На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Второй год освоения участка

День добрый, уважаемые.
Как и обещала, выкладываю обзор того, что сейчас происходит на участке. Нафоткала много, поэтому многое заколлажила.
Итак, начнём с того, что осенью мы высадили саженцы персика, яблонь Голден и Рихард, миндаля, фундука, грецкого ореха и вишни. Весной ходила кругами и очень радовалась первым листикам, но… из всех саженцев было всё хорошо только с вишней. Остальные с приключениями. Листья яблонь и персика вылезли уже кем-то поеденные по краям, хотя насекомые на них замечены не были вообще (кажется, где-то читала, что есть клещи, которые выжирают листья ещё в почках). Потом ореховые почему-то ВСЕ отказались оживать весной. Орех грецкий подал признаки жизни ТОЛЬКО в одной почке на одной из веток. Была в шоке, так как зимы у нас мягкие, не думала, что вымерзнет. Но сейчас пустил новые веточки по стволу, отойдёт, думаю. Миндаль только сейчас начал выкидывать листики и тоже только от ствола, ветки вымерзли. Фундук только недавно пустил веточку почти у самого корня, всё надземное издохло по непонятным причинам. С садом как-то так. В приствольных кругах саженцев посадила горох, надеюсь им понравится. Одна из яблонь, кстати, не смотря на поеденные листья, выпустила просто несметное количество бутонов-цветков, которые я с болью в сердце, но твёрдой и решительной рукой —  оборвала.
 
виды грядок

Грядки у нас разные, потому как я пробую всё и сразу :)  И короба жёлтые (фото 1 и 2) с капельным поливом (там живёт 4-ре сорта помидор, земляника, капуста белокочанная и брокколи, лук, перец болгарский, базилик), и просто участок земли, огороженный брёвнами, там под сеном картошка, выросшая сама по себе в компостной куче из очисток. Ну, думаю, хочет — и фиг с ней, пусть живёт. На последней фотке просто грядка в земле, чуть ниже основного грунта, там 2 ряда помидор Бычье Сердце, между ними базилик и пару рассадинок капусты.

дынетыквы

Ещё я сделала простой парничок для дынь. На участке была найдена суровая конструкция, сваренная из труб, напоминает ограждение для вертикальных лестниц, чтоб спиной вниз не свалиться, так я её просто накрыла старой плёнкой и прижала брёвнами. Там высадила 2 сорта дынь Гурмет и Паспорт (фото 1 и 2), и парник подснежник, там вылезли тыквы Банан, Гилея и Стопудовая (в одну лунку сеяла тыкву, кукурузу и огурец, где-то тут на сайте прочитала, что так выращивали овощи индейцы Майа — решила попробовать :) )

арахис

А ещё у меня взошёл арахис! Просто интересно, как это он цветёт над землёй, а потом закапывается ))) Я — любознательный детёныш, решила проверить :)

ежевико-голубика

Посадили голубику сортов Патриот и Торо. Один уже зелёный, второй ещё красноватый, надеюсь перерастёт. Ежевики Апаче (очень понравилось описание сорта) посадила 2 штуки, но, что-то растёт не очень. Не могу понять, что не так. Полив достаточный, дожди лили через день, место открытое, солнечное, замульчировала перепревшими прошлогодними листьями и старыми веточками, а выросла на около 20 см и стоит себе. Обычно дикая ежевика растёт сама по себе и фиг выведешь, а с сортовой не так.

землянично-гороховое

На первом фото — лесная земляника, попросила привезти с комом земли, сейчас вот думаю, куда лучше пристроить. Горошек начал проявляться, клубничку замульчировала опилками, ей и мне нравиться :)

кабачковое царство

Кабачковое царство. Пробую и в бочке, и в мешках. Могу сказать, что кабачкам нравиться и там, и там, но в бочку посадила раньше, поэтому они чуть мощнее. Посадила 3 сорта разных цветов, а ещё взошла одна лагенария змеевидная в бочке и одна бутылочная, очень хочу вырастить это чудо (третье фото) :)

новая жизнь старых вещей

Новая жизнь старых вещей. В старый летний душ мы сложили оставшиеся от вырубки старых деревьев брёвна, деревянную лестницу нужно было куда-то девать, но разбирать и сжигать было лень, тем более как-то я не очень люблю сам процесс. Поэтому я засыпала землёй и посадила туда болгарский перец и белокочанную капусту, в последних ступеньках укроп и кресс салат. На фото 3 — непонятная фигня, оставшаяся от предыдущих хозяев, туда я посеяла редиску, и на последнем фото — то, что осталось от паллеты, посажены душица, чебрец, болгарский перец и в последней ячейке взошёл базилик из семян.

патио

Вот так вот выглядит наше патио после освежающей весенней окраски :) В прошлом году хотела колёса под цветники, сейчас это кажется ужасно безвкусным, хочу заменить на квадраты, сложенные из брёвен. Посмотрим, когда до этого руки дойдут.

огуречная грядка

Тут решила сделать огуречную грядку. С одной стороны сарайчик, с другой будет чуть притенять виноград от палящего солнца. От бочки кину ещё один рукав капельного полива, тройник купила, остальное есть, так как на капельный всё покупала с запасом, я себя знаю :). Землю смешивали с песком 1 к 1-му. К слову, на других грядках у меня мозгов смекалки не хватило это сделать, и на других грядках остался просто чернозём. только в коробах смешанный послойно с органикой :(

чудик

Этот чудик вырос в компостной куче, равно как и 100500 картофельных чудиков. Никогда б не подумала, что у картошки такая сила роста. Она прорастает походу везде, на компостной куче, на дынной грядке, на тыквенной, везде эти ростки!

вешенки

За домом в самом влажном месте поставила пни от спиленных в прошлом году деревьев, насверлила дыр, замочила водой, заложила купленный зерновой мицелий вешенок, обмотала плёнкой, чтоб создать тёплый и влажный микроклимат — жду. Что получиться — посмотрим.

первая

А это наша первая малинка :) Сажали малиновые деревья Таруса и Крепыш (штамбовая малина), привлекло в описании высокоурожайность и то, что она не нуждается в шпалере. Что хочу сказать… Может у кого-то и не нуждается, но я как вижу, как она штивается на ветру… И это пока без ягод. Короче, надо прикинуть что-то с подвязкой, бо у меня на её урожай планы большие — прошлогодняя малиновая наливка подошла к концу:)

цв2

цв

Цветов у нас пока мало. Я пока больше овощевод, чем цветовод, но это, думается мне тоже — дело наживное ))))
Из полезностей, которые были куплены в этом году: лестница 3х-секционная, в доме без нормальной лестницы тяжко (как мы её пёрли на крыше старого жигулятора без багажника тупо примотанную через салон скотчем — отдельный разговор :) ), триммер электрический и дренажный насос. Последний радует особенно. Так как я человек я от природы жмот редкостный любящий, чтоб всё использовалось рационально, решили не тратить деньги каждые две недели на откачку, а купить-таки насос. В силу того, что летом у нас тут выжженная степь, а бочка для дождевой воды не резиновая, я немного нервничала, когда там оказывалось воды меньше половины. Сейчас меня это особо не напрягает, потому как в выгребную яму добавляем бактерии, которые перерабатывают содержимое, после насоса на выходе имеем мутную водичку почти без запаха, которую используем для полива. Исходя из стоимости насоса и шлангов/фитингов, срок окупаемости составил 4,5 месяца :) + шаровая вода для полива :) Мой внутренний жмот рационализатор тихо счастлив :)
А ещё я тихо счастлива, когда, возясь на участке, слышу стрекотание и свист скворцов… У них совершенно неповторимый птичий язык, очень живой и весёлый :) А ещё сверчки… сидишь вечером на улице на диванчике, попиваешь пивко, и такое умиротворение наступает...
В общем, пока как-то так. Планов масса, желаний ещё больше. До красоты ещё как до Киева во всем известной позе, но… мы никуда не спешим. Мы просто живём и получаем от жизни удовольствие :)

Источник

Картина дня

наверх