На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Виды декабристов с фото и названиями — не налюбоваться!

Декабрист полюбился многим из-за своей необычности, красоты, а также за то, что он зацветает посреди зимы. Имеет цветок декабрист научное название и народное. Другое название декабриста – зигокактус Шлюмбергер. Декабрист цветок правильное название — зигокактус Шлюмбергер . А вот в народе его называют еще и «рождественником» за то, что он цветет в зимнее время, часто под Рождество.

Декабрист – это лесной кактус, который в природе растет в тропических условиях. Раннее было всего несколько видов данного растения. Но со временем селекционеры выводили новые сорта, поэтому на данный момент их численность не так уж и ограничена. Про виды декабристов, фото и названия этих цветов и пойдет речь в данной статье.

Фото с сайта: vogorode.com

Фото с сайта: vogorode.com

Разновидности декабриста, фото и название

Разновидности декабриста все время пополняются новыми и новыми экземплярами. Они имеют различия в строении стебля, веток, а также разные соцветия. Сорта декабриста и названия хорошо знать. Ведь владея информацией, вы сможете определить, какая разновидность декабриста вам больше нравится. Это облегчит поиски цветка.

Декабрист, цветок, виды: Бакли

Декабрист сорта «Бакли» считается самым стойким. Он хорошо выдерживает смену обстановки и некоторые недостатки в уходе. «Бакли» вырастает на 40-50 сантиметров, получается большой и пышный куст. Бутоны декабрист сорта имеет крупные. Они могут достигать восьми сантиметров в длину.

Декабрист цветок сорта «Бакли» отличается разнообразием цветов. Они могут быть различных окрасок. А вот листья всегда темно-зеленые.

Цветет данный зигокактус с ноября по март. Такой большой период формирования бутонов не может не порадовать.

Фото с сайта: dachnykaleydoskop.ru

Фото с сайта: dachnykaleydoskop.ru

Декабрист, виды: Белый

Декабрист сорта «Белый» выглядит очень нежно и одновременно нарядно. Обычно такое растение обильно зацветает. Порой под бутонами не видно стеблей и листьев. Цветы у «Белого» крупные.

Фото с сайта: LiveInternet

Фото с сайта: LiveInternet

Декабрист цветок, виды: Усеченный

Этот вид зигокактуса характеризуется светло-зелеными заостренными листьями и разнообразными цветами. Стебли растения достигают шести сантиметров и имеют зубцы на краю.

Цветы декабриста «Усеченный» двухярусные. Они имеют отогнутые назад лепестки. Расцветки такого зигокактуса очень разнообразны. Бутоны могут быть лиловыми, белыми, розовыми, оранжевыми и комбинированного цвета. Именно поэтому данный сорт особенно популярный.

Кстати, Шлюмбергера Усеченная после цветения образует небольшие плоды. Выглядят они очень интересно. Ягодки висят на стеблях еще некоторое время после цветения.

Фото с сайта: zvetomania.ru

Фото с сайта: zvetomania.ru

Виды декабристов: Русселиана

Этот декабрист растет не выше тридцати сантиметров. Его листья плоские и глянцевые. Стоит отметить, что этот сорт зигокактуса не имеет иголок, что делает его очень милым. Трубка цветоноса данного сорта растения имеет зеленый цвет. Сами бутоны могут быть красными, розовыми, фиолетовыми. Низкорослость и обилие расцветок делают сорт «Русселиана» очень привлекательным. Он сможет украсить любое помещение.

Стоит отметить, что «Русселиана» также является стойкой к негативным факторам окружающей среды. Это делает ее популярной среди населения, ведь за неприхотливым растением легче ухаживать.

Фото с сайта: zonavazona.com

Фото с сайта: zonavazona.com

Виды декабриста: Голден Крем

Данный сорт декабриста очень интересен. Дело в том, что он имеет желтые соцветия. Причем оттенок их нежный и приятный, прямо таки солнечный. Стоит отметить, что в природе декабристы не цветут желтым. Но селекционеры постарались и вывели такой вид. Работать им пришлось долго, задача перед ними стояла не из легких. Все же у них получилось создать теплый солнечный декабрист.

Фото с сайта: flo.com.ua

Фото с сайта: flo.com.ua

Виды декабриста:Аспен

Этот загокактус является махровым. Цветет он белым и бледно-розовым. Тычинки растения имеют желтый цвет. Декабрист данного сорта немного напоминает гвоздику при цветении. Выглядит он очень торжественно. Такое растение хорошо располагать в зале, где много пространства и цветок может предстать во всей своей красе.

Фото с сайта: Koffkindom.ru

Фото с сайта: Koffkindom.ru

Гертнера

Декабрист «Гертнера» очень яркий и красивый. Его цветы напоминают колокольчики с заостренными лепестками. Бутоны имеют яркую красно-оранжевую окраску. Листья темно-зеленые. Такая расцветка резко контрастирует, что делает «Гертнеру» очень заметной и выразительной.

Фото с сайта: plantshome.com.ua

Фото с сайта: plantshome.com.ua

Микс

Иногда цветоводы сажают в один горшок несколько разных декабристов. При цветении они очень красиво выглядят. Получается композиция из соцветий разного цвета и формы. Такие «миксы» можно делать и в домашних условиях. Только не стоит сажать слишком много стеблей, чтобы им не стало тесно в вазоне. Два-три сорта будет вполне достаточно.

Селекционеры продолжают работать с данным цветком. Они выводят новые и новые сорта. Вполне возможно, что через несколько лет этот список основных сортов декабриста будет пополнен новыми экземплярами.

Фото с сайта: lavr.tk

Фото с сайта: lavr.tk

Уход за декабристами разного сорта

Цветы декабристы и их виды обычно требуют одинакового ухода. Освещение, режим поливов и подкормок не зависит от разновидности зигокактуса. Единственное, в чем разница – это в стойкости. Вне зависимости от того, какая у вас разновидность декабриста цветка, важно усилить полив и начать подкормки в то время, как на растении сформировались бутоны. Зачем это делать?

Дело в том, что во время цветения декабрист расходует много влаги и питательных веществ. Это нужно ему для поддержания соцветий в нормальном состоянии. В таких условиях ресурсов может не хватить, и бутоны начнут осыпаться. Может зачахнуть и сам цветок. Чтобы этого не произошло, усильте уход.

В первую очередь чаще поливайте декабрист во время цветения. Как только начинает подсыхать верхний шар грунта в вазоне, можете снова его увлажнять. А вот от опрыскиваний листьев на время цветения лучше отказаться. Если боитесь, что понизится влажность воздуха, можете подстраховаться, поставив рядом с растением плошку с водой. Влага будет из нее испаряться и насыщать воздух, поэтому декабрист не пострадает из-за сухости, которая зимой почти всегда присутствует в квартире.

Во время цветения декабрист требует и регулярных подкормок. Особенно они нужны уязвимым сортам, которые тяжело переживают период выброса и распускания бутонов. Удобрять декабрист следует фосфорными и калиевыми средствами. Азотные в этот период под запретом, так как они активизируют рост листьев, что негативно скажется на цветении.

Фото с сайта: www.flowerbank.ru

Фото с сайта: www.flowerbank.ru

Можно приобрести удобрения, предназначенные для цветущих кактусов. Они подойдут и для декабриста. Эти средства являются комплексными. В них уже есть все, что необходимо данному типу растений в период цветения.

(Самому готовить подкормки не рекомендуется. Не смотря на то, что они будут натуральными, пользы от них можно и не получить. Ведь важно правильно подсчитать дозу одного полива. Если она окажется больше, чем необходимо, растение может погибнуть. Его корни просто сгорят в сильно удобренной почве.)

Во время цветения не стоит двигать вазон с декабристом. Этот цветок не любит, когда его переставляют с места на место. Если это все же сделать, то зигокактус может начать сбрасывать бутоны и даже листья. Вы серьезно нарушите цветение, практически прекратив его. Поэтому лучше выбирать хорошее место для декабриста заранее, пока бутонов на нем еще нет. Лучше всего, чтобы это было солнечное окно, слегка притененное от лучей. Постоянное месторасположение благотворно действует на декабриста. Он со временем к нему привыкнет и будет хорошо себя чувствовать.

Какой должна быть температура воздуха? Декабрист любит во всем умеренность. Во время цветения ничего не меняется. Постарайтесь организовать температурный режим от 15 до 20 градусов тепла. Такие условия будут оптимальными. Если в помещении будет холоднее, появится риск загнивания корней и появления вредителей. При повышенных температурах цветок может начать сбрасывать бутоны, которые просто высохнут. Поэтому старайтесь не ставить декабрист возле горячих батарей.

Во время цветения не забывайте об инфекциях и вредителях. В этот период они особенно активизируются, так как декабрист ослаблен. Поэтому желательно провести профилактические опрыскивания цветка. Это лучше сделать два раза. Первый раз незадолго до цветения, второй раз – во время. Это позволит защитить зигокактус. Он сможет быстрее восстановиться после цветения, так как не будет бороться с докучающими инфекциями.

Как видите, имеет цветок декабрист фото, разновидности. Еще лучше узнать о них вы можете, просмотрев видео.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх