На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

11 идей для сада в королевском стиле

Традиции английского садоводства очень давние. За многие столетия местные садовники выработали определенный комплекс правил по созданию и уходу за садом. И с радостью готовы рассказать о них

Сады эпохи Тюдоров были сплавом классических и современных мотивов. Монашеская утилитарность уступила место богатству и статусности. Если вы захотите создать неповторимый сад времен правления короля Генриха VIII, прислушайтесь к нашим советам по его планированию.

1. Садовый орнамент

Низкие живые изгороди, причудливо изгибающиеся и привносящие в оформление сада плавность линий, придуманы очень давно. Сложная вязь живой изгороди сплетена из вечнозеленых кустарников – самшита, розмарина, сантолины и других. Такой метод позволяет подчинить растения строгим пропорциям и единому концепту сада.

 

английский сад

 

2. Солнечные часы

Подобно многим другим изобретениям древности, солнечные часы в неизменном виде используются и в XXI веке. Но если пять столетий назад они действительно выполняли функцию часов, то сегодня их устанавливают в саду скорее в качестве украшения. Солнечные циферблаты иногда становятся центром садовых композиций или заменяют собой уличные скульптуры. И в конце концов, почему бы не обзавестись часами, у которых ничего не может сломаться (по крайней мере, в солнечный день).

 

солнечные часы

 

3. Плетень по-английски

В годы правления Генриха VIII в английских садах наметилась тенденция к обособлению. Новый взгляд на понятие частной собственности подразумевал установку пусть небольших и прозрачных, но полноценных ограждений. Жители английского королевства охотно спрятались за невысокими (примерно на уровне пояса) заборчиками и получили некоторое ощущение защищенности, а заодно подарили миру новый тренд на плетеные заборы.

 

плетень на заборе

 

4. "Взлохмаченный формализм"

Английские садовники средневековья управляли небольшими акрами земли словно маленькими империями. Мастера полагали, что можно одновременно ухаживать за садом, подчинять его строгим, безупречным линиям, и в то же время давать растениям некоторую свободу. Так возникли традиции оформления стен домов и оград карабкающимся плющом, а также стиль фигурной садовой стрижки, когда кусты, аккуратно подстриженные в форме куба или шара, принимают задорный, немного взъерошенный вид.

 

примеры дизайна

 

5. Симметрия

Несмотря на некоторые вольности в обращении с растениями, английские садоводы в качестве основы сада использовали всего один принцип – симметрии. Высокие и аккуратные грядки с морковью, салатом, луком, шпинатом и капустой должны располагаться строго по линейке. И хотя современное английское ландшафтное проектирование постаралось отойти от строгой симметрии, нельзя сказать, что от нее отказались полностью.

 

симметрия в саду

 

6. Выращивание традиционных культур

Типичный салат эпохи Тюдоров выглядел как микс из десятка различных растений на одном блюде. В пищу активно употребляли козлобородник и поручейник сахаровидный. Иными словами, на столах английских садоводов и огородников можно было найти неприхотливые местные культуры.

 

съедобные корни

 

7. Любимые цветы

В английском саду всегда находилось место для множества растений. Но стиль их выращивания был неформальным. Например, цветы и овощи росли вперемежку с травами (декоративными, лекарственными и съедобными). При этом выбор цветов был невелик по сравнению с нынешним разнообразием. Современный английский сад более строгий, зато его роскошь можно подчеркнуть, посадив турецкую гвоздику, ирисы, мальвы, сирень, белые лилии, ландыши, жимолость и т.д.

 

розы

 

8. Старомодные беседки

Беседки и перголы, увитые розами и виноградом, не только создают естественную защиту от посторонних глаз, но и усиливают приятные впечатления от отдыха. Кстати, в старину беседки располагались не на участках, а стояли вблизи дорог. Одинокие пешие путники часто останавливались передохнуть в них, наслаждаясь приятными ароматами, витающими в садах.

 

старомодные беседки

 

9. Декоративные рвы

Когда-то рвы с водой служили непреодолимой преградой и защищали имение от посягательств посторонних. Впоследствии они утратили свою оборонительную функцию. Неглубокие каналы стали использовать для лодочных прогулок. Вдоль импровизированных "водных дорог" высаживали раскидистые деревья и кустарники, чтобы создавать на берегах каналов приятную полутень.

 

декоративный ров

 

10. Рисунок сада, который виден с высоты

Садом было принято любоваться с галерей второго-третьего этажа. Поэтому садоводы тюдоровской Англии высаживали растения с таким расчетом, чтобы оценить рисунок могли только владельцы и гости особняка, глядя с верхних этажей. Так родилась мода на замысловатые лабиринты и сложные многосоставные зеленые композиции.

 

 

11. Многофункциональные деревья

Английские монастырские сады во все времена славились богатством сортов. И по назначению деревья всегда отличались. Плодовые служили источником тени и свежих фруктов, на их стволах развешивали ульи и скворечники. Старые деревья использовали для обогрева жилища и небольших поделок. Эта традиция и сегодня остается актуальной для всех, кто мечтает создать у себя на участке райский английский уголок.

 

деревья

 

 

Это лишь примерный перечень обязательных атрибутов английского сада эпохи короля Генриха VIII. Подобные сады всегда становились гордостью их владельцев и намекали на их высокий статус.

 

Источник

Картина дня

наверх