На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Борщевик: как уничтожить агрессора

Борщевик Сосновского настолько живучий и злостный сорняк, что справиться с ним в природе оказалось невероятно трудно. С 1 ноября 2018 начали действовать изменения в кодексе Московской области «Об административных правонарушениях», которые определяют штрафы для тех, кто не захотел искоренить это зловредное растение. Как эффективно победить агрессора, нам рассказали специалисты АО Фирмы «Август».

борщевик

Как и другие виды, Борщевик Сосновского чрезвычайно устойчив и плодовит. Его семена всходят не одновременно, а через большие промежутки времени. Борьба с его зарослями до сих пор продолжается во многих областях России, напоминая настоящие военные действия.

На участке вырос борщевик. Что делать?

Если у вас на участке растет отдельное растение, с ним довольно просто справиться. Главное — начать борьбу до того, как растение обсеменится и сбросит семена. Иначе в следующем году придется начинать сначала: семена борщевика всходят неравномерно (причем всхожесть сохраняется на протяжении нескольких лет).

Самым действенным способом является применение гербицида: Агрокиллер+Магнум. Раствором этого средства тщательно опрыскивают растущие сорняки.

Оптимальная высота растений борщевика, при которой достигается максимальный эффект при минимальных затратах рабочей жидкости, – до 30 см. Если же он перерос (высота 1 м и более), целесообразно его скосить, а когда борщевик отрастет до 30 см, внести гербициды.

Также можно не ждать, пока борщевик отрастет, а залить в пенек гербицид Агрокиллер+Магнум.

Способы борьбы с зарослями борщевика

До недавнего времени основным способом борьбы с агрессором было регулярное скашивание. Скашивание позволяет сдержать темпы распространения борщевика, но также не дает полной гарантии. Даже если вы выкашиваете борщевик до начала цветения, новые растения могут всходить на этом месте еще несколько лет.

Повысить эффективность скашивания можно с помощью последующего засевания газоном из смеси злаковых трав . Если скошенный участок накрыть геополотном, засыпать пятисантиметровым слоем земли, а затем положить рулонный газон или густо посеять семена газонных трав, есть вероятность, что крепкая газонная трава "задавит" борщевик. Даже если он случайно пробьется по второму разу. Главное, своевременно выпалывать сеянцы, принесенные ветром со стороны.

Одним из средств борьбы служит черная пленка. Ранней весной, едва сойдет снег, накройте заросший борщевиком участок толстой черной пленкой (не меньше 100 мкм, чтобы всходы борщевика не могли ее прорвать). Пленку придавите по бокам чем-нибудь тяжелым или присыпьте землей, чтобы борщевик не смог ее поднять. Поскольку под черную пленку не проникает солнечный свет, а земля под ней сильно нагревается, все всходы борщевика будут гибнуть. Метод подходит для участка, который вам не понадобится в ближайшие два-три года.

Самым действенным и, по сути, единственным способом оказалось применение гербицида: Агрокиллер+магнум. Этим раствором тщательно опрыскивают растущие сорняки.

Оптимальная высота растений борщевика, при которой достигается максимальный эффект при минимальных затратах рабочей жидкости, – до 30 см. Если же он перерос (высота 1 м и более), целесообразно его скосить, а когда борщевик отрастет до 30 см, внести гербициды.

Правила борьбы с борщевиком с помощью препаратов

Наиболее оптимальным периодом для максимального уничтожения борщевика Сосновского является вторая декада мая при условии массового появления сорняка (высота растений 15 - 35 см). В этот период эффективность препаратов для уничтожения всходов и отросших растений может составлять не менее 98 % и, таким образом, появляется возможность последующего зарастания участка злаковыми растениями. В дальнейшем, за счет обработки почвы для подсева семенами злаковых трав, можно добиться залужения площадей и тем самым освободить их от злостного сорного растения.

Нужно строго соблюдать технологические регламенты применения гербицидов и учитывать, что их использование при большой биологической массе растений (высота 50 - 170 см) требует максимальных норм расхода препаратов и рабочего раствора.

Опрыскивание следует проводить при благоприятных метеорологических условиях (скорость ветра не более 4 м/с, отсутствие осадков). Обработку рекомендуется проводить не ранее чем за 3 - 4 ч до дождя, а также через 4 ч после него.

Необходимо также соблюдать нормативные требования к выполнению химических работ и настраивать опрыскиватель на оптимальный размер капель 150 - 300 мкм, используя соответствующие наконечники. Очень важно, чтобы рабочий раствор обеспечивал смачивание не менее 70 - 80 % листовой поверхности, а препарат попадал не только на листовую поверхность, но и стекал по черешкам в листовую розетку.

Это интересно: еще немного про Борщевик Сосновского

Изучение борщевика Сосновского как кормового растения было начато в 1947 году на Кольском полуострове (Мурманская область). Однако из-за содержания в растении фурокумаринов, вызывающих при контакте с кожей человека тяжелые дерматиты, похожие на ожоги, его перестали культивировать. Опасен он и для животных. Поэтому в начале 1990-х годов работы по селекции и изучению борщевика как кормовой культуры были завершены.

Однако с опытных делянок борщевик Сосновского успел перекочевать на естественные луга и другие сельхозугодья, откуда началось его победное шествие и вытеснение других растений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх