На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить на даче африканский огурчик

 

Станьте законодателями новой дачной моды — высадите у себя на участке экзотическое с виду растение, мелоторию или «африканский огурчик»!

Эта лазающая лиана с полосатыми плодами — далекая родственница тыквы то ли из Африки, то ли с просторов Южной Америки (ботаники до сих пор спорят).

У себя на родине мелотрия — это многолетнее растение, но в нашем климате выращивается только как однолетник. Африканским огурчиком стоит обзавестись уже только за его выразительную орнаментальность. Растение активно разрастается, его вертикальные побеги быстро достигают трехметровой длины, а боковые хорошо укореняются. Листья мелотрии похожи на огуречные, только размером поменьше, но в отличие от местного аналога они не желтеют до поздней осени.

Еще живописнее растительная стена становится благодаря ярко-желтым цветам, причем женские цветочки распускаются поодиночке, а мужские собраны в небольшие кисти. Высадив лиану вдоль забора, сетки-рабицы, возле дачного домика или беседки, да и просто на городском балконе, вы получить красивый элемент дачного дизайна, да и еще отличную «искусственную тень». Кстати, мелотория долго не желтеет и будет радовать Вас своей зеленью до поздней осени.

Конец мая-начало июня вполне подходящее время, чтобы посеять семена мелотрии в открытый грунт, лучше легкий и плодородный, с pH (уровнем кислотности) не ниже 6,0.

Конечно, нельзя не упомянуть о плодах этого растения — миниатюрные не то огурцы, не то дыни, для обозначения которых было даже изобретено слово «кукамелон» («cuca» — от английского cucumber – огурец и melon – дыня). Эти крошки-плоды (до 3 см), покрытые светло-зеленой, полосатой, как у арбуза, кожурой, вкусом напоминают свежий огурец с привкусом заячьей капусты. Они хороши немного недозревшими, до 2,5 см, когда семечки еще не загрубели. Ухаживая за мелотрией, как за нашим огурцом, можно получить до 7 кг плодов с растения.

А вот глубокой осенью, когда цветы отцветут и все плоды будут съедены, разройте корни мелотории и вы обнаружите около 1-1,5 кг клубней, визуально напоми­нающих батат. На вкус они напоминают смесь из огурца и редиса. Настоящий бонус от «африканского огурчика».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх