На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что делать на даче в ноябре?

Чем ближе зима, тем меньше дел остается в саду и огороде. Но даже поздней осенью дачникам не до отдыха: определив на хранение урожай этого года, они принимаются закладывать основы будущего. Работы могут незначительно отличаться, но цели они преследуют примерно одинаковые: подготовить почву к посадкам следующего года (перекопать, удобрить, улучшить структуру, повысить плодородие), уничтожить как можно больше вредителей и возбудителей заболеваний (они-то уже надеялись, что опасность миновала, и погрузились в сладкий анабиоз до весны).

Даже поздней осенью на даче есть работа
Даже поздней осенью на даче есть работа

Со временем и у меня сложился определенный перечень задач, выполнение которых приходится на позднюю осень: как правило, при всем желании я не могу управиться со всеми садово-огородными работами раньше — все еще растет, цветет а многое и плодоносит. Вот и сейчас на грядках еще дозревают перчики и баклажаны, деревья стоят с листвой, а понижение температуры прогноз не обещает даже через две недели. Что ж, я воспользуюсь загостившимся теплом в своих интересах!

Скорая помощь почве

Я уже не раз упоминала, что участок у меня низинный, отсюда и нескончаемые проблемы. В позапрошлом году летние и осенние дожди превратили мой сад в пруд. Который нынешней засушливой весной быстренько стал болотцем – настоящим, с неумолчными трелями лягушек, звенящими тучами комаров и присущим подобного рода водоемам ароматом. А потом пришла жара и сушь – за все лето мы не видели ни одного хорошего дождя. И сад превратился в солончаковую пустыню.

Засоленная после подтопления почва. Фото автора
Засоленная после подтопления почва. Фото автора

Деревья (почти все) не вынесли подобных испытаний. А вот почву отдавать на откуп сорнякам я не собираюсь! Завезти хорошую землю у меня сейчас возможности нет, но ведь существуют и другие способы исправить ситуацию, например, посеять сидераты! Кстати, эта идея мне даже больше нравится, и дело не только в экономии семейного бюджета. Хорошую землю сейчас раздобыть практически невозможно: привезут отработку или из теплиц, или с городских клумб. Мне и даром такого добра не надо, а ведь за него деньги возьмут, и немалые. Сидераты – другое дело, они уж точно вреда почве не принесут. Единственное, что смущает – площадь, которую предстоит засеять. Не могу сказать, что природа обделила меня сноровкой: и шить могу, и вязать, и окулировка мне удается… А вот сеять – не мое. Рядок-другой моркови или петрушки осилить смогу, но чтобы весь сад! Нет, и пытаться не стану, все равно получится напрасная трата времени, сил и семян. Пожалуй, без помощницы мне не обойтись: присмотрела недорогую, но добротную сеялку PALISAD.

Сеялка на колесах механическая с ручкой,12 л, Palisad. С ее помощью сидераты будут посеяны быстро и легко
Механическая сеялка на колесах PALISAD. С ее помощью сидераты будут посеяны быстро и легко

Чем она приглянулись лично мне: во-первых, пригодится для посева не только сидератов (что я планирую делать постоянно), но и газонной травы, внесения удобрений. Причем любая из перечисленных работ будет сделана в разы быстрее и качественнее, нежели в ручном исполнении. Во-вторых, современные материалы, из которых она сделана, практически невосприимчивы к ультрафиолету (конечно, специально выставлять ее на солнцепек не стоит, но если забыли на грядке или газоне разок-другой – ничего страшного не случится), и морозу (на зиму можно убрать в неотапливаемое помещение). То есть на прочность пластиковых деталей спартанские условия хранения не повлияют. И это, на мой взгляд, большой плюс: садовая техника должна оставаться надежной даже в непростых полевых условиях, и служить верой и правдой не один сезон.

В помощь тем, кто планирует посев сидератов, небольшая, но очень полезная подбора публикаций:

  • Фацелия и другие, или Зачем я сею сидераты
  • Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке
  • Удобряем почву правильно: достойная альтернатива навозу и золе

Осенняя обработка почвы

Передо мной вопрос выбора способа обработки земли не стоит – только перекопка. Без нее тяжелый чернозем уплотняется настолько, что на нем вольготно растут только выносливые сорняки. А культуры не хотят. Впрочем, мне всегда нравилось перекапывать огород. Причем вручную, спокойно выбирая корни пырея и осота, наслаждаясь пением птиц и теплом осеннего солнышка.

Мне всегда нравилось перекапывать огород вручную
Мне всегда нравилось перекапывать огород вручную

Главное, чтобы не было спешки, и наличие хорошей лопаты обязательно: неудачно выбранный инструмент способен свести на нет все очарование момента и напрочь отбить охоту к ручному труду. Конечно, если начнешь падать от усталости через час работы, о каких осенних прелестях может идти речь?! Об одном будешь мечтать – как бы поскорее управиться. А лопата для моего участка нужна действительно крепкая – сколько черенков я переломала, сколько полотен погнула – не счесть! Поиски подходящего инструмента длились не один год, но ни один претендент не выдержал полевых испытаний. Так и приходилось мне копать с оглядкой, чтобы не изувечить очередную лопатку из жести, и постоянно держать под рукой напильник – подтачивать лезвие.

Найти хорошую лопату не так просто
Найти хорошую лопату не так просто

А недавно случилось помочь приятельнице, и у нее я наконец нашла то, что так долго и безуспешно искала – отличную штыковую лопату СИБРТЕХ! Ах, как же она хороша: удобная, острая – корни абрикоса (около 1 см в диаметре) перерезала играючи, только легкий хруст стоял. Именно такая мне и нужна, я без штыковой лопаты никак не обойдусь: перекопать – она, посадочную яму выкопать – тоже она, перегной на сетку набросать – я только штыковой могу, совковой мне тяжело. Приятельница очень довольна своим инструментом, говорит, что не первый год лопата служит ей верой и правдой.
Лопата штыковая с деревянным черенком. СИБРТЕХ
Лопата штыковая с деревянным черенком. СИБРТЕХ

Порадовал материал, из которого сделано полотно – рельсовая сталь – инструмент не потребуется точить после каждых пяти минут работы. Каждый, кому приходилось иметь дело со штыковой лопатой, подтвердит, насколько важна острота кромки: тупое полотно – генератор физической усталости и испытание крепости нервной системы.

Обработка от вредителей и болезней

Хотелось бы обойтись без нее, но, увы, – не получается.

Без нашей помощи растениям не осилить болезнь. Фото автора
Без нашей помощи растениям не осилить болезнь. Фото автора

Как-то так сложилось, что не многие станичники утруждают себя борьбой с вредителями и профилактикой заболеваний растений, поэтому и того и другого по округе в избытке. Я предпочитаю профилактические опрыскивания биопрепаратами, а мощные фунгициды и инсектициды держу про запас – на экстренный случай. Правда, осенью обрабатываю деревья и почву вокруг них железным купоросом (иногда, когда остается рабочий раствор, и заборам с соседями достается)) Осознание полезности мероприятия всегда подстегивает мой энтузиазм, помогает терпимее относится к монотонной однообразной работе. Поэтому первый опрыскиватель в целях экономии был приобретен прямо-таки крошечный – емкостью 5 л.

Такой емкости надолго не хватит
Такой емкости надолго не хватит

Всю глубину своей ошибки я поняла в первый же день обработки сада: бесконечное прерывание процесса для заправки и нагнетания давления – испытание не для слабонервных. Уже после третьего раза мое хорошее настроение стало мало-помалу угасать, а необходимость постоянно переставлять лестницу, взбираться и спускаться по ней испортила его окончательно. Но главная причина, почему я решила прекратить работу немедленно – концы ветвей оставались без защиты, я до них просто не дотягивалась. Из неудавшейся обработки был сделан вывод: для ухода за взрослыми деревьями нужен совсем другой аппарат. Например, как этот опрыскиватель PALISAD LUXE.

Опрыскиватель на колесах PALISAD LUXE с насосом, шлангом и разбрызгивателем
Опрыскиватель на колесах PALISAD LUXE с насосом, шлангом и разбрызгивателем

Разработчики хорошо потрудились над его конструкцией, предусмотрев множество важных для работы факторов. Во-первых, емкость бачка 16 л – не придется непрестанно скакать с лестницы к ведру с раствором и обратно. Во-вторых, длины шланга (3 м) для полной обработки большинства садовых культур будет достаточно. Ну и такие приятные дополнения (ручка с противоскользящим покрытием, фиксатор для непрерывного полива и другие) я бы никоим образом не отнесла к мелочам. Работа в саду может и должна быть легкой и приятной, главное — правильно выбрать оборудование.

Заготовка черенков

Пока у нас еще тепло, но подготовиться к работе нужно заранее: подсчитать нужное количество черенков, присмотреть подходящие побеги, проверить остроту лезвия (если нужно – заточить) садового ножа. Кстати, если у вас еще нет такого удобно инструмента – обязательно присмотритесь к нему внимательнее, он того стоит. К примеру, по всем характеристикам мне нравится нож садовый складной PALISAD: лезвие из нержавеющей стали, удобная деревянная рукоятка (если есть возможность, всегда выберу дерево, а не пластик). Не представляю, как раньше могла обходиться без него: для заготовки черенков садовый нож однозначно предпочтительнее, чем секатор – ткани побега не деформируются сжатием лезвий, срез получается идеально ровный, без задиров. Им очень удобно зачищать края спилов и ран, подходит для обрезки ненужных живых побегов, срезки цветов.

Складной садовый нож PALISAD с изогнутым лезвием и деревянной рукояткой. Такой нож идеален для заготовки черенков
Складной садовый нож PALISAD с изогнутым лезвием и деревянной рукояткой. Такой нож идеален для заготовки черенков

Вот такие задачи мне предстоит осилить в ноябре. Но я не переживаю: когда к работе лежит душа – дело спорится, а если еще и помощники выбраны верно – с любой задачей можно управиться играючи. А у вас какие-либо садово-огородные работы запланированы на конец осени?

Источник

Картина дня

наверх