На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Интересные факты про бамбук

Картинки по запросу bamboo wallpaper hd

• А вы знаете, что бамбук на самом деле — не дерево, а трава, сходная по происхождению с обыкновенной газонной зеленой травкой.

• В течение 2000 лет бамбук повсеместно использовался как материал для постройки мостов, жилищ, плавательных средств, домашней утвари и музыкальных инструментов. Всезнающие китайцы делали из бамбука иглы для своих древних медицинских операций, толщиной в десятые доли миллиметра, а также водопровод, который использовался вплоть до 3 века до нашей эры. С помощью такого водопровода они транспортировали соленую воду из соленых источников в Цу-Лиу-Чинг (провинция Сучиан).

• Некоторые конструкции, сделанные из бамбука, пережили тысячелетия. Закрытый бамбуковый мост в Ан-Лан, переброшенный через реку Мин (юго-западный Китай) построен в 3 веке нашей эры. Длина его 320 метров, это подвесной мост, несущими конструкциями которого являются 15 бамбуковых тросов, по 5 сантиметров в диаметре. Он и сейчас в исправном состоянии, два раза в год проходит профилактику.

• Даже в 1905 году в Китае были буровые станции, сделанные целиком из бамбука. Высота этих сооружений равнялась 75 метров, а построены они были в 220 году нашей эры — почти 1800 лет назад! Вот это долговечность…

• Некоторые сорта бамбука выделяют особое масло, табашир, которая используется, например, как лекарство от астмы, кашля и даже как афродизиак в юго-западной Азии. А из нагретого бамбука выделяют горючую смолу, применяемую в фонарях. Кстати, первая лампочка, изготовленная в 1880 году Томасом Эдисоном, в качестве нити накаливания использовала именно особым образом обработанное бамбуковое волокно.

• Китайцы также использовали побеги бамбука как меру длины. Полая бамбуковая палка использовалась как мера объема. Длинный побег делили на 100 частей получая кратные меры, например, для контроля размера семян. 1200 таких правильных семян давали единицу объема, помещенные в бамбуковую трубку. Кроме того, они также использовались в качестве единицы массы.

• Японцы не отставали. Из бамбука они делали впечатляющих воздушных змеев. Самый большой такой змей был сооружен на острове Шикоку. Он был 24 метра в диаметре и весил около 4 тонн. Удерживали его 200 человек с помощью километровой веревки. Последний воздушный змей такой конструкции и размеров был построен в 1914 году. Современные воздушные змеи намного меньше. Размер их составляет до 19×13 метров при массе 80 кг. Управляют такими змеями 2 человека, представляя свои творения на специально по такому поводу организованном Майском фестивале.

• Рекорды бамбука

• Самое интересно, что бамбук — самое быстрорастущее растение. Скорость эта составляет 2-3 сантиметра в час. Долговременный рекорд, зафиксированный у одного японского вида бамбука, составил 1.2 метра в сутки, т.е 5 см в час. За 5-6 недель бамбук вырастает до «взрослых» размеров 18-22 метра. В определенные периоды бамбук может расти еще быстрее — до 1 метра в час! Самые большие бамбуковые растения находятся в Бразилии — 33 см в диаметре и до 40 метров в высоту.

• Чтобы получить готовое для использования дерево, надо растить его 20-70 лет. У бамбука это время составляет 3-5 лет, поэтому бамбуковые леса намного эффективнее других лиственных.

• Еще одно преимущество бамбука — если вы спилите его ствол, на этом месте начнет расти новый. Корни бамбука очень разветвлены, и пускают новые побеги на расстоянии до 6 метров от центра. На гектаре бамбукового леса находится около 180 центральных корней, которые поддерживают всю эту плантацию на протяжении десятилетий. Также бамбуковые корни весьма устойчивы против эрозии, оползней и даже землетрясений, благодаря своей исключительной прочности и живучести.

• Строение бамбуковой древесины похоже на древесину дуба. Интересный факт — прочность ее, согласно исследованиям французских ученых, в два с половиной раза выше прочности древесины дуба.

• В финансовом выражении стоимость постройки бамбукового дома в 8 раз меньше, чем постройка такого же по размерам современного бетонного здания. Но в случае землетрясения бетонне здание рухнет намного раньше. Поэтому бамбук широко используется для строительства домов в наше время в юго-западной Азии, Африке и Латинской Америке.

• Существует более тысячи видов бамбука. Некоторые из них растут в условиях сурового холода в горах, при температуре воздуха -24 градуса по Цельсию, на высотах около 5000 метров над уровнем моря. Аргентинские и чилийские виды бамбука, наоборот, растут в условиях высокой влажности и невыносимой для человека температуры.

• Основные производители бамбука в мире — Индия, Пакистан, Бангладеш, Тайланд, Малайзия, Индонезия, Китай, Филиппины, Шри-Ланка, Танзания, Кения, Коста-Рика и Бразилия. Все они выращивают до 10 миллионов тонн бамбука в год.

• Бамбук имеет одно слабое место — цветение. Это событие вытягивает из корней столько энергии, что происходит раз в жизни — у разных сортов это происходит раз в 10, 30, 60 и даже 120 лет. Это событие называют групповым цветением, потому что на ограниченной области цветут ВСЕ деревья. После цветения большинство бамбуковых деревьев погибают, что доставляет очень мало радости плантаторам, для которых цветение — страшный сон.

• Еще одна особенность бамбука — различный диаметр стволов, который зависит от влажности, состава почвы и вида. Поэтому набрать большое количество побегов одного диаметра весьма трудно. Для переправки стволов используются хитроумные узлы, позволяющие группировать побеги разных диаметров и толщины. В современное время иногда используются специальные клеи и даже фурнитура вроде болтов.

• Француз Мишель Абади построил FlyBoo — аэроплан из бамбука, 6 метров в длину и 8 метров в ширину. Только двигатель, тормоза и крепеж сделаны в этом чуде техники не из бамбука. Самолет может лететь со скоростью до 120 км/час и развивает мощность 50 лошадиных сил.

• А еще есть милые зверьки под названием панда, которые питаются только побегами бамбука и вид которых приводит в умиление.

Источник

Картина дня

наверх