На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Создайте сад на балконе

Сад на балконе? Да, это возможно, и вопреки расхожему мнению, не так уж и сложно. Даже небольшое пространство в доме, это отличное место для сада. Нужна только хорошая идея, щепотка вдохновения и правильный уход, который, к счастью, не является ни сложным, ни чрезмерно трудоемким.

Хотя еще до недавнего времени, на балконах преобладали бабушкины герани, сегодня список балконных цветов действительно длинный. Это, по крайней мере, 30 видов (и сотни разновидностей), и каждый год появляются новые. В первой десятке помимо пеларгоний и петунии (и нависающих сурфиний) можно еще выделить бегонии (клубневые и вечно цветущие), бархатцы и лобелии.

Цветущие растения на балконе

Какие предпочесть

Прогуливаясь вдоль аллей в садоводческих магазинах, купаясь в море ярких цветов, трудно устоять от соблазна иметь их всех сразу. К сожалению, а может к счастью, даже на большом балконе, площадь выращивания сильно ограничена, поэтому о выборе растений стоит хорошо подумать.

Помимо традиционных балконных цветов, все чаще сажают типичные садовые растения, благодаря чему балконы все более и более похожи на сады, а не клумбы.

Хотя сезон балконников длится с мая до октября, вы можете его продлить, высаживая необходимые растения. С середины марта уже доступны цветущие весенние луковичные растения: крокусы, тюльпаны и гиацинт– они могут украшать наш балкон до середины мая, когда в продаже появятся первые цветы.

Большинство из них цветет до осени, а когда они потеряют свою привлекательность, можно заменить их осенними цветами: вереск, шиповник и хризантемы.

В горшки можно посадить также другие растения, например: многолетники с декоративными листьями: хосты, эхинацеи, лилии и лилейники, и даже кустарники: цветущие весь сезон лапчатка, или потрясающие гортензии; и деревья: привитые ивы, восточные клены, пальмы, декоративные яблони и вишни японские.

Создайте уголок, полный растений, в котором вы хорошо отдохнете после напряженного дня. Ничто так не успокаивает нервы, как собственные индивидуальные джунгли. Посадите в кашпо ваши любимые жанры, желательно цветущие. Вы также можете выставить на балкон домашние цветы в горшках.

Нет практически никаких ограничений в посадке садовых растений на балконе, а из года в год возникает все больше и больше сортов, идеально подходящих для выращивания в контейнерах.

На балконе можно создать небольшой сад из вереска, карликовые рододендроны, азалии и пиерисы, а также всевозможные виды хвойных растений: миниатюрные ели, туи, можжевельники, и сосна горная. Контейнеры — это также идеальное место для выращивания скальных растений: очитки, альпинисты и саксофраж и невероятно модных декоративных трав. Однако, на этом не заканчиваются возможности создания сада!

На балконе, помимо декоративных растений, также можно выращивать съедобные виды. Помимо популярных овощей: помидоров, перца чили и салатов, чрезвычайно популярным является комнатное выращивание трав: базилика, розмарина и тимьяна. Хитом последних лет являются плодовые растения: клубника и миниатюрная малина, и даже: карликовые яблони и груши.

zurawka
pelargonia
clematis

Расположение и посадка

Выберите подходящие растения, адаптированные к условиям освещения, преобладающим на балконе. Растения любители солнца будут меньше цвести на балконе, затененном – выходящим на север, а те, которые любят тень, будут получать ожоги на интенсивном солнце на южном балконе.

Посадите цветы в свежий субстрат (лучше всего специальной земли для выращивания балконных цветов). Хорошим субстратом для многих растений является смесь из равных частей дерновой и листовой земли и торфа.

Не используйте землю из сада – потому что, это может быть источником заболеваний; ни старую почву с прошлого года, потому что в ней не осталось питательных веществ.

Цветочный горшок должен иметь как минимум 20 см в диаметре и столько же в глубину, чтобы растению было достаточно земли. Ящик должен иметь по крайней мере 15 см в ширину и быть настолько длинным, чтобы каждое растение имело для себя 30 см.

На дно насыпьте несколько сантиметров слой керамзита, который облегчит отток избыток воды. Если растения могут зимовать на балконе, горшок должен иметь прогрессивный дизайн и внутри утеплен пенопластом.

При посадке нескольких растений в одном горшке помните, что более высокое растение следует посадить сзади композиции, а низкие впереди. В одном горшке должны быть виды с такими же требованиями.

зеленый уголок на балконе
место для отдыха

Уход

Поливайте землю, а не растения. Делайте это регулярно, чтобы не пересыхала. В жаркую погоду делайте это утром и вечером. Защитите цветы от проливного дождя, а в жару – от палящего солнца. Когда прогноз погоды будет предвещать сильный ветер – переместите горшки в безопасное место.

Подпитывайте растения специальным удобрением в жидком виде или используйте гранулированные длительно действующие удобрения.

Растения балконные буйно растут и в кратчайшие сроки используют все питательные вещества, содержащиеся в почве. Нужно продолжать давать удобрения, с целью восполнения дефицита макро-и микроэлементов. Первое внесение удобрений начать, однако, следует только через 2-3 недели после посадки, чтобы растения могли адаптироваться.

Виды, которые обильно цветут (например, пеларгонии, петунии, бегонии) требуют питания специальным удобрением для цветущих растений – содержит много фосфора, который обеспечит длительное цветение.

Удаляйте вялые цветы – это продлит цветение и предотвратит развитие грибковых заболеваний, особенно серой гнили. Когда появятся проблемы (болезни и вредители), побеждайте их, как можно скорее после выявления первых симптомов. Больное растение быстро изолируйте от остальных.

Гостиная под открытым небом

Планировка маленького сада, особенно на балконе или террасе, напоминает возведение жилья. И хотя это пространство сочетает в себе две функции – декоративную и полезную, вовсе не обязательно должно быть скучным.

Различные цвета, размеры и формы цветков и листьев дают нам практически неограниченные возможности дизайна., а выращивание в горшках позволяет создавать непрерывное изменение, так как растения можно менять и произвольно переставлять.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх