На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Одуванчик: польза и вред для здоровья

Image result for одуванчик

Одуванчик, пожалуй, самый известный и распространенный цветок. Однако, не все знают, что он является природным кладезем витаминов и полезных веществ. Листья одуванчика считаются съедобными и содержат витамин С и В, фосфор, железо и калий. Они положительно влияют на пищеварительную систему, улучшают аппетит и работу почек.

Молодые листья и побеги можно употреблять в качестве лечебных средств, они обладают выраженным отхаркивающим и мочегонным действием. Одуванчик несет пользу для здоровья, его употребляют при различных отравлениях, холецистите, гастрите и при слабом аппетите.

Сок из одуванчика

Сок из данного растения считают наиболее ценным продуктом. Он способен укреплять и тонизировать организм, выводить шлаки. Смесь сока одуванчика, моркови и сельдерея помогает укрепить кости и зубы, предотвращает развитие кариеса, улучшает зрение. Также сок из одуванчика рекомендуют принимать при следующих проблемах:

• плохой сон, бессонница;

• как легкое слабительное при незначительных запорах, нормализует стул;

• как отхаркивающие при вирусных заболеваниях по типу ОРВИ, бронхит;

• хорошо подходит в качестве природного иммуностимулятора;

• детям рекомендуют употреблять для профилактики гельминтов.

Благодаря такому богатому составу, одуванчик можно использовать и для лечения сахарного диабета, болезней суставов, печени и артроза. Одуванчик положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и на организм в целом. Сок одуванчика помогает устранить покраснение и раздражение на коже после укусов насекомых. Нередко такой сок рекомендуют в период лактации, для увеличения количества молока. Дополнительно, растение увеличивает работоспособность, устраняет сонливость и усталость.

Лечение заболеваний при помощи одуванчика

При заболеваниях печени и для снижения уровня холестерина рекомендуют следующий рецепт: сок свежих листьев и корня одуванчика (100-120 г) смешивают с 15 г спирта или водки, добавляют по 15 г глицерина и воды. Настаивают несколько дней в холодильнике. Принимать такую смесь нужно по 10 мл 3-4 раза в день, желательно за час до еды. Курс лечения назначается индивидуально. Такая настойка не только снижает уровень холестерина в организме, но и очищает кровь.

Цветки одуванчиков от цирроза печениПри вирусных сезонных заболеваниях, необходимо сок одуванчика развести с водкой в одинаковых пропорциях. Дать настояться примерно 3 недели в темном месте.

Принимать нужно по 2-3 столовые ложки 2 раза в день. Сок растения является и отличной профилактикой простудных заболеваний. Для нормализации стула и как легкое слабительное можно принимать порошок из корня одуванчика. Для этого, необходимо корень растения измельчить до состояния порошка и принимать по половине столовой ложки 2 раза в день, запивая небольшим количеством воды. При сахарном диабете.

Для поддержания организма при данном заболевании рекомендуют следующий рецепт: листья одуванчика, цикория и крапивы смешать в равном количестве. Одну столовую ложку заливаем 400 мл кипятка, ставим на паровую баню и держим примерно 20-25 минут.

Далее отвар нужно хорошо процедить и можно принимать по 20 мл 2 раза в день до еды. При укусах насекомых хорошо поможет свежий лист одуванчика. Для этого его следует промыть, измельчить в кашицу и приложить на 1-2 часа к месту укуса.

Полезные свойства варенья и настойки из одуванчиков

Как уже писалось выше, настойка из одуванчиков обладает множеством полезных свойств. Настаивать можно как на спирту, так и на водке. Такая настойка поможет справиться с запорами, улучшить обменные процессы в организме, очистить кровь, укрепить иммунитет и многое другое.

Еще один интересный продукт из одуванчиков - варенье, часто можно встретить под названием мёд из одуванчиков. Поскольку, само растение очень полезно, то и варенье будет незаменимым продуктом в каждой семье. В первую очередь, что стоит отметить - это полезность продукта для печени, так как такое варенье способно не только ее очищать, но и восстанавливать клетки.

Благодаря такому свойству варенье настоятельно рекомендуют употреблять при гепатитах и других заболеваниях печени. Дополнительно ко всему, такое варенье способно выводить токсины из организма, укреплять кровеносные сосуды и очищать почки. Такое варенье полезно добавлять в чай или просто в очищенную воду. Оно отлично тонизирует, прибавляет бодрости с утра.

Вред от одувачика для здоровья

Хоть одуванчик и обладает множеством полезных свойств, все же, в некоторых случаях он противопоказан. Так, например, его не следует принимать при гастрите с повышенной кислотностью и больным, страдающим частой диареей. Одуванчик противопоказан к употреблению тем людям, которые имеют аллергию на какие-либо растения и пыльцу.

Источник

Картина дня

наверх