На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить ананас в домашних условиях

Ананас – едва ли не самый вкусный и ароматный плод из всех известных нам фруктов. Многие хозяйки с гордостью выставляют его в центре стола на праздники. Ну, еще бы! Ведь этот экзотический фрукт не так часто встретишь в магазине. Наверняка многие задавали себе вопрос: Как вырастить ананас в домашних условиях? И возможно ли такое вообще? Мы ответим вам: Да, такое возможно! Решили попробовать? Дерзайте! На самом деле не все так сложно как кажется. Ничего сверхъестественного от вас не потребуется. Важно лишь правильно выбрать посадочный материал и запастись 2-3 годами терпения. Приступим?

Выбираем посадочный материал

Выбираем посадочный материал

Самым благоприятным временем для начала выращивания считается конец лета – начало осени. Ананасы, купленные зимой, совсем не годятся для посадки, ведь при транспортировке и хранении они наверняка были чуть подморожены. А, как вы знаете, холод губителен для растений. Тем более тропических.

Итак, если на дворе август-сентябрь, то смело можно отправляться в продуктовый магазин или на овощной рынок. Нам потребуется зрелый плод золотисто-желтого цвета, На нем не должно быть серых пятен, листья должны быть сочные и яркие. Не стоит покупать перезрелый плод. При покупке тихонько потяните лист ананаса вниз, если он быстро вернется в исходное положение, то тест провален – ананас перезрел. Маленький совет: Лучше выбрать не один ананас, а несколько. Так шансов полакомиться собственноручно выращенным тропическим фруктом будет намного больше.

Подготавливаем верхушку ананаса к посадке

Подготавливаем верхушку ананаса к посадке

Как вы уже поняли, для посадки нам потребуется не весь ананас, а только его верхушка – хохолок. Важно правильно отделить этот хохолок от мякоти. Обычно пользуются двумя методами.

Вариант 1: Зажимаем в кулаке весь пучок листьев и аккуратно, но с усилием проворачиваем верхушку. Если вы все сделали правильно, то верхушка вместе с коротким стеблем отделится от мякоти.

Вариант 2: Срезаем хохолок вместе с мякотью. В этом случае нам придется тщательно очистить стебель ананаса от сочной мякоти. В противном случае мякоть со временем начнет подгнивать, и все ваши труды пойдут насмарку – растение будет погублено.

Снимаем несколько рядов нижних листьев и аккуратно срезаем низ до появления корневых почек. Затем обязательно следует подсушить верхушку. Для этого хохолок подвешивают в вертикальном положении и выдерживают в таком состоянии в течение 2 недель. Но если вам не хочется так долго ждать, то можно просто обработать срез слабым раствором марганцовки, припудрить золой или порошком активированного угля и оставить подсыхать на 5 – 6 часов. Наш посадочный материал готов.

Приступаем к высаживанию

Высадка ананаса
Высадка ананаса

Для посадки нам потребуется горшок небольшого диаметра. Ориентируйтесь на диаметр хохолка. Горшок должен быть чуть шире. На дне горшка обязательно должно быть отверстие для стока излишков воды. На дно горшка засыпается 2, а лучше 3 см дренажа. Для дренажа подойдет керамзит, который вы легко приобретете в любом магазине для садоводов-огородников. Чтобы не усложнять себе жизнь и не мучатся с приготовлением земляного субстрата, в том же магазине покупаем готовую смесь. Подойдет смесь для кактусов или для бромелиевых (ананас, кстати, как раз относится к этому семейству).

В центре горшка делается ямка 2-2,5 см глубиной. Чтобы кончик хохолка не начал подгнивать, на всякий случай пред посадкой в ямку подсыпается немного толченого древесного угля. Далее в углубление опускается сама верхушка. Землю вокруг растения желательно утрамбовать поплотнее. Сразу после посадки ананас нужно умеренно полить и поставить на светлое место. Так как ананас растение тропическое, для него нужно создать дополнительное тепло и влажность. Для этого следует одеть целлофановый пакет на горшок или накрыть само растение стеклянной банкой. Наша «микро-теплица» готова.

Как правильно ухаживать

Как правильно ухаживать

Важно постоянно поддерживать температуру в 25-27 градусов Цельсия. Если летом с этим проблем не возникнет, то в зимнее время растению может не хватать тепла. На зиму наш ананас можно поставить на батарею, предварительно положив на нее дощечку.

Через 1,5, максимум 2 месяца растение должно уже пустить корни. Если на стебле появились новые листочки, то все пошло так, как надо. С появлением новых листьев «микро-теплицу» можно убрать.

Для успешного выращивания ананаса нужно вести правильный режим полива. Для начала нужно приготовить воду. Ананас следует поливать подогретой (порядка 30 градусов) дождевой или талой водой. В крайнем случае, подойдет и простая, предварительно прокипяченная вода. Поливать нужно не только землю вокруг растения. Важно, чтобы вода попадала и внутрь розетки, так же, как и в естественных условиях. Усердствовать с поливом не рекомендуется. Перед поливом нужно дождаться пока подсохнет верхний слой почвы.

В период вегетации (с конца февраля по сентябрь) ананас нуждается в подкормке. Подкармливать нужно примерно 1 раз в две недели. Для этого прекрасно подойдет коровяк. После появления цветоноса коровяк заменяют комплексным минеральным удобрением.

Если вы будете хорошо ухаживать за вашим питомцем, то приблизительно годика через два он порадует вас появлением вкусного и сочного плода. Жаль, что после того, как образуется соплодие, ананас погибает, но взамен он обязательно оставит до дюжины «деток». Эти новые побеги можно отделить от материнского растения и также укоренить.

Теперь вы знаете, как вырастить ананас дома. Но это лишь в теории. А не пора ли проверить на практике?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх