На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как я покупала дачу

Здравствуйте!!! Хочу сегодня рассказать, как я покупала себе первую дачу. Было это в 2009 году. Прожив всю сознательную жизнь в городе, я все время куда-то ездила, меня всегда тянуло на волю, то есть на природу, то на Алтай, то на Байкал, то по лесам (походам), озерам, с палатками и без. Хотя и на моря ездила отдыхать, но поняла, это не мое, для меня никогда не стоял выбор поехать на море или куда-нибудь в более экстремальное место: в лес, в тайгу. Я не задумываясь всегда вбираю природу, а теплое море, горячий песок, и поджаривание своего филе не для меня.

Но ездить отдыхать можно раз в месяц в отпуске, мне этого стало мало, хотелось большего не сидеть по выходным в душной квартире, а заиметь свой уголок счастья, мое воображение рисовало райское место, куда можно с детьми и друзьями ездить отдыхать, гулять по лесу, читать книжки в гамаке, париться в баньке. И я начала поиски, совсем дачу я не хотела. Я хотела домик в деревеньке ближайшей к городу, радиусом так около 40 км. И с января я начала просматривать объявления о продаже домов в газетах и интернете, ездила в свободное время на машине на просмотры, но чем больше я смотрела, тем мои мечты становились все прозрачнее, все что предлагалось, было просто ужасно, какие-то сарайки за 400 тыс.рублей, кривые участки, а у меня на руках было всего 260 тыс. рублей.

Одна деревня мне очень понравилась, называлась «Вечерница», но все, что там было, не про мою честь, дорого. Да и вкладывать надо было много. Наступил месяц март, читаю очередное объявление, продается дача, решаю поехать посмотреть, мои аппетиты уже стали поскромней, уже и дачи стала просматривать. Договариваемся о просмотре, заезжаю за хозяйкой, она берет с собой подругу, у которой в том же месте дача, едем. Мне объясняют, что дача находится в 40 км от города, за деревней «Зверосовхоз», что это Аэрофлотовские дачи. В общем едем, когда мы съехали с трассы на грунтовую дорогу, я пожалела что поехала, мы проезжали кладбище, потом гору мусора, потом долго петляли по дачным улицам, и все что я видела, маленькие дачные участки, нос к носу, сосед к соседу, я поняла что я уже здесь ничего покупать не хочу, но обижать милых старушек не хотелось, я решила дотерплю, посмотрю ради приличия, а месяц был март, все в снегу, сугробы по метру.

И вдруг (как в сказке), еще через пару поворотов, мы выруливаем в райский уголок, начинается лес, уединенное место, и в этом лесном закутке, всего несколько дач, стоят особняком, в окружении леса, птицы поют, белка сидит на сосне, солнце мартовское ласкает сугробы, ну просто рай. И дача, которую я приехала смотреть, просто песня, хороший домик, баня с верандой, островок между баней и домом с березами и соснами, качели, мангал, подвал, я как это все увидела, почувствовала добрую энергетику этого места и поняла - мое, хочу. И цена 260 тыс. рублей, как раз. Хозяйке я сразу заявила, покупаю, мы договорились о том, что встретимся в понедельник и оговорим все продажные моменты по документам. И я счастливая приехала домой и начала названивать всем своим друзьям родне, захлебываясь рассказывать о «своей» будущей даче.

И все, счастье кончилось. В понедельник позвонила хозяйка и сказала, что ее сын ездил на дачу со своим знакомым забрать какое-то геологическое оборудование, которое хранилось на даче, и тот тоже влюбился в это место и предложил 300 тыс. рублей. И они вынуждены мне отказать. И что сейчас они займутся подготовкой документов для сделки. Так как у них только книжка садоводческого общества и постановление администрации о выделении участка. Когда все будет готово, они с ним оформят сделку.

Я всю неделю ходила сама не своя, что у меня нет больше денег и я не могу перебить эту сделку. Ближе к выходным друзья уговорили поехать посмотреть другой домик, и вот я еду по трассе смотреть очередной дом. И понимаю что больше не хочу ничего смотреть, что я хочу эту дачу. Я принимаю решение, останавливаю машину, звоню хозяйке дачи и предлагаю ей 320 тыс. рублей, то есть на 60 рублей больше, чем есть у меня, и на 20 тыс. рублей больше, чем ей предложил другой покупатель. Бабуля говорит что она не знает, что ей нужно позвонить сыну и покупателю, что она мне перезвонит, сижу, жду, в итоге, она мне перезванивает говорит, что они не могут дозвониться до покупателя, что они не знают что делать, я тут же прошу их о встрече, уговариваю поговорить, они соглашаются, я звоню подруге юристу, говорю что хочу эту дачу, что она должна бросить все свои дела, срочно нужно ехать убалтывать, садить на задаток, пока другой покупатель в не зоне доступа, что мы и делаем.

Мы с подругой приезжаем к ним домой, у нас на руках готовы бланки на задаток, наше красноречие и красота двух обольстительниц делает свое дело, мы уговариваем продать дачу мне, так как я все-таки была первая, и даю на 20 тыс. рублей больше. И еще предлагаем предпродажную подготовку документов по доверенности сделать сами, и - о счастье! сын сдается, мы тут же подписываем документ о задатке на половину стоимости дачи, передаем деньги, объясняем, что если они передумают, то будут вынуждены отдать мне в двойном размере. Такую сумму задатка делаем специально, чтобы, когда объявится другой покупатель, чтобы уже ничего не смог сделать, перебить меня.

И пока готовились необходимые документы для сделки, я взяла кредит в банке на недостающую сумму. Через месяц были готовы документы, мы оформили сделку, и я стала обладательницей райского уголка. Но это еще не все, ездила я на дачу смотреть зимой и 7 км мы ехали, виляли, где то поворачивали бесконечно то налево, то направо. А когда я поехала уже с семьей летом, на свою дачу, когда уже все в зелени и по другому, я думала не найду, но я как то интуитивно сразу приехала к калитке своего рая. И еще, как потом выяснилось, другой покупатель тогда уехал в командировку, поэтому до него не могли дозвониться.

И вообще, с хозяйкой теперь уже моей дачи, у нас оказалось много общего, у нее два сына погодки правда взрослые, а она вдова, рано потеряла мужа, и у меня два сына погодки, и я вдова рано потеряла мужа, и дачу они продавали, потому что, построили себе дом в деревне «Вечерница», где я первоначально искала себе дом, но для меня там все было очень дорого.

Вот такая моя история, теперь я мечтаю уже о своем новом доме и жизни в деревне, еще дальше от города, с рекой, тайгой, живностью, на даче мне уже тесно. Пока много работаю, чтобы реализовать новую мечту. Надеюсь, не сильно скучно и сумбурно описала.

 

Поделилась - Dario.

Источник

Картина дня

наверх