постепенно чеснок подсыхает и дозревает.

Часть урожая оставляю на даче, это посадочный материал, остальной чеснок перевожу в квартиру. Зимой держу его в коробках поближе к балконной двери. Хранится чеснок отлично.

Источник

Картина дня

наверх