На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Суккуленты для зимы

Звучит необычно, но такие суккуленты, которые могут пережить холода, существуют. Речь, разумеется, не идет о северной зиме, но целый ряд декоративных растений может вынести температуру от 0С до -25С. Если вы планируете выращивать суккуленты на даче в открытой почве, воспользуйтесь народной мудростью: подмешайте в почву немного субстрата для кактусов.

1. Красная юкка

В саду можно завести красную юкку (Hesperaloe parviflora). Ей требуется как можно больше солнца, ну а насчет холода можно не тревожиться: растение нормально переносит небольшой минус. В зимний период поливать юкку специально не нужно — ей хватит естественной влаги.

молодило зимой

2. Молодило

Симпатичное неприхотливое растение. Среди более 50 видов Sempervivum есть такие, которые выдерживают температуру до -34 градусов по Цельсию. Молодило часто используют для альпинариев, популярных в дизайне сада 2015. Как и юкке, этому зимостойкому суккуленту требуется интенсивное солнце (в крайнем случае — небольшая тень).

дазилирион техасский

юкка томпсона

3. Дазилирион техасский

Из названия понятно, что это растение не из наших краев. Однако эндемичному для мексиканского Чихуахуа и американского Техаса дазилириону не будет холодно в условиях отечественной зимы (по крайней мере, до -25С). Пушистый веер тонких зеленых листьев украсит практически любой ландшафт. Требования вам уже знакомы: открытое солнечное место, хороший дренаж. Зимой дазилирион поливают раз в месяц.

4. Юкка Томпсона

Древовидная юкка ассоциируется у нас с летом и набережной где-нибудь на юге. Однако Yucca thompsoniana не замерзает до -25С. В условиях суровых зим растение будет ниже, чем в южных регионах, однако все еще сможет порадовать глаз опытных садоводов. Для высадки юкки Томпсона выбирайте солнечный участок с хорошо дренированной почвой.

Некоторым нашим читателям интересно будет узнать, что определенные сорта агавы переносят холода до -12С. К ним относятся: Agave ovatifolia, Agave victoriae-reginae, Agave parryi.

Источник

Картина дня

наверх