На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Советы по созданию клумб на участке

Цветы не должны быть бесцельно "разбросаны" по участку, ведь они – ключевой элемент ландшафтного дизайна приусадебной территории.

Универсальных рецептов в цветочном дизайне не существует по одной простой причине: не бывает двух одинаковых садов. Цветочный дизайн можно рассматривать как своеобразное продолжение жилища на открытом воздухе. Каждый его уголок, как комнаты в доме, служит определенным целям. Это могут быть лужайки для активного отдыха, грядки или клумбы.

Общие правила создания цветников

1. Подходить к выбору растений следует обдуманно, руководствуясь не только привлекательностью внешнего вида. Бывает так, что некоторые растения просто не сочетаются друг с другом по форме и цвету. Или не могут расти рядом, потому что будут подавлять друг друга.

2. В основном цветы располагают на клумбах правильных геометрических форм: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник и т.д. Такая форма помогает грамотно вписать цветник на участке.

3. При проектировании любого цветника, будь то клумба или узкий бордюр, нужно учитывать архитектуру построек на участке.

4. Важно помнить, что цветник всегда имеет фон. Это могут быть стены дома или забор, кустарники или грядки. Хороший фон способен подчеркнуть достоинства композиции.

5. Размеры цветника должны гармонировать постройками и дорожками. Создавая его, не забывайте о пропорциях. Если участок маленький, крупные клумбы будут смотреться на нем массивно.

6. Для посадки возле дома или рядом с беседкой лучше использовать неприхотливые растения – многолетники, которые способны расти возле фундамента (ведь это не самое благоприятное условие для растений).

7. На переднем плане и по краю клумб обычно высаживают растения, красиво обрамляющие линию цветника. Для этого отлично подходят хосты, бадан, барвинок или чистец шерстистый.

8. Для "геометрического дизайна" загородного участка подойдут однолетние декоративные растения: сальвия, бархатцы, астра, петуния, табак (последние 2 культуры цветут все лето).

Основные виды клумб

Однородная клумба – та, на которой растет только один вид растений. При этом получается декоративная поверхность одной высоты и цветовой гаммы. Распространенные цветы, из которых обычно формируются подобные клумбы, – это сальвия, бархатцы, бегония.

Бордюрная клумба формируется из растений, высаженных вдоль дорожек или по периметру других посадок. Обычно для бордюра выбирают низкорослые растения: лобелия, маргаритка, агератум, цинерария.

 

Регулярная клумба отличается строгим геометрическим узором, который составляют различные цветы. Желательно, чтобы растения на такой клумбе были подобраны с одинаковым сроком цветения.

 

 

***

Высаживая растения на даче важно обращать внимание на их размеры и цвет. Культуры должны гармонировать между собой и не перекрывать друг друга

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх