На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращиваем цветную капусту из семян в открытом грунте

Похожее изображение

Цветную капусту вырастить из семян достаточно трудоёмко. Рассадным способом в открытом грунте не каждый решится на такое. В выращивании ее присутствует множество нюансов, не соблюдая которые можно легко оказаться без урожая.

Похожее изображение

Данная огородная культура очень капризна и малейшее недовольство температурой, влажностью или количеством солнца оборачивается либо тем, что не образуется головка-цветонос либо распадается уже завязавшаяся. Срок получения урожая,от посадки семечки до головки, колеблется в пределах от 80 до 120 дней. Поэтому огородниками прилагаются все усилия, чтобы старания не пропали даром.

Цветная капуста очень прихотлива к перепадам температуры и для того чтобы получить полноценный урожай к середине осени, нужно начинать сажать семена в рассаду в конце февраля – начале марта, и чем северней находится посадочная площадь, тем позже стоит начинатьЦветная капуста может выращиваться двумя способами: в защищенном грунте (тогда ее можно выращивать практически круглый год) либо под открытым небом.

Картинки по запросу Выращиваем цветную капусту из семян в открытом грунте

Особенности выращивания

Если кочан у обычной капусты это не раскрывшаяся почка, то соцветие у цветной капусты — это бутон. Его нужно выращивать как можно быстрее и обеспечить всеми микроэлементами, чтобы растение не наращивало зелёную массу, а шло «в цвет».

Мы все знаем, что капуста очень хорошо переносит холода, но только не цветная, она из всех капуст самая требовательная к теплу. В наших условиях с коротким летом и не достаточным количеством тепла выращивать её желательно через рассаду. Причём можно сеять её два, а то и три раза за сезон, чтобы получать соцветия длительный срок.

  • Рассаду ранних сортов капусты обычно высаживают с середины апреля по середину мая, в возрасте от 30 до 60 дней. Значит сеять её нужно с начала по конец марта.

  • Среднепоздние сорта высаживают весь май, с начала и до конца, и до середины июня, в возрасте от 35 до 40 дней. Значит эту рассаду мы сеем с первой декады апреля, по первую декаду мая.

  • Поздние сорта высаживают всю первую декаду июля, в возрасте 30-35 дней. Рассада должна высеваться в первой декаде июня.

Поздние сорта можно не убирать с огорода, они, как правило, не успевают вызреть, а переносить в погреб или подвал на доращивание.

Цветная капуста к тому же имеет особенность, при заморозке она совершенно не теряет своих ценных качеств. Так что, замораживайте на зиму и ешьте с удовольствием витамины круглый год.

Похожее изображение

Подготовка грунта

Культура очень прихотлива не только к состоянию окружающей среды, но и к минеральному составу почвы. Поэтому ее для капусты специально насыщают полезными веществами, для начала вносят осенью или ранней весной органические удобрения в виде куриного помета или навоза.

Позже, перед самой посадкой, вносятся минеральные удобрения. От того, насколько качественно будет проведена подготовка почвы пред посадкой, будет зависеть качество полученной продукции. Ведь цветная капуста относится к той группе растений, которые усваивают практически все что находится в грунте.

Как сажать цветную капусту

Существует несколько способов выращивания цветной капусты. Из рассады или севом по месту.

– Посев на место — эта технология позволяет не возиться с рассадой. В подготовленную почву высаживают сразу семена, по нескольку штук на посадочное место, потом после всходов побеги прореживают. Такой способ подходит для высадки в парниках или теплицах, очень редко посев семян производят в открытый грунт, но в таком случае из-за сильной неустойчивости к перепадам температур посадку нужно совершать не раньше мая, а урожай в этом случае можно будет увидеть только поздней осенью, при условии посадки скороспелых сортов.

– Рассадный метод, позволяет сэкономить на количестве места для начальной посадки, а так же намного раньше получить урожай.

Выращивание рассады цветной капусты

Что-что, а пикировку цветная капуста не любит, поэтому будем уважать капризы царской особы и посеем её в отдельные стаканчики или кассеты.

Почва

Для рассады, как и для взрослого овоща очень важна почва, она должна хорошо удерживать влагу и быть рыхлой. Ещё важно, чтобы она не была кислой, вполне подойдёт состав из:

  • садовой земли, 1 часть

  • торфа или покупного грунта, 1 часть

  • песка или перлита, 1 часть

Посев

как вырастить цветную капусту1

Семена капусты предварительно обеззараживаем, замачиваем на полчаса в тёмно-розовом растворе марганцовки. Потом немного подсушиваем и высеваем по стаканчикам, лучше по три семечка сразу. Посев проводим в предварительно обеззараженную и увлажнённую почву.

как вырастить цветную капусту2

Семена заделываем на 1 см в почву, накрываем сверху плёнкой и убираем в тёплое место. Для хорошей всхожести рассаде нужна температура около +25 градусов.

При появлении зелёных ростков плёнку нужно снять и поставить рассаду на самое освещённое место, температуру можно снизить до +22, но ночью она не должна понижаться ниже+18. При недостатке освещения необходимо организовать подсветку.

С появлением первого настоящего листочка делаем подкормку специальным удобрением для рассады. Всего таких подкормок необходимо три, за весь период выращивания рассады.

Лучшие сорта цветной капусты

При выборе сорта капусты очень важна методика выращивания. Для теплиц лучше использовать сорта средней скорости созревания, головки будут крупными и плотными, а время в теплице не сильно имеет значение, так как в ней поддерживается постоянная температура.

А вот для открытого грунта лучше всего использовать сорта скороспелые, головки получаются более мелкими, но при этом срок получения урожая может ускориться и полноценные плоды своих трудов можно будет увидеть уже через 55-60 дней.

Как ухаживать за цветной капустой

как вырастить цветную капусту4

Пересаживать рассаду в грунт необходимо только при прогревании почвы. В середине мая обычно уже стоит высаживать капусту в грунт на заранее подготовленную грядку.

Получить хорошую рассаду правильного сорта, – это еще не все. Стоит помнить, что капуста сильно истощает почву, поэтому то, что будет вложено под корень, то и будет на выходе, то есть чем больше удобрений, тем лучше урожай.

В случае с капустой лучше использовать органические удобрения. Для этого землю насыщают поздней осенью и не забывают подливать под корень уже сформировавшегося растения.

Уход за высаженными растениями состоит в основном из своевременного полива и подкормки, а так же регулярной борьбы с вредителями и сорняками.

Высадка рассады

Если вы подготовили почву заранее, с осени снабдили её органикой и необходимыми минералами, то весной остаётся «вспушить» уплотнившуюся за зиму почву.

Растения высаживаем рядками через 50 см, расстояние между самими растениями 25-30 см. Высаживать нужно в предварительно политые лунки, не дожидаясь, пока вода полностью впитается.

После посадки нужно сверху засыпать растения сухой землёй и чем-то затенить. Пока рассада не укоренится ей тяжело будет на жарком весеннем солнышке и она может засохнуть.

Полив

Если белокочанную капусту мы поливаем каждый день, а иногда и два раза в день, то цветной достаточно одного раза в неделю. Максимум два при сильной жаре и засухе. Это растение не любит излишнего переувлажнения.

Чтобы влага хорошо задерживалась и не образовывалась в лунке корочка после полива, нужно просто мульчировать лунки опилками, землёй, другими материалами.

Подкормки

Три раза за сезон обязательно нужно подкормить цветную капусту.

    1. В первый раз через две недели посадки раствором птичьего помёта, 1 к 15.

    2. Вторая подкормка через две недели после первой, раствором коровяка, 1 к 10.

  1. Третья подкормка ещё через две недели, можно использовать коровяк или настой сорняков.

При появлении завязей уже ничем подкармливать её не нужно.

Болезни и вредители

В случае цветной капусты любые болезни вызывают фотобактерии и грибки. К вредителям можно отнести тлю и гусениц разных бабочек. Все эти проблемы можно решить благодаря множеству видов лекарственных веществ и протравок, стоит только помнить о том, что капуста вбирает в себя практически все, что на нее попадает, поэтому нужно обращать внимание на качественный состав лекарства, иначе может так получиться, что с благими намерениями начинающий огородник отравит весь урожай.

 

Чтобы не использовать химию в борьбе с вредителями, достаточно вокруг каждого кустика подсыпать сухой горчичный порошок или красный жгучий перец. Такой запах насекомые не переносят и облетают стороной капусту.

К сожалению, не многие огородники знают как вырастить цветную капусту и поэтому чаще всего отказываются от этого полезного овоща.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх