На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Антуриум

Антуриум anthuriumЦветок фламинго (Anthurium)

Антуриум (лат. Anthurium) — род вечнозелёных растений семейства Ароидные, или Аронниковые (Araceae). Родина: тропики и субтропики Америки, острова Карибского архипелага.

Название с греческого переводится как Цветохвост – «anthos» - цветок и «oura» - хвост. Антуриумы достаточно неприхотливы в уходе, после стрессов быстро восстанавливаются. Высота комнатных сортов антуриума достигает 60-90 см.

Названия растения: Антуриум, Цветок фламинго.

Популярные сорта:

  • Антуриум Андрэ (Anthurium andreanum) – наиболее популярный сорт, высота до 0,8 м. Стебли укороченные, окраска прицветника (покрывала или видоизмененного листа) розовая, белая, красная. Цветки (хвостик, выходящий с прицветника) в форме белого или кремового початка. Цветение продолжантся около месяца, при отцветании прицветник зеленеет.
anthurium-d12-40-5-s
Антуриум Андрэ
anthurium-d14-55-1-s
Anthurium andreanum
anthurium-d17-70-12-s
Антуриум розовый
anthurium-d17-70-5-s
Антуриум цветок
  • Антуриум Шерцера (Anthurium scherzerianum) - Цветок Фламинго, второй по популярности комнатный сорт. Название происходит от формы початка, похожего на шею фламинго. Высота растения – до 30 см, окраска прицветника красная, желтая, розовая, иногда белая.
  • Антуриум хрустальный (Anthurium crystallinum) – сорт, выращиваемый ради красивых декоративных бархатистых листьев. Укороченный, толстый ствол.
  • Антуриум лазящий (Anturium scandens Engl). Зеленолистный сорт, лазящий эпифит, предназначен для выращивания на опоре. Теневынослив, можно размещать возле северных окон.

Покупка и выбор растения. Выбирайте растение с твердыми и глянцевыми листьями. Желательно, чтобы несколько бутонов были нераскрытыми.

Антуриум – Уход

Освещение. Цветущему антуриуму необходим неяркий рассеянный свет. Оптимально разместить растение возле восточных и западных окон. Антуриум плохо переносит прямой солнечный свет – появляются пятна и точки на листьях. Антуриум переносит полутень (ампельные сорта), однако при недостатке освещения листья мельчают и желтеют, также возможно прекращение цветения.

Температура. Антуриум – растение теплолюбивое. Не переносит сквозняков и перепадов температуры. Летом оптимальная температура – 20-26°C, зимой – не ниже 15°С. При понижении температуры ниже 12°С антуриум начинает болеть.

Влажность воздуха. Антуриум нуждается в высокой влажности воздуха, особенно сорта с красивыми листьями (Антуриум хрустальный). Для повышения влажности воздушные корни антуриума закутывают в мох-сфагнум и периодически опрыскивают и мох и растение. Опрыскивать рекомендуется 2 раза в день. Не брызгайте на цветки во избежание появления на них пятен.

Полив. В весенне-летний период антуриум поливают обильно, воду с поддона сливают. Верхний слой грунта между поливами должен слегка подсохнуть, но ни в коем случае не пересохнуть. Осенью-зимой полив сокращают, примерно 1 раз в неделю. Вода обязательно должна быть мягкая, без извести, лучше с фильтра.

Подкормка. С весны до осени антуриум подкармливают половинной дозой удобрений для ароидных 1 раз в 2-3 недели. Можно также использовать удобрения для декоративно-цветущих растений.

В осенне-зимний период можно подкормить цветущие растения 1 раз в месяц.

Пересадка. Так как антуриум имеет поверхностную корневую систему, горшок должен быть широкий и неглубокий. При первой пересадке (растения с магазина) осторожно уберите субстрат с корней, они достаточно хрупкие. На низ горшка обязательно положите дренаж. Субстрат для пересадки должен быть воздухопроницаемым и рыхлым: 3 3 частей субстрата на основе верхового торфа и 1 часть мха-сфагнума с добавлением кусков коры. Также подойдет субстрат из смеси листовой, хвойной земли, торфа и песка в пропорции 1:1:1:0,5. Воздушные корни антуриума обкладывают мхом-сфагнумом.

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 3-4 года.

Обрезка и формирование. В обрезке не необходимости.

Цветение. Антуриум Андре цветет почти круглогодично. Другие сорта – с весны до осени. Отцветшие цветки желательно удалять, чтобы не ослаблять растение.

Размножение. Размножают антуриум семенами, делением куста (корневища), боковыми отпрысками, верхушечными черенками.

Так как корни у антуриума очень хрупкие, куст делят только в крайнем случае. Разделенные растения нужно содержать в тепле и часто опрыскивать. Желательно добавить Эпин.

Боковые отпрыски возле корней отделяют от материнского растения и высаживают в небольшие горшки с легким пористым грунтом. Эту операцию лучше проводить весной.

Также весной размножают верхушечными черенками, удалив 1-2 нижних листа и углубив черенок до первого листа. Почва должна быть пористой и легкой. Черенки лучше накрыть прозрачным материалом и поставить в теплое место. Через 2-3 недели рассадить в горшки.

Внимание: Стебли и листья антуриумов ядовиты, работайте в перчатках. Следите, чтобы дети не жевали листья и стебли антуриума.

Болезни и вредители. При заливе растение повреждается корневой гнилью. При низкой влажности воздуха повреждается щитовкой и паутинным клещом.

Антуриум зимой. В зимний период главное соблюдать температурный режим (не ниже 12°C) и беречь антуриум от сквозняков.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Стебли и листья антуриума ядовиты. Не позволяйте вашему коту грызть растение!

ВИДЕО: АНТУРИУМ

Источник

Картина дня

наверх